Статья:

Экономический кризис в Грузии и пути его преодоления

Конференция: VII Международная заочная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономическая теория

Выходные данные
Габададзе И.Ш., Мушкудиани Н.С., Церетели И.А. Экономический кризис в Грузии и пути его преодоления // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам VII междунар. науч.-практ. конф. — № 5(7). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 159-163.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Экономический кризис в Грузии и пути его преодоления

Габададзе Изольда Шотаевна
ассоциированный проф., государственный университет им. А.Церетели, Грузия, г. Кутаиси
Мушкудиани Нино Сосоевна
академический д-р, государственный университет им. А.Церетели, Грузия, г. Кутаиси
Церетели Инеза Акакиевна
ассоциированный проф., государственный университет им. А.Церетели, Грузия, г. Кутаиси

 

Economic Crisis in Georgia and Ways of its Overcoming

 

Izolda Gabadadze

associate Professor, State University. A. Tsereteli, Georgia, Kutaisi

Nino Mushkudiani

academic Dr., State University. A. Tsereteli, Georgia, Kutaisi

Ineza Tsereteli

associate Professor, State University. A. Tsereteli, Georgia, Kutaisi

 

Аннотация. В статье «Экономический кризис в Грузии и пути его преодоления» рассмотрены отрицательные и положительные роли кризисов, его виды и функции. Также предложены рекомендации по преодолению кризиса в Грузинской экономике.

Abstract. In the article “Economic Crisis in Georgia and Ways of its Overcoming” there are some negative and positive roles of crisis given its types and functions. Recommendations about overcoming crisis in the Georgian economy are also offered.

 

Ключевые слова: кризисы; экономические кризисы; промежуточный кризис; частичный кризис; отраслевой кризис; структурный кризис; фазы цикла.

Keywords: Crises; Economic crises; Intermediate crisis; Partial crisis; Industrial crisis; Structural crisis; Phases of the cycle.

 

В макроэкономике изменения совокупного спроса, совокупного предложения, обьема производства и совокупного дохода осуществляются циклически. Цикличность – это повторяющиеся изменения, движение от одного состояния макроэкономического равновесия к другому. Особое место в экономическом цикле занимает кризис.

Экономические кризисы – временные сокращения производства, нерегулярно, иногда более или менее регулярно повторяющийся процесс, который возникает в рыночной экономике в результате спонтанного и анархического воспроизводства.

К нерегулярным кризисам относятся: промежуточный, частичный, отраслевой и структурный кризис [2; 3].

Промежуточный кризис отличается от общего тем, что не даёт начала новому циклу, а прерывает на некоторое время течение фазы подъёма или оживления. Он менее глубок, менее продолжителен, чем общий кризис, и носит обычно локальный характер. Чем сильнее промежуточный кризис, тем слабее последующий циклический. Такого рода кризисы в истории Грузии были, например, в 1924 и 1927 гг.; к ним относятся также кризисы 1953–1954 гг. и 1960–1961 гг. Однако, эти кризисы, более или менее скрывались в нашей реальности.

Частичный кризис, в отличие от промежуточного, охватывает не всю экономику, а какую-либо сферу экономической деятельности. Например, он может охватить сферу денежного обращения и кредита, поскольку денежный рынок сам может испытывать кризисное состояние, во время которого непосредственные расстройства в области промышленности играют лишь подчинённую роль, или не играют вообще никакой роли (например, банковский кризис в Германии в 1932 г.).

Отраслевой кризис охватывает одну из отраслей промышленности, транспорта, сельского хозяйства и т. п. и может разразиться в любой фазе цикла. Он вызывается самыми разнообразными причинами: структурными сдвигами, диспропорциональностью развития, отраслевым перепроизводством. В качестве примеров можно привести кризис мирового судоходства в 1958–1962 гг., кризис в текстильной промышленности в 1977 г. и т. д.

Структурный кризис является прямым следствием диспропорциональности развития капиталистического производства. Однобокое и уродливое развитие одних отраслей в ущерб другим, отсутствие планирования в общегосударственных масштабах приводят к экономическим потрясениям иногда более серьёзным и долговременным, чем циклические кризисы перепроизводства Примерами структурных кризисов могут служить энергетический, сырьевой и продовольственный кризисы, поразившие экономику в 70-х гг. XX века.

