Статья:

АКТУАЛЬНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

Конференция: LXVII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: инновационная наука»

Секция: Педагогика

Выходные данные
Соловов А.А. АКТУАЛЬНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ // Научный форум: Инновационная наука: сб. ст. по материалам LXVII междунар. науч.-практ. конф. — № 12(67). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АКТУАЛЬНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

Соловов Алексей Андреевич
аспирант, Самарский университет, РФ, г. Самара
Левченко Виктория Вячеславовна
научный руководитель, д-р пед. наук, профессор, зав. кафедрой иностранных языков и профессиональной коммуникации, Самарский университет, РФ, г. Самара

 

В настоящее время становится актуальным наличие в структуре профессиональной компетенции педагогов навыков социологического анализа и социологического исследования, возникает проблема определения теоретических и практических основ профессиональной подготовки будущих педагогов, способных применять для педагогических исследований образовательных систем различного уровня инструменты социологического анализа.

Анализ научной литературы показывает недостаточное количество научных исследований, посвящённых формированию социологических навыков и социологической компетентности специалистов. Так, например, Ивашова В.А. в своём диссертационном исследовании изучила социологические аспекты анализа проблемы общего образования как социального института; Проказина Н.В. определила методологические основы развития социологической культуры государственных гражданских служащих региона; Исламгалиев Э.Г. в диссертационном исследовании рассматривает социологический анализ профессиональной компетентности педагога; ряд публикаций Бекирова С.Н. посвящены формированию компонентов социальной компетентности будущих педагогов.

В этой связи возникает закономерный вопрос, а зачем будущему педагогу могут понадобиться навыки социологического исследования? Во-первых, это поможет налаживаю коммуникации между ним и учениками. Используя социологические методы и инструменты, педагог сможет изучать и понимать социальные характеристики своих учеников, включая культурные факторы, социальный статус и т.д. Такие знания позволяют педагогу адаптировать свои методы обучения и обеспечить более эффективное и персонализированное образование.

Во-вторых, социологические исследования позволяют педагогу отслеживать и анализировать изменения в обществе, которые могут влиять на образовательный процесс. Например, изучение изменений в социальных ценностях или тенденций в образовании может помочь педагогу реагировать на новые вызовы и потребности своих учеников.

В-третьих, социологические исследования могут помочь педагогу в разработке и адаптации образовательной программы с учётом социальных и культурных факторов. Педагог может использовать социологические данные для определения приоритетов и целей обучения, выбора методов и оценки эффективности своей работы.

В-четвёртых, использование навыков социологического исследования позволяет педагогу лучше понимать социальные взаимодействия и отношения между людьми. Педагог может использовать эту информацию, чтобы создавать условия для успешного сотрудничества, улучшения коммуникации и разрешения конфликтов.

В-пятых, навыки социологического исследования должны помочь педагогу лучше понимать контексты и факторы, влияющие на образование. Принимать более информированные и эффективные решения в работе.

Попробуем теперь глубже взглянуть на навыки социологического исследования, которые могут быть полезны будущему педагогу:

- аналитическое мышление. Способность анализировать и интерпретировать данные и информацию, полученную в ходе исследования. Это поможет педагогу осмысленно анализировать и оценивать студентов, учебные программы и образовательную систему в целом;

- способность проводить социологические исследования. Знание методов и приёмов сбора данных, статистического анализа, формирование гипотез и использование социологических инструментов позволяют педагогу проводить своё собственное исследование, в том числе по вопросам образования и воспитания;

- понимание социальных процессов и их динамики. Социологические знания общественных процессов, структур и динамики могут помочь педагогу более глубоко понять своих студентов, их социальное окружение и влияющие на всё это факторы;

- навыки опроса и интервьюирования. Умение эффективно и грамотно задавать вопросы может помочь педагогу лучше понять потребности и проблемы студентов, а также оценивать эффективность своей собственной работы;

- способность анализировать и понимать статистические данные. Педагогу может потребоваться работать со статистикой, чтобы измерить и оценить не только свою работу, но и образовательные достижения студентов.

- культурная компетенция. Понимание социокультурных различий и особенностей помогает педагогу лучше адаптировать содержание учебной программы к нуждам различных студентов.

- умение общаться и работать в команде. Социологические исследования часто требуют сотрудничества с другими исследователями и специалистами. Педагогу будет полезно развивать навыки работы в коллективе, коммуникации и совместного исследования.

Не стоит забывать о том, что педагогика переплетается с другими гуманитарными науками. Давайте разберём наиболее очевидные примеры.

