Статья:

Инвестиционный потенциал и особенности экономического развития Волгоградского региона

Конференция: XII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Региональная экономика

Выходные данные
Громышова О.С., Харламова В.В., Оноприенко Ю.Г. Инвестиционный потенциал и особенности экономического развития Волгоградского региона // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XII междунар. науч.-практ. конф. — № 10(12). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 99-103.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Инвестиционный потенциал и особенности экономического развития Волгоградского региона

Громышова Ольга Сергеевна
студент, Волгоградский государственный технический университет, РФ, г. Волгоград
Харламова Виктория Вадимовна
студент, Волгоградский государственный технический университет, РФ, г. Волгоград
Оноприенко Юлия Геннадиевна
канд. экон. наук, доцент, Волгоградский государственный технический университет, РФ, г. Волгоград

 

Investment potential and features of economic development of the Volgograd region

 

Olga Gromasheva

student, Volgograd state technical University, Russia, Volgograd

Viktoriya Kharlamova

student, Volgograd state technical University, Russia, Volgograd

Yulia Onoprienko

candidate of economic Sciences, associate Professor, Volgograd state technical University, Russia, Volgograd

 

Аннотация. В статье анализируется инвестиционная привлека­тельность Волгоградской области. Были рассмотрены основные преимущества региона как объекта для привлечения инвестиций и рассмотрены основные проекты, реализующиеся в данном регионе.

Abstract. The article analyzes the investment attractiveness of the Volgograd region. Were considered the main advantages of the region as an object for investment and describes the main projects underway in the region.

 

Ключевые слова: инвестиции; потенциал; Волгоградская область; проект.

Keywords: investments; potential; Volgograd oblast; project.

 

Для более эффективной модернизации экономики и дальнейшего развития, как отдельного региона, так и страны в целом требуется решение проблемы привлечения реальных инвестиций, которые были бы направлены, например, на обновление производственных технологий и переход на выпуск инновационной продукции или на повышение уровня качества жизни населения.

Для повышения инвестиционного потенциала необходимо выявление и развитие факторов инвестиционной привлекательности региона. Выделим три важных фактора, которые оказывают влияние на количество инвестиционных вложений: оптимальность законода­тельной базы региона (как фактор региональной поддержки); инноваци­онный фактор (технологическая, социальная, производственная состав­ляющие инфраструктурного фактора, интеллектуальная составляющая трудового фактора); фактор природных ресурсов и географический фактор [2].

Несомненно, важной частью региональной политики является поддержание оптимальной инвестиционной среды региона. Инвести­ционная среда страны (региона) – сложившийся комплекс политических, экономических, институциональных, социальных и других условий, характерных для конкретной территории в определенное время, которые формируют возможности и привлекательность осуществления инвестиционной деятельности.

Как пример объекта для привлечения инвестиций рассмотрим Волгоградскую область. Для более детального анализа следует оценить экономико-географическое положение региона (ЭГП). ЭГП как одно из базовых понятий в экономической и социальной географии характеризует не только пространственное положение объекта, но и его социально-экономическое значение во взаимодействии с другими территориальными единицами. Регион граничит: на юге – с Республикой Калмыкия, на юго-западе и западе – с Ростовской областью, на северо-западе – с Воронежской областью, на севере – с Саратовской областью, на востоке – с Казахстаном, на юго-востоке – с Астраханской областью [6]. Наличие такого количества «соседей» формирует здоровую конку­рентную среду между ними, что в свою очередь благоприятствует экономическому развитию региона.

Так же Волгоградская область обладает высоким потенциалом природных ресурсов: углеводородного сырья (нефть, конденсат, газ), химического (калиевые, магниевые, натриевые соли, фосфаты) и цементного сырья, железных руд цветных и редких металлов (титано-циркониевые россыпи) и т. д. Значительны запасы подземных вод, в том числе минеральных. Такое разнообразие минерально-сырьевых ресурсов Волгоградской области создает основу для развития добываю­щих и перерабатывающих производств. Размещение производственных мощностей в непосредственной близости от сырьевой базы обеспе­чивает инвестору снижение значительного ряда издержек производства, в том числе транспортных расходов, существенно влияющих на рента­бельность производства, и своевременность поставок произведенной продукции.

Ещё одним значительным преимуществом при выборе месторас­положения новых энергоемких производств является энергоизбыточность Волгоградской области. Производство электроэнергии, как сфера экономической деятельности, имеет важное мультиплицирующее значение для развития прочих производств и сферы обслуживания в Волгоградской области. Наличие крупной гидроэлектростанции на реке Волга несомненно делает регион более привлекательным для инвесторов. Стоит отметить, что станция входит в состав ПАО «РусГидро» на правах филиала [1].

Таблица 1.

