Статья:

Методика учета и анализа финансовых результатов

Конференция: XI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Бухгалтерский учет, статистика

Выходные данные
Морозова А.В. Методика учета и анализа финансовых результатов // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XI междунар. науч.-практ. конф. — № 9(11). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 10-14.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Методика учета и анализа финансовых результатов

Морозова Анжелика Владимировна
магистр, НИУ БелГУ, Институт экономики, РФ, г. Белгород

 

METHODOLOGY OF ACCOUNTING AND ANALYSIS OF FINANCIAL RESULTS

 

Anzhelika Morozova

master, Institute of Economics, Belgorod National Research University, Russia, Belgorod

 

Аннотация. в данной статье рассмотрен анализ финансовых результатов предприятия, а так же их информационная база. Представлена сущность методов анализа финансовых результатов, а также их краткая характеристика.

Abstract. in this article the analysis of financial results of the enterprise, as well as their information base, is considered. The essence of methods for analyzing financial results is presented, as well as their brief characteristics.

 

Ключевые слова: финансовый результат; финансово-хозяйственная деятельность; конкурентоспособность; экономический анализ; прибыль; капитальные вложения.

Keywords: financial result; financial and economic activity; competitiveness; economic analysis; profit; capital investments.

 

На текущем этапе развития экономики Российской Федерации значительно повышаются требования к полноте и качеству аналитического обеспечения управления деятельностью субъектов хозяйственной деятельности.

Поскольку финансовый результат выступает обобщающим показателем, характеризующим эффективность и отражает все аспекты их деятельности, отработки методических вопросов анализа финансового результата выступает актуальным сегодня.

Отдавая должное разработкам отечественных и зарубежных ученых, следует сказать, что в вопросах анализа финансовых результатов остается много нерешенных проблем, которые требуют детального исследования и выработки предложений для практической деятельности.

Важность анализа финансовых результатов функционирования предприятия разъяснеется тем, что он выступает основной составляющей оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому очень важно определить проблемы в осуществлении экономического анализа финансовых результатов деятельности предприятия [1, c. 76].

Опыт анализа деятельности любого субъекта хозяйствования свидетельствует о том, что желательно конечным результатом их деятельности является прибыль. Поэтому анализ формирования прибыли проводится первым при финансовом анализе.

В экономическом анализе финансовых результатов следует строить и использовать экономико-математические модели с помощью корреляционно регрессионного метода [3, c. 145]. Значительное преимущество данного метода заключается в наглядности отображения динамики и перемене их показателей, кроме того, требуется определить прогнозируемые величины в предстоящем периоде. Однако следует заметить, что не все явления и процессы можно формализовать для включения в математическую модель. Так же стоит заметить, что ни одна модель не дает абсолютно точной характеристики исследуемых экономических процессов [6, c. 214].

Данные анализа финансовых результатов являются составной частью финансового анализа, который в свою очередь используется как инструмент управления конкурентоспособностью предприятия, этот факт приобретает важное значение в условиях рыночной экономики, основным законом которой является максимизация прибыли. Чтобы обеспечить конкурентоспособность на предприятии необходимо проводить финансовый анализ, результаты которого ответят на вопросы, связанные с решением проблем повышения эффективности деятельности предприятия [2, c. 155].

Рассмотрим методику, разработанную в целях предоставления целостного методологического подхода к анализу финансового результата деятельности предприятия. Итогом данного анализа выступает всесторонняя оценка финансового результата деятельности предприятия, дающая возможность выявить платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия и вовремя предупредить о неблагоприятных течениях в работе предприятия.

Источником информации при анализе деятельности предприятия выступает бухгалтерская отчетность предприятия.

Методика проведения финансового анализа основана на аналитических таблицах. Показатели бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах дают возможность сделать полную оценку предприятия, проанализировать динамику оцениваемых показателей, структуру статей баланса, основные направления финансовой деятельности предприятия, выявить направления в изменении финансового состояния и проанализировать факторы, которые повлияли на изменения.[6, с. 27]

Применяются стандартные методы финансового анализа: горизонтальный и вертикальный анализ, коэффициентный анализ, а также сопоставление с нормативными значениями.

Горизонтальный анализ выполняется с целью получения данных о прогрессе предприятия, он позволяет дать оценку и выявить динамику относительного изменения разных групп активов и пассивов в сравнении с предшествующим периодом: происходили ли изменения удельного веса в разделах баланса или групп статей.

Задача вертикального анализа состоит в определении долей и выявлении влияния каждой строки баланса, имеющих наибольший удельный вес валюте баланса.[7, c. 41]

В сочетании с высокой обусловленностью ряда показателей от особенностей деятельности предприятий и их отраслевой принадлежности и неосуществимостью установления наилучшего значения для каждого индивидуального случая, оценка результатов показателей рентабельности, оборачиваемости и финансовых результатов базируется на сравнении их значений в динамике.

Рассмотренная методика выражает заинтересованность как для внутренней среды предприятий в целях выполнения внутреннего финансового анализа, так и для внешних пользователей, контрагентов и акционеров предприятия – для осуществления оценки его финансовой устойчивости и введения надлежащих управленческих решений в отношении анализируемого предприятия.

Ведь именно с помощью данной методики мы можем проанализировать все показатели предприятия, выявить и устранить недостатки, планировать перспективы дальнейшего развития предприятия.

Итак, финансовые результаты показывают  цель предпринимательской деятельности, ее прибыльность, и являются решающими для предприятия. Кроме внутренней среды предприятия они вызывают интерес вкладчиков капитала, кредиторов, государственные органы, фондовые биржи.

Решающим финансовым результатом предприятия выступает прибыль. За исключением абсолютных показателей для оценки финансовых результатов используют ряд относительных показателей и коэффициентов. Прибыль – важный финансовый источник прогресса предприятия. Его научно-технического совершенствования, улучшение материальной базы и продукции предприятия, всех форм капитальных вложений. Именно он выступает источником уплаты налогов [4, c. 171]. В связи с нестабильной экономической ситуации в стране, каждое предприятие устремляется к максимизации своих финансовых результатов. Это в свою очередь обусловливает необходимость проведения для них качественного анализа с целью выявления для них резервов роста в будущих периодах. Реализация предоставленных в статье подходов позволит обеспечить прозрачность процесса образования финансовых результатов предприятий, активизирует действие мотивационных рычагов и способствует своевременному принятию обоснованных управленческих решений в процессе работы субъектов хозяйствования.

 

Список литературы:
1. Абдукаримов И.Т., Беспалов М.В. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур. М.: Инфра-М, 2014. 216 с.
2. Бариленко В.И. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. М.: Юрайт, 2016. 456 с.
3. Ковалев В.В. Управление финансовой структурой фирмы. М.: Проспект, 2015. 258 с.
4. Казакова Н.А. Финансовый анализ. М.: Юрайт, 2015. 540 с.
5. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.5-ое изд., перераб. и доп.- М.: 2009. 536 с.
6. Шеремет, А.Д. Анализ и диагностика финансово- хозяйственной деятельности предприятия: учебник / А.Д. Шеремет. – М.: Инфра, 2015. – 367 с.
7. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М.: Инфра-М, 2013. 365 с.