Статья:

АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ESG-ПРОЕКТЫ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

Конференция: LXXIX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Региональная экономика

Выходные данные
Кочеткова Д.В., Рогова Е.М. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ESG-ПРОЕКТЫ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам LXXIX междунар. науч.-практ. конф. — № 2(79). — М., Изд. «МЦНО», 2024.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ESG-ПРОЕКТЫ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

Кочеткова Дарья Вадимовна
аспирант, Санкт-Петербургский государственный экономический университет – СПбГЭУ, РФ, г. Санкт-Петербург
Рогова Елена Моисеевна
д-р экон. наук, проф., Санкт-Петербургский государственный университет, Институт «Высшая школа менеджмента» – СПбГУ ВШМ, РФ, Санкт-Петербург

 

ANALYSIS OF THE DYNAMICS OF VENTURE INVESTMENT IN ESG PROJECTS IN THE RUSSIAN MARKET

 

Daria Kochetkova

Graduate student, St. Petersburg State Economic University, Russia, St. Petersburg

Elena Rogova

Doctor of Economic Sciences, Professor, St. Petersburg State University, Institute "Higher School of Management" - St. Petersburg State University Higher School of Management, Russia, St. Petersburg

 

Аннотация. В последние годы ESG-принципы во многом определяют настроения инвесторов и инвестиционную привлекательность предприятий.  Венчурное инвестирование актуальной темой исследований. ESG-принципы были главным трендом развития в течение последних нескольких лет. Статья посвящена анализу динамики ESG-инвестиций со стороны венчурного капитала в России в последние годы. Основная гипотеза исследования связана с тем, что несмотря на существенное сокращение активности вследствие растущей неопределенности деловой среды, российские венчурные инвесторы следуют мировым тенденциям и активно инвестируют в ESG-проекты. Результаты анализ подтвердили эту гипотезу.

Abstract. In recent years, ESG principles largely determine investor sentiment and the investment attractiveness of enterprises. Venture investing is a current research topic. ESG principles have been a major development trend over the past few years. The article is devoted to the analysis of the dynamics of ESG investments by venture capital in Russia in recent years. The main hypothesis of the study is that despite a significant reduction in activity due to the growing uncertainty of the business environment, Russian venture investors follow global trends and are actively investing in ESG projects. The results of the analysis confirmed this hypothesis.

 

Ключевые слова: ESG, инвестиции, стартапы, венчурное инвестирование.

Keywords: ESG, investments, startups, venture investing.

 

Общеизвестно, что венчурный капитал является важным инструментом экономического роста. Венчурное финансирование – это долгосрочные инвестиции в проекты, имеющие значительные финансовые перспективы, но не дающие полной гарантии успеха. Объектами венчурного финансирования, как правило, выступают высокотехнологичные стартапы или перспективные инновационные проекты действующих предприятий [1]. Отслеживая предприятия и отрасли с высоким потенциалом для роста, венчурный капитал, как предполагается, должен реагировать на актуальные тенденции рынка, одной из которых является социально-ответственное инвестирование (ESG-инвестирование).

ESG-инвестирование — это форма социально ответственного инвестирования, когда решение о вложениях средств в бизнес принимается на основе вклада компании в развитие общества. Положительное влияние компании может быть оценено с точки зрения трех основных факторов:

Environmental (E) — окружающая среда. То, как компания относится к сфере защиты экологии и природной среды.

Social (S) — социальное развитие. Сюда можно отнести достойные условия труда и равные возможности для трудоустройства, поддерживать общественные организации;

Governance (G) — управление компанией. Речь идет о стандартах, которыми руководствуется менеджмент бизнеса, включая этические методы ведения бизнеса, гендерное разнообразие в совете директоров, соответствующую вкладу сотрудника оплату труда, общую прозрачность бизнеса.

Первоочередное внимание венчурных капиталистов обращается на выбор и проверку инвестиций как по традиционным критериям (команда, рынки, продукты, уровень инноваций, условия сделки), так и по факторам ESG в контексте снижения рисков и использования потенциала роста. Это касается не только этапа должной осмотрительности, но и разных этапов роста стартапа. При этом оценивается соответствие бизнес-модели венчурной компании задачам решения ESG-проблем в соответствующей отрасли; уникальность и инновационность стартап-решения для достижения задач роста при обеспечении ESF-эффектов; возможность учета текущих тенденций ESG и возможность копирования лучших практик.

