Статья:

Анализ эффективности использования и контроля за управлением муниципальной собственностью города Новый Уренгой

Конференция: XLIV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономика и управление народным хозяйством

Выходные данные
Сомихин И.С. Анализ эффективности использования и контроля за управлением муниципальной собственностью города Новый Уренгой // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XLIV междунар. науч.-практ. конф. — № 11(44). — М., Изд. «МЦНО», 2020. — С. 47-52.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Анализ эффективности использования и контроля за управлением муниципальной собственностью города Новый Уренгой

Сомихин Иван Сергеевич
студент Образовательного учреждения Высшего образования Южно-Уральский институт управления и экономики, РФ, г. Челябинск

 

ANALYSIS OF THE EFFICIENCY OF USE AND CONTROL OF MANAGEMENT OF THE MUNICIPAL PROPERTY OF THE CITY OF NOVY URENGOY

 

Ivan Somikhin

Student South Ural Institute of Management and Economics, Russia, Chelyabinsk

 

Аннотация. В данной статье рассмотрена деятельность Департамента имущественных отношений администрации МО г. Н. Уренгой в сфере контроля за распоряжением государственной и муниципальной собственностью и эффективностью ее использования.

Abstract. This article examines the activities of the Department of Property Relations of the Administration of the Moscow Region of N. Urengoy in the field of control over the disposal of state and municipal property and the efficiency of its use.

 

Ключевые слова: эффективность использования; контроль за управлением муниципальной собственностью; муниципальное образование; г. Новый Уренгой, Департамент имущественных отношений администрации МО г. Н. Уренгой; собственность; аренда.

Keywords: efficiency of use; control over the management of municipal property; municipality; Novy Urengoy, Department of Property Relations of the Administration of the Moscow Region, N. Urengoy; own; rent.

 

Проведем анализ эффективности использования и контроля за управлением муниципальной собственностью муниципального образования
г. Н. Уренгой. Анализ результатов деятельности Департамента в сфере контроля использования муниципального имущества проводим за 2019 г., т.к. полных результатов деятельности Департамента за 2020 г. еще нет, они будут не ранее февраля 2021 г.

В течение 2019 года Департаментом проводилась работа по подготовке и оформлению распорядительных документов и договоров в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью и земельными участками.

Основная цель использования и распоряжения муниципальной собственностью – это пополнение местного бюджета муниципального образования. Далее, для объективного рассмотрения приведем в таблице 1 данные Департамента за 2019 г. о поступлении денежных средств в бюджет муниципального образования город Новый Уренгой за счет использования муниципальной собственности.

 

Рисунок 1. Структурный состав имущества МО г. Н. Уренгой

 

Таблица 1.

Информация о поступлении денежных средств в бюджет МО г. Н. Уренгой за счет использования муниципальной собственности в 2019 г.

Показатель

Значение в 2019 г.

руб.

%

Прибыль от доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим городским округам

2570121

0,31

Арендная плата за земельные участки

471341865

56,85

Средства от продажи права на заключение договоров аренды за земли городских округов

6529179

0,79

Доходы от муниципальных унитарных предприятий

109312

0,01

Прочие поступления от использования муниципального имущества

133253186

16,07

Компенсация затрат бюджетов городских округов

6585000

0,79

Доходы от продажи муниципальных квартир

113539174

13,69

Доходы от реализации иного муниципального имущества

47749050

5,76

Доходы от продажи иных земельных участков

2147163

0,26

Денежные взыскания (штрафы)

3839673

0,46

Прочие субсидии

41424209

5,00

Итого

829 087 932

100

 

Распоряжение муниципальной собственностью со стороны Департамента имущественных отношений администрации МО г. Н. Уренгой осуществляется в рамках муниципальной программы «Управление муниципальным имуществом», которая на 2019 год была утверждена с годовым лимитом 228,2 млн. рублей.

Также хотелось бы сказать, что согласно открытым данным с сайта администрации МО г. Н. Уренгой, продолжается постоянная работа по переводу собственности из федеральной или окружной в муниципальную. Так, в 2019 году из государственной собственности ЯНАО в собственность МО г. Н. Уренгой в текущем году принято следующее имущество:

– нежилые здания общей площадью 349,9 кв. м.;

– земельные участки, общей площадью 120 000,0 кв. м.

