Статья:

Проблемы финансирования АПК в Казахстане

Конференция: XVII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Финансы, денежное обращение и кредит

Выходные данные
Орынбекова М.И. Проблемы финансирования АПК в Казахстане // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XVII междунар. науч.-практ. конф. — № 5(17). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 108-112.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемы финансирования АПК в Казахстане

Орынбекова Меруерт Илиясовна
менеджер по проектам Международный университет информационных технологий, Республика Казахстан, г. Алматы

 

Аннотация. Реализации проектов в области аграрного сектора особенно важна для всего человечества с точки зрения обеспечения питанием все больше возрастающего народонаселения земли.

В данной статье рассматриваются современные методы и проблемы финансирования агропромышленного комплекса в Республике Казахстан.

 

Ключевые слова: менеджмент; финансирование; аграрный комплекс; управление проектами.

 

Введение

Мировая практика ведения бизнеса постоянно совершенствуется. Изыскиваются все новые методы рациональной организации пред­принимательской деятельности. Это позволяет добиваться высокой эффективности экономики, а бизнес структурам повышать уровень своей конкурентоспособности.

На необходимость повышения экономической эффективности предпринимательских субъектов постоянно указывает Президент страны Н. Назарбаев. В частности, в послании народу Казахстана на 2018 году он особое внимание уделил новому вектору развития предпринима­тельства, на основе цифровой экономики [1].

В мировой практике управления проектный менеджмент становится эффективным способом достижения высоких экономических показа­телей. Проектный менеджмент был использован при реализации многих проектов международного значения. Можно привести проекты известные по всему миру такие как реализация проектов в области космоса (например, Союз-Аполлон), строительство подземного туннеля под Ла-Маншем, создание коллайдера и т. д.

Применяется проектный менеджмент и в аграрном секторе, объединяя усилия многих заинтересованных лиц в решении глобальных и национальных проблем.

Реализации проектов в области аграрного сектора особенно важно для всего человечества с точки зрения обеспечения питанием все больше возрастающего народонаселения земли.

Здесь следует отметить, что аграрное производство является важной составной частью экономики Казахстана и отраслью, с которой связывается рост всей экономики страны. Сельское хозяйство, фундамент агропромышленного сектора экономики, производит порядка 40% от всего ВВП Казахстана [2].

Государство оказывает всестороннюю поддержку сельскому хозяйству в виде прямого финансирования, обеспечивает косвенную финансовую поддержку путем субсидирования части расходов по оплате кредитов для сельскохозяйственных производителей, оказывает консультационную и прочую поддержку.

Анализ литературы, посвященный финансированию сельского хозяйства в странах мира, показывает на наличие различных проблем в данном направлении. В частности, в развитых стран мира предлагаются пути решения вопросов повышения эффективности финансирования сельского хозяйства. Изыскиваются нюансы, направленные на увели­чение отдачи от использования финансовых ресурсов. В развивающихся экономиках, все проблемы связаны с недостатком финансирования и в большей степени апеллирования к государству, как чуть ли не единственному источнику финансирования сельского хозяйства.

Причиной такой ситуации ряд авторов видят в несформиро­вавшейся системе частных инвестиций в развивающихся странах, в частности в Казахстане [3, с. 69-83].

Указывается на проблему отсутствия или слабого развития венчурного финансирования [4, с.85-93].

Даже те немногие потенциальные частные инвесторы в развивающихся странах стараются не связываться с высоко рисковыми проектами в сельском хозяйстве.

Основная часть

Казахстан, как известно, является одним из крупных игроков на мировом рынке агропродукции. Агропромышленное производство для нашей страны в настоящее время является такой же важной отраслью экономики, как и добыча углеводородов. Это связано с его высоким экспортным потенциалом, что особенно актуально в условиях нынешнего снижения цен на нефть и не развитости перерабатывающих отраслей экономики. Аграрный экспортный потенциал Казахстана в основном реализуется поставками на мировой рынок продукции растениеводства, хотя имеются возможности для экспорта других видов аграрного производства [5].

Очевидно, что для диверсификации экспортных возможностей аграрного сектора Казахстана необходимо время и приложение значительных усилия для развития комплекса. В области финанси­рования сельскохозяйственного производства и финансирования проектов в АПК Казахстана имеется значительное количество публи­каций. В частности методы финансирования отраслей экономки включая сельское хозяйство, нашли отражение в монографиях Мельникова В.Д., Есполова Т.И., Куватова Р.Ю., Керимовой У.К., Мамырова Н.К., Ихданова Ж.О., Гамарника Г.Н., Есенгалиевой С. и многих других авторов.