Кризис перепроизводства Грузии в 1960–1970 годах характерен в том, что производство товаров превышало спрос. Причиной этого были административно-бюрократические методы управления и ограниченные интересы пользователей.

Несмотря на то, что кризис сопроводительный процесс экономики, он обусловливает восстановление экономики и инновации, создание новых рабочих мест, свободной конкуренции и управление новыми методами позитивных процессов. Он выполняет следующие функции:

1. резкого ослабления и устранения (либо качественного преобразования) устаревших элементов господствующей, преобладающей, но уже исчерпавшей свой потенциал системы – разрушительная функция;

2. формирование элементов новой системы будущего – циклосозидательная функция;

3. испытание на прочность тех элементов системы (обычно это одновременно сохраняющиеся элементы надсистемы и суперсистемы), которые аккумулируются, накапливаются, переходят в будущее (иногда частично модифицируясь);

В современной рыночной экономике Грузии важное место занимают циклические экономические кризисы, которые периодически возникают и действуют, как в начальной, так и в стадии активизации и роста депрессии. Циклический или общий кризис проявляется во всех областях и охватывает все сферы воспроизводства. Он длинный и глубокий. Такие показатели как реальные темпы роста ВВП, уровень безработицы и инфляции, количество инвестиций и дохода от процентов, доверия к финансовой и банковской системе, социальное обеспечение населения и т.д. определяют уровень текущего кризиса (таблица 1).

Таблица 1.

Основные макроэкономические показатели экономики Грузии

Показатели

 2013

 2014

 2015

 2016

Темпы роста ВВП (%)

 3.4

 4.6

 2.9

 2.7

Уровень безработицы(%)

 14.6

 12.4

 12.0

 12.0

Уровень инфляции (%)

 2.5

 2.0

 5.0

 3.0

Прямыe иностранныe инвестиций

(млн.$ CША)

 941.9

 1758.4

 1564.5

 1645.4

Источник: http://www.geostat.ge/

 

Как видно из таблицы экономика Грузии находится в рецессии. Несмотря на рост иностранных инвестиций темпы роста ВВП снизились, так как государство ориентировано на реализацию социальных программ.

В современных условиях Грузия испытывает не только экономический, но и политический, демографический, социальный, валютный кризис.

Грузия представлена на мировом рынке, как страна-импортёр. По данным 2016 года импорт в 4,4 раз выше, чем экспорт. Значительная часть экспорта занимает сырье. Рост уровня безработицы приводит к увеличению миграции [4].

 В нынешних условиях важная задача Грузии преодолеть проблемы, вызванные экономическим кризисом. Поэтому необходимо разработать такую стратегию, которая обеспечит долгосрочное устойчивое развитие страны.

В настоящее время основным направлением преодоления кризиса, мы считаем:

1. Преимущественное привлечение местных инвесторов которое помешает неизбежным последствиям иностранных инвестиций (Неконтролируемый приток иностранного капитала приведет к слиянию стран-доноров, продавая национальное богатство, потерям экономической независимости).

2. Возрождение и развитие сельского хозяйства. В Грузии по инициативе правительства осуществляется государственная программа «Производи в Грузии», целью которой является продвижение экспортного потенциала и увеличение предпринимательства.

3. Восстановление производственного сектора (промышленность, строительство, транспорт) в связи с развитием малого и среднего бизнеса.

4. Грузия имеет соответствующие ресурсы и возможности развития различных видов туризма и туристической индустрии.

5. Эффективное использование фискальной политики в целях макроэкономической стабильности и поддержки.

6. Достижение политической стабилизации.

 

Список литературы:

1. Габададзе И., Гогисванидзе В., Мамулашвили Л. Типология кризисного состояния предприятия и роль менеджера в его преодолении // Новация. Кутаиси. 2013. № 12. С.180–184.
2. Экономическая теория / под ред. Видяпина В.И, Добрынина А.И и др. http://www.alleng.ru/d/econ/econ071.htm.
3. Экономические кризисы, их причины и формы – [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://work-way.com/.../ekonomicheskie-krizisy-ix-prichiny-i-formy (дата обращения 20.05.2017).
4. GDP and Other Indicators of National Accounts – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.geostat.ge/?action=page&p_id=124&lang=geo (дата обращения 20.05.2017).