Из муниципальной собственности МО г. Н. Уренгой в государственную собственность ЯНАО передано следующее имущество:

– отдельно стоящее административное здание 1748,6 кв. метров;

– 2 земельных участка, используемые для обслуживания городской больницы.

Также одно из основных направлений управления муниципальной собственностью в МО г. Н. Уренгой – это проводимая в городе работа по передаче жилья в собственность граждан. В 2019 году Департаментом имущественных отношений администрации МО г. Н. Уренгой подготовлено 342 выписки их реестра муниципального имущества МО г. Н. Уренгой на объекты недвижимости, для оформления права собственности гражданами жилых помещений. Также продолжалась работа по изготовлению технической документации на объекты недвижимости, находящиеся в собственности МО г. Н. Уренгой и регистрации права муниципальной собственности в Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЯНАО.

Использование муниципальной собственности в МО г. Н. Уренгой. По состоянию на 01.01.2019 г. в администрации МО г. Н. Уренгой действует 230 договоров аренды, общей площадью 146967 кв.м. Заключение договоров аренды в 2019 году проводилось по результатам аукциона по продаже права на заключение договора аренды имущества. Стоит отметить, что в рамках работы по использованию муниципальной собственности в МО г. Н. Уренгой Департаментом имущественных отношений ежегодно ведется перерасчет арендной платы, арендаторам ежемесячно выставляются счета-фактуры, осуществляется постоянный контроль за поступлением арендной платы. Неплательщикам арендной платы выставляются претензии.

Рассмотрим далее управление земельным муниципальным имуществом и ресурсами в МО г. Н. Уренгой, как одно из наиболее важных направлений деятельности в сфере использования и контроля управления муниципальной собственностью МО г. Н. Уренгой. В основе работы администрации МО г. Н. Уренгой в сфере земельных имущественных отношений – повышение эффективности управления земельными ресурсами города, дальнейшее повышение прозрачности процесса оформления земельных участков, сокращение сроков оформления земли. В течение 2019 года в Департамент имущественных отношений администрации МО г. Н. Уренгой поступило 652 обращения юридических и физических лиц по вопросам земельных отношений, в том числе (Рисунок 2, таблица 2).

Таблица 2.

Состав заявлений о предоставлении земель в 2019 г.[1]

Вид заявления

Число в 2019 г.

Процент от общего кол-ва,%

Предоставление участков, в т.ч.

512

89,3

- собственность

262

45,7

- аренду

245

42,7

- в пользование

4

0,7

- в сервитут

1

0,001

Продление

10

1,7

Отказ от аренды

12

2,1

Изменение вида

8

1,4

Перевод

22

3,8

Прочие

9

1,6

ВСЕГО

573

100

 

Рисунок 2. Структура заявлений по поводу земли в администрацию г. Н. Уренгой в 2019 г.

 

По состоянию на 01.01.2020 года в МО г. Н. Уренгой действует 213 договоров аренды земельных участков общей площадью 62 га. В течение 2019 года вновь заключено 24 договора, расторгнуто 13, заключены 8 дополнительных соглашений о продлении срока аренды. При этом осуществлялась практическая помощь предпринимателям по переводу земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности.

Продолжались работы по межеванию и постановке на кадастровый учет земельных участков. Подготовлены к продаже или передаче в аренду всего 32 участка, в том числе: для строительства жилых домов – 20, для ведения личного подсобного хозяйства – 3, огородничества – 3, садоводства – 1, сельскохозяйственного производства – 1, сельскохозяйственного использования – 2 участка, а также для строительства магазинов в МО г. Н. Уренгой – 2. Проведено межевание и постановка на кадастровый учет 14 участков под многоквартирными домами.

Окончательно стоит отметить, что в целом, работа Департамента имущественных отношений администрации МО г. Н. Уренгой по использованию муниципального имущества МО г. Н. Уренгой оценивается положительно.

 

Список литературы:
1. Бабич, А.М. Государственные и муниципальные финансы [Текст]: Учебник для вузов / А.М. Бабич, Л.Н. Павлова; под общ. ред. А.М. Бабич. – М., Финансы, ЮНИТИ. – 2016. – 687с.
2. Воронин, А.Г. Местное самоуправление: технологии социально-экономического роста [Текст] / А.Г. Воронин, В.Н. Иванова; под общ. ред. А.Г. Воронин. – СПб., изд-во СПб ун-та. – 2015. – 465с.