Инвестиционный потенциал российских регионов в 2016 году [3]

Ранг потенциала

Ранг риска, 2016

Регион (субъект федерации)

Доля в общероссийском потенциале, 2016 год (%)

Изменение доли в потенциале, 2016 год к 2015 году

2016

2015

1

1

13

г. Москва

14,5

0,638

4

4

1

Краснодарский край

2,9

0,021

24

23

52

Волгоградская область

1,1

0,034

 

Из таблицы 1 видно, что Волгоградская область занимает в 2016 году 24 место среди других инвестиционных регионов, по сравнению с 2015 – 23 место, область ухудшила свои показатели. По инвестиционному риску Волгоградская область на 52 месте из 85. Доля в общероссийском потенциале очень мала по сравнению с Москвой (1,1 %). Сравнив отношение инвестиционного потенциала 2016 к 2015 году можно сделать вывод, что в общем ситуация улучшилась на 3,4 %.

В основном регион показывает неплохие показатели в таких инвестиционных составляющих как: трудовой, производственный, финансовый и потребительский. Значительно хуже в инновационной, инфраструктурной и туристической областях.

Всего в Волгоградскую область в 2016 году было направленно 181,5 млрд. руб. инвестиций в основной капитал, спроектировано 615 инвестиционных проектов, и 488,5 млн. руб. выделено на под­держку объектов инновационной деятельности от региональных властей.

По информации областного комитета промышленности и тор­говли [5], более двух миллиардов рублей в первом квартале 2017 года вложено в приоритетные для Южного федерального округа промышленные проекты, реализующиеся в Волгоградской области. Среди таких проектов выделим наиболее значимые.

Планируется строительство обогатительной фабрики (Гремячинский ГОК, Котельниковский район), которая позволит обеспечить потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей страны в высококачественных калийных удобрениях, существенно увеличит российский экспорт этой продукции. Так же компании «Волгабас» реализует общественно значимый проект по выпуску современных комфортабельных автобусов полного цикла.

Реализуется инвестиционный проект ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России по созданию в регионе химико-фармацевтического кластера, который в свою очередь позволит производить 28 доступных отечественных лекарств.

Компания «Камышинский текстиль» продолжает модернизацию фабрики. В 2016 введено в эксплуатацию 14 пневмомеханических прядильных машин и 13 ленточных. Начала работу паровая котельная – использование собственной тепловой энергии позволяет снизить затраты на теплоэнергию [5].

Следует отметить, что Волгоград был выбран как один из городов, где пройдет Чемпионат мира – 2018. В связи со столь важным событием в городе реализуются масштабные проекты по благоустройству: обновляется международный аэропорт; ведется строительство новых и реконструкция имеющихся дорог общей протяженностью около 280 км, а также берегоукрепление под строительство рокадной дороги на набережной Волги; реконструируют стадион «Волгоград - Арена».

По последним данным, дефицит регионального бюджета составляет более 1,5 млрд. рублей, что касается государственного долга волгоградского бюджета, то он оценивается в 53 млрд. рублей [4]. С каждым годом дефицит бюджета растет, уровень жизни населения медленно падает, но есть и положительная сторона в жизни региона. В скором времени региону будут предоставлены дотации из феде­рального центра на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета. Доходы и расходы будут составлять 87,7 млрд. рублей, включая безвозмездные поступления в 25,5 млрд. рублей. Сохранится социальная направленность бюджета, средства федеральной дотации планируется направить на осуществление образовательного процесса в учреждениях общего и дошкольного образования региона.

Безусловно, Волгоградский регион обладает определенным инвести­ционным потенциалом, который необходимо развивать на общерос­сийском рынке, например, за счет реализации государственных программ с учетом региональных отраслевых особенностей. Также важно определить факторы, способствующие развитию инвестиционной культуры и повышению инвестиционной привлекательности всего Волгоградского региона.

 

Список литературы:
1. Инвестиционный портал Волгоградской области. [Электронный ресурс]: – Режим доступа: https://investvlg.ru/reasons/resursnyy-potentsial/ (Дата обращения: 11.11.2017).
2. Комитет промышленности и торговли Волгоградской области. [Электронный ресурс]: – Режим доступа: http://promtorg.volgograd.ru/ (Дата обращения: 03.11.2017).
3. Комитет финансов Волгоградской области. [Электронный ресурс]: – Режим доступа: http://volgafin.volgograd.ru/ (Дата обращения: 23. 11. 2017).
4. Портал Волгоградской области. [Электронный ресурс]: – Режим доступа: http://www.volgograd.ru/news/140655/ (Дата обращения: 03.11.2017).
5. Соколова С.А. Исследование инвестиционной привлекательности региона (на примере Волгоградской области) / С.А. Соколова, Д.С. Маликова, А.С. Клишина // Территория науки. 2016. № 3. URL: http://cyberleninka.ru/
article/n/issledovanie-investitsionnoy-privlekatelnosti-regiona-na-primere-volgogradskoy-oblasti (Дата обращения: 11.11.2017).
6. Эксперт РА. Рейтинговое агентство. [Электронный ресурс]: – Режим доступа: https://raexpert.ru/database/regions/volgograd (Дата обращения: 01.11.2017).