Статья:

ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКИ

Конференция: LXVII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономическая безопасность

Выходные данные
Гумбатова С. ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКИ // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам LXVII междунар. науч.-практ. конф. — № 1(67). — М., Изд. «МЦНО», 2023. — С. 26-29.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКИ

Гумбатова Севиль
диссертант Института Систем Управления НАНА, Азербайджан, г. Баку

 

В настоящее время во всем мире развивается инновационная информационная экономика. Если раньше в хозяйственной деятельности экологический фактор не был предметом исследования, а расточительное использование природных ресурсов приводило к непоправимым последствиям, то постиндустриальная информационная экономика базируется на экологических факторах. В настоящее время экологический аспект является одной из доминирующих проблем среди приоритетные задачи по преодолению негативных последствий мировой экономики. Формирование новой экономики ставит перед наукой новые задачи по преодолению существующих негативных явлений в мировой экономике. Решению этих проблем способствовало такое направление современной экономической теории и практики, как «зеленая» экономика. Формирование новой экономики ставит перед наукой новые задачи по преодолению существующих негативных явлений в мировой экономике. Быстрый рост спроса и потребления энергии в последние десятилетия не оставил без внимания окружающую среду. Климатические изменения и повышение средней температуры на глобальном уровне начали вызывать серьезные последствия в некоторых регионах. Мировые ученые уже бьют тревогу по поводу изменения климата. Тот факт, что изменения климата будут продолжаться в ближайшие годы и окажут серьезное влияние практически на все сферы экономики и социальной жизни, подробно разъясняется во всеобъемлющем докладе, подготовленном в 2014 г. Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC, 2014). В исследовании, подготовленном Stern (2006) до этого документа, в качестве основного результата подчеркивается, что серьезные проблемы, с которыми может столкнуться мир из-за изменения климата, могут быть устранены только коллективными усилиями. Пандемия COVID-19, охватившая все страны мира с начала 2020 года и унесшая жизни сотен тысяч человек, также свидетельствует о том, что негативные последствия изменения климата могут усилиться. Тот факт, что темпы использования альтернативных источников энергии в последние десятилетия отстают от темпов глобального прироста населения и повышения качества жизни, говорит о том, что количество выбросов углерода в окружающую среду не уменьшится в ближайшем будущем. Это указывает на то, что изменения климата и глобальная температура будут продолжать расти.

На глобальном уровне угроза нарушения взаимной гармонии между экономикой, социальной сферой и окружающей средой вынуждает как развитые, так и развивающиеся страны проводить согласованную совместную политику устойчивого развития. Новая экономическая модель под названием «зеленая экономика» предусматривает эффективное использование природных ресурсов, сокращение выбросов углерода, максимальное снижение экологического ущерба и формирование инклюзивных социальных обществ более высокого уровня. Однако следует учитывать, что понятие «зеленая экономика» еще не до конца сформировалось в экономической литературе, а различные ее аспекты в большей степени подчеркиваются разными исследователями.

Основными отличительными чертами практически всех аспектов концепции «зеленой экономики» является то, что охрана окружающей среды, экономическое развитие и социальная инклюзия в этой концепции реализуются не за счет ограничения качества жизни. Возможно использование данной концепции в качестве стратегического подхода при реализации целей устойчивого развития на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Наряду с понятием «зеленая экономика» в экономической литературе существует понятие «устойчивое развитие». Необходимо определить различия между этими двумя понятиями. Поэтому в нашем сравнительном исследовании предполагается прояснить несколько вопросов. Сначала проводится сравнительный анализ подходов к понятию «зеленая экономика» в экономической литературе. Во-вторых, необходимо классифицировать основные отличия понятия «зеленая экономика» от понятия «устойчивое развитие». Позже будут сопоставлены взгляды в экономической литературе на взаимосвязь между «зеленой» экономикой и сокращением выбросов углерода, проблемами изменения климата, проблемами возобновляемых источников энергии, управлением водными ресурсами, управлением отходами, управлением земельными ресурсами, строительством и транспортной системой.

Непрерывный рост потребности стран мира в энергии делает экологические проблемы еще более острыми. Экологические проблемы сейчас требуют объединения усилий не одной страны, а стран мира. Принятие концепции устойчивого развития Организацией Объединенных Наций в 90-х годах прошлого века предполагает важность баланса между экономической, социальной и экологической системами и формирование экономики на основе новых парадигм. В основе этих парадигм лежит обеспечение экономического роста при условии защиты окружающей среды и социальной сферы.