Перечисляя методы финансирования АПК, авторы единодушно отмечают, что в Казахстане пока преобладают методы государ­ственной поддержки. Другие формы финансирования применяются существенно реже. В основе такого положения авторы справедливо полагают, что в стране пока не сложились условия для увеличения частного финансирования инвестиционных проектов в сельское хозяйство.

Отмечается также и то, что кредитование на коммерческой основе сельхоз товаропроизводителей имеет место. Однако банки предпочитают не кредитовать предприятия сельского хозяйства из-за высоких рисков, имеющихся в этой отрасли экономики. Другой проблемой слабой заинтересованности банков страны в кредитовании предприятий сельского хозяйства является отсутствие достаточного и ликвидного обеспечения кредитов. Как правило, крестьянские и фермерские хозяйства страны не располагают требуемыми видами обеспечения кредитов. Имеющаяся техника оценивается очень низко из-за ее состояния и высокой степени изношенности. Не отвечает банковским требованиям и предлагаемая под залог кредитов недвижимость в силу ее низкой оценки, состояния и удаленности от потенциальных покупателей. Земли таких хозяйств, если и имеют основания для их залогового обеспечения, как правило, уже являются залогом по прежним не погашенным кредитным обязательствам.

В таких условиях государственная поддержка крестьянских и фермерских хозяйств является едва ли не единственным источником финансирования их деятельности. Необходимо отметить, что государ­ственная поддержка аграрного сектора и в целом предпринимательства в Казахстане, оказывается.

Объективно возрастает сложность управления экономикой в связи с увеличением числа субъектов управления, усложнением их действий, снижением уровня профессионализма управленческого персонала. Современная инвестиционная политика направлена на финансирование проектов, реализуемых в минимальные сроки и способных принести максимальную прибыль. В таких условиях новый метод становится проверенным инструментом реализации любых проектов необходимого качества, в установленные сроки, в рамках принятого бюджета. В Казахстане более или менее проектный менеджмент успешно реализуется при государственной поддержке, которое уделяет особое внимание предпринимательству и проектам и программа, которые способствуют развитию экономики страны.

Так, министерства и ведомства РК формируют государственную политику в области развития и поддержки предпринимательства, создают условия для развития предпринимательства, разрабатывают мероприятия по привлечению инвестиций.

Ими разрабатываются проекты и программы развития того или иного сектора экономики. Эти программы содержат механизм достижения конечных экономических целей, источники ресурсов для достижения указанных целей, сроки их достижения.

В настоящее время актуальными являются следующие государ­ственные программы:

·      «Индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы» (ФИИР)

·      Дорожная карта бизнеса 2020;

·      Агробизнес 2020;

·      Животноводческий кластер в сфере скотоводства;

·      Программа развития регионов до 2020 года;

·      Другие программы.

На рисунке 1 представлены ключевые государственные компании, через которые идет оказание государственной поддержки частным предпринимателям. Каждая из приведенных компаний так или иначе оказывают влияние на развитие технологий в АПК.

 

Рисунок 1. Государственные компании, оказывающие поддержку предпринимателям Казахстана

Примечание: составлено автором

 

Заключение

Таким образом, финансирование проектов – это достаточно сложная проблема, решаемая каждым инициатором проектов, путем определения источников финансирования.

В Казахстане действует функциональная структура поддержки предпринимательства. Государство через соответствующие структуры оказывает предпринимательскому корпусу разнообразный пакет поддержки – финансовую, консультативную, информационную, аналитическую и другие виды поддержки.

При этом все созданные институты для поддержки предпри­нимательства имеют единую цель, суть которой заключается в обеспе­чении структурной перестройке экономике, увеличение в ней эффек­тивных производств, приносящих высокую добавленную стоимость. Значительная часть государственной поддержки акцентировано направляется на внедрение в производство инноваций, современных технологий.

Деятельность перечисленных структур построена с таким расчетом, чтобы экономическая поддержка частного предпринимательства в стране гармонировала с задачами социального развития казахстанского общества.

Однако поскольку аграрный сектор до сих пор не получил нужной динамики развития, можно предположить, что далеко не все виды поддержки доходят до своего адресата.

 

Список литературы: 
1. Послание Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана. 10 января 2018 г. Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции //www.akorda.kz.
2. Официальный сайт Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК// http://stat.gov.kz.
3. Пшихачев С. К вопросу об устойчивом развитии сельского хозяйства//Экономист. № 3, 2013. С.69-83.
4. Борхунов Н., Саркисян М. Мировой венчурный бизнес в развитая аграрная экономика//АПК: экономика и управление. №6, 2014. С. 85-93.
5. Бекенова Г.Ы. Аграрная экономика [Электронный ресурс] / - Алматы: КазНАУ, 2013г. - 21, 8 Мб. - (Казахский национальный аграрный университет).