Оценка должна характеризовать степень социального и экологического воздействия на общество в краткосрочной и долгосрочной перспективе, величину синергетического роста финансовых результатов, величину будущей стоимости ESG-ориентированного стартапа. В качестве инструментов оценки целесообразно использовать бенчмаркинг и сопоставимые мультипликаторы, что в целом подразумевает создание информационной базы данных об ESG-ориентированных стартапах. Важным моментом является выбор ESG-приоритетов, которые должны быть применительно к каждому конкретному стартапу эффективны, создавать ценность, не быть бременем, учитывать отраслевую специфику. Таким образом, ESG-ориентированность венчурной компании или венчурного фонда может стать источником конкурентного преимущества.

Инвестиционная деятельность венчурных компаний, отвечающая ESG-критериям, наиболее активна в Северной Европе, Великобритании, Франции. Степень интеграции ESG зависит от этапа инвестирования: на более зрелых этапах доступно больше информации, больше ресурсов и опыта персонала для разработки официальных процедур ESG, что позволяет формировать ESG-отчетность и интегрировать ESG-критерии в инвестиционные решения [1].

В настоящее время объем ESG-инвестиций в мире составляет около 30 трлн долларов (примерно 20% от объема всех инвестиций), а к 2025 году предполагается, что он достигнет 53 трлн долларов, что составляет уже около трети всех активов, находящихся под управлением инвестиционных фондов [2]. Естественно предположить, что ESG-инвестиции находятся в фокусе внимания венчурных инвесторов.

На сегодняшний день очень много инвесторов вкладывают свои активы в ESG, в среднем частные инвесторы вкладывают от 110 до 160 тыс долл, Также многие институциональные инвесторы очень заинтересованы в ESG и готовы вкладывать огромные суммы. Во многом, популярность  ESG-инвестиций является последствием пандемии 2020-2021 гг., вызвавшей обвал рынка и резкое замедление экономики во многих отраслях и регионах. Участники рынка заинтересованы в устойчивости экономики, в том, чтобы глобальные изменения климата или социальной ситуации меньше влияли на него. Инвестирование в ESG-технологии видятся им как способ предотвращения резких колебания рынка [3].

Осуществление ESG-инвестиций имеет наибольшую популярность в основном за рубежом, но уже сейчас эту тенденцию набирает и Россия. Уже в 2021 году вопрос о влиянии бизнеса на экологию был одной из актуальных тем на Петербургском международном экономическом форуме. Кроме того, исходя из статистики, которая приведена в статье Марии Кондратенко, опубликованной 14.06.2022, треть крупнейших банков страны уже внедрила в кредитный процесс ESG-оценку компаний, еще 20% – планируют. Это значит, что банки будут тестировать каждого заемщика на соблюдение принципов устойчивого развития [4]

В России также последовательно растёт интерес к социальному инвестированию как к приоритетному направлению экономического развития, а также к выпуску ESG-облигаций как к финансовому инструменту обеспечения целей таких инвестиций. За 2018-2022 годы состоялось несколько десятков выпусков ESG-облигаций на сумму более 400 млрд руб. Наиболее активными институтами развития, масштабно содействующими реализации ESG-проектов, являются ВЭБ.РФ, ДОМ.РФ, Сбер, РЖД, АО «Синара ТМ», ГК «Росатом» [5].

Динамика ESG-инвестиций венчурного капитала в России

Учитывая тот факт, что ESG-проекты связаны с инновационными технологиями, обычно финансируемыми венчурным капиталом, проанализируем динамику инвестирования ESG-проектов российским венчурным капиталом.

Следует отметить, что начиная с 2022 года, венчурные инвестиции характеризуются отрицательной динамикой. По данным портала DSight, объем инвестиций в 2022 году составил 1260,1 млн $, а в 2023 г. (9 месяцев) - лишь 41,5 млн $ (рис 1). Это связано с уходом из России западных институциональных инвесторов, традиционно игравших большую роль в индустрии венчурного капитала и последовавшей за ним перестройкой рынка венчурного капитала в стране, которая еще не завершена.

 

Источник: по данным VentureGuide

Рисунок 1. Динамика объема венчурных инвестиций в России, 2022-2023 гг., млн долларов

 

Распределение венчурных инвестиций в России между российскими и иностранными инвесторами показано на рис. 2. В 2023 году объем российских инвестиций составил 100%, в то время как в 2022 году объем российских инвестиций был меньше, чем объем иностранных инвестиций и составил 42% и 58% соответственно.