Последствия климатических изменений и повышения средней температуры на глобальном уровне обострились в некоторых регионах. Беспокойство по поводу изменения климата растет. Исследования изменения климата показывают, что эта проблема сохранится при всех сценариях и серьезно затронет практически все сферы экономики и социальной жизни. Во всеобъемлющем отчете, подготовленном Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК) в 2014 г., широко объяснялось влияние изменения климата на все сферы экономики, социальную сферу и окружающую среду. В последние десятилетия темпы использования альтернативных источников энергии отстают от темпов роста населения планеты и роста качества жизни, что позволяет предположить, что объемы выбросов углерода в окружающую среду в ближайшее время не уменьшатся. Это указывает на то, что изменения климата и глобальная температура будут продолжать расти.

Следует отметить, что концепция «зеленой экономики» требует определенного изменения государственной политики в отношении экономики. Так, даже А. Смит считал вредным вмешательство государства в экономику. Он считал, что экономика будет регулироваться на основе рыночной конкуренции. Однако неуклонный рост потребления стимулировал производство, а внедрение новых технологий нередко наносило серьезный ущерб окружающей среде. Изменения климата, увеличение концентрации вредных веществ в атмосфере, почве и воде сделали неизбежным появление перед миром новых требований. Это связано с увеличением государственного вмешательства в экономику, как на глобальном, так и на местном уровне, для защиты окружающей среды. ООН и Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) поддержали расширение Концепции зеленой экономики для предотвращения будущих негативных последствий изменения климата. Это означает, что вмешательство государства в экономику усиливается. Потому что реализовать эти меры без соответствующей государственной политики невозможно.

Следует отметить, что в пункте 5 документа «Азербайджан 2030: Национальные приоритеты социально-экономического развития», утвержденного Указом Президента Азербайджанской Республики от 2 февраля 2021 года, который называется «Чистая окружающая среда и «зеленая роста «страны» с целью сокращения отходов и смягчения негативных последствий изменения климата для экономики, нашло отражение широкое использование возобновляемых источников энергии. Однако, как мы уже упоминали выше, полностью перейти на возобновляемые источники энергии на тепловых электростанциях в короткие сроки не представляется возможным. С учетом этого в документе «Национальный приоритет» поставлена цель увеличить долю альтернативной энергетики в энергобалансе страны до 30% к 2030 году.

Все это подтверждает необходимость перехода экономики на зеленую модель как на глобальном, так и на региональном и локальном уровне. Именно поэтому в нашем исследовании мы подошли к проблемам перехода к зеленой экономической модели в Азербайджане как к научной проблеме, провели ее количественную оценку и сравнительный анализ, попытались определить, какие показатели имеют слабые стороны.

Как мы уже упоминали, концепция зеленой экономики может быть реализована за счет увеличения государственного вмешательства в экономику как на локальном, так и на глобальном уровне. В результате проблемы «зеленой» экономики более широко изучаются исследовательскими группами, созданными вокруг международных организаций и действующими при их непосредственной поддержке. Исследовательские группы, работающие в рамках механизмов, созданных для реализации задач, определенных Концепцией устойчивого развития ООН, МГЭИК и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), провели обширные и полезные исследования зеленой экономики, ее различных модели, оценка и другие вопросы.

 

Список литературы:
1. Burkart, K. How do You Define the ‘Green’ Economy [Electronic journal] // MNN—Mother Nature Network, - 2009, - URL: https://www.mnn.com/green-tech/research-innovations/blogs/how-do-you-define-thegreen- economy (accessed on 18 April 2019).
2. Clark, H. What does Rio+20 mean for sustainable development? // - Springer: Development, - 2013. №56, - p. 16–23.
3. Clean energy patent growth index (CEPGI) [Electronic journal] // Cleantech Group at HRFM, - URL:https://www.cepgi.com/
4. The Travel & Tourism Competitiveness Report 2019. Travel and Tourism at a Tipping Point [Electronic journal] // - Geneva: World Economic Forum, 2019. p. 129. - URL: https://www.weforum.org/reports/the-travel-tourism-competitiveness-report-2019