 

Источник: по данным DSIGHT[6]

Рисунок 2. Динамика структуры венчурных инвестиций

 

По данным аналитиков центра инноваций и инвестиций MTS StartUp Hub, по итогам первого полугодия 2023 г. наибольшее число стартапов в России (15,6%) по-прежнему запускаются в области FinTech, еще 11,9% развивают свои проекты в сферах медицины и здоровья. Эти сегменты также лидируют по объему привлеченных инвестиций: на них приходится 30% венчурных инвестиций за первое полугодие.

На основе данных по данным DSIGHT, впервые в топ-3 отраслей вошла кибербезопасность: количество стартапов в этом сегменте удвоилось по сравнению с 2022 г., что связано с уходом западных вендоров и повышенным спросом со стороны российского бизнеса в связи с существенным ростом кибератак.

В 2022 году объем инвестирования в ESG-проекты стартапов составил 431,2 млн долларов, то есть 28%  от всего объема инвестиций, что соответствует мировым структурным показателям. Из них наибольшее количество инвестиций пришлось на 1 квартал (293,4 млн долларов). В 2023 г. произошло резкое падение объемов инвестирования в ESG-проекты (рис 3), что связано с общей негативной динамикой рынка. Как можно видеть из рис. 3 и 4, доля ESG-проектов в общем объеме венчурного инвестирования сократилась до 19%, но все еще остается достаточно значительной.

 

Источник: по данным DSIGHT [6]

Рисунок 3. Объем инвестиций венчурного капитала в ESG-проекты в России, 2022-2023 гг., млн долларов

 

По компонентной структуре, лидирует по объему инвестиций социальная составляющая, далее следуют экологическая компонента и составляющая, связанная с управлением (рис. 4).

 

Источник: по данным DSIGHT

Рисунок 4. Структура ESG-инвестиций в России, в процентах от объема инвестирования

 

Из рис. 4 можно сделать вывод о том, что значимость проектов, связанных с социальным аспектом развития бизнеса и общества, в 2023 г. существенно выросла по сравнению с другими компонентами и достигла наивысшего показателя за последние годы. В то же время, доля инвестиций в проекты, связанные с повышением качества управления, а также экологические проекты, существенно сократилась по сравнению с предыдущими периодами. Таким образом, наш анализ показал, что несмотря на серьезные изменения, произошедшие в составе инвесторов, а также отрицательную динамику венчурного инвестирования вследствие растущей неопределенности внешней среды, интерес к ESG-проектам в России, как и в мире, со стороны венчурного капитала является достаточно устойчивым и может служить драйвером роста отрасли при условии макроэкономической стабилизации.

 

Список литературы:
1. Кудина, М. В. Венчурный капитал в условиях ESG-трансформации / М. В. Кудина, А. Ш. Касымов // Государственное управление. Электронный вестник. – 2022. – № 93. – С. 22-37. – DOI 10.24412/2070-1381-2022-93-22-37. – EDN COWHZY.
2. Yeoh, N., Muehlbauer, M., Gao, E. Investments to curb climate change are rising. Here’s what you need to know. World Economic Forum. May 27, 2021. URL:https://www.weforum.org/agenda/2021/05/investing-to-curb-climate-change-rising-what-you-need-to-know
3. Алексеева В. К., Соколова Т. А., Буравский К. А. Роль ESG-инвестиций на фондовом рынке // Устойчивое развитие (ESG): финансы, экономика, промышленность: материалы науч.-практ. конф. СПб.: Центр научно-производственных технологий "Астерион", 2022. С. 437-441. URL: https://disk.yandex.ru/i/CeNppkL_FMvjRA
4. Измайлова М. А. Реализация ESG-стратегий российских компаний в условиях санкционных ограничений // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). 2022. Т. 13. № 2. С. 185-201. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/realizatsiya-esg-strategiy-rossiyskih-kompaniy-v-usloviyah-sanktsionnyh-ogranicheniy
5. Джуха В. М., Мажара Р. В. Анализ актуальности и значимости ESG-проектов социального инвестирования в региональной экономике // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. 2023. № 2. С. 98-103. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-aktualnosti-i-znachimosti-esg-proektov-sotsialnogo-investirovaniya-v-regionalnoy-ekonomike
6. DSIGHT. URL: https://www.dsight.ru/research