Психология. Педагогика и психология тесно связаны, поскольку понимание психологических аспектов развития и обучения является ключевым в педагогической практике. Психологические концепции, такие как когнитивная психология, развиваются в контексте педагогического применения.

Философия. Философия предоставляет теоретическую основу для педагогических идей и концепций. Это помогает понять ценности и цели образования, а также способы достижения этих целей. Философские школы мысли, такие как идеализм, реализм и интегративный гуманизм, также вносят вклад в формирование педагогической практики.

Антропология. Педагогика взаимодействует с антропологией в понимании человека в качестве субъекта образования и развития. Антропологические концепции помогают учитывать культурные, этические и исторические аспекты, которые влияют на педагогическую практику.

Лингвистика. Лингвистика и педагогика имеют тесную связь в области обучения и развития языка. Лингвистические концепции описания языка и его приобретения помогают педагогам в создании оптимальных условий для эффективного обучения языку.

Таким образом, все эти гуманитарные науки взаимодействуют с педагогикой, обогащая её теоретическую базу и практические методы.

Говоря об общих методах в педагогике и социологии, нужно подчеркнуть важные моменты. Педагогика также имеет социологический аспект, поскольку образовательная система и процессы формирования личности неразрывно связаны с социальной средой. Социологические концепции, такие как социализация и социальная стратификация, играют важную роль в области педагогики.

Социология и педагогика являются социальными науками, которые изучают различные аспекты социальной жизни и взаимодействия людей. Они имеют общую методологическую основу и используют подобные методы исследования.

Во-первых, обе науки изучают взаимодействие между людьми в социальных группах и обществе в целом. Социология фокусируется на изучении общественных процессов, структур и норм, а педагогика – на изучении взаимодействия между учителями и учениками, родителями и школьной средой.

Во-вторых, обе науки используют социологические методы для сбора и анализа данных. Это может включать опросы, наблюдения, интервью, анализ статистических данных и другие исследовательские методы.

В-третьих, социология и педагогика стремятся к созданию теоретических и практических рекомендаций для улучшения социальной системы и жизни людей. Целью обеих наук является развитие знаний о социальных процессах и использование этого знания для применения в практике.

Наконец, и социология, и педагогика работают с людьми и ориентированы на изучение и понимание социальных проблем и явлений. Обе науки предоставляют аналитический и теоретический «фреймворк» для понимания социальных взаимодействий и характеристик общества.

В то же время, социология, скорее, ориентирована на изучение социальных общностей и явлений, а педагогика – на изучение образовательных систем и процессов. Однако, обе науки имеют пересекающиеся области исследования и взаимодействуют друг с другом, особенно в области изучения социальной коммуникации в образовательных учреждениях.

Вместе с тем, наблюдается ряд исследований, рассматривающих решение разнообразных теоретических и прикладных задач педагогики на основе методики социологического исследования (Таблица 1).

Таблица 1.

Социологические исследования в решении педагогических задач

Автор

Решаемая педагогическая задача

Зайцева И. Н. [1]

Актуальность педагогических идеи Л. Н. Толстого в современной педагогике (социологическое исследование)

Ермолаева С. А. [2]

Методология превентивной педагогики ХХ века: социологический подход к исследованию

Каюков В. А. [3]

Общественная хоровая педагогика в Японии, и социологические исследования целостного восприятия музыки

Коников С.Л., Малинин А.Н. и др. [4]

Конкретно-социологические исследования в практике подготовки спортивно-педагогических диссертаций

Миронова М. В. [5]

Оценка валидности анкет при проведении социологических исследований в педагогике

Родин В. Ф. [6]

Социология. Социологические исследования. Психология и педагогика

Фомин, В. А. [7]

Педагогика поколений в детском лагере: результаты социологического исследования

Якубель Г. И. [8]

Педагогика как учебная дисциплина глазами студентов: результаты социологического исследования

 

Анализ представленных выше работ показывает, что навыки социологического исследования необходимы педагогам для понимания и взаимодействия с социальными аспектами образовательной среды, изучения образовательного контента, результатов образования, сбора и обработки данных. На наш взгляд, наиболее актуальной сегодня является проблема усиления научной составляющей педагогических исследований  за счёт применения при их проведении качественных и количественных методов социологического анализа; как отмечают авторы [4]: «Актуальным становится разработка механизма структурно-содержательной интеграции педагогических и конкретно-социологических исследований в рамках научно-квалификационной (диссертационной) работы по педагогике и, следовательно, формирование навыков социологического исследования у будущих педагогов.

 

Список литературы:
1. Зайцева И.Н. Актуальность педагогических идей Л.Н. Толстого в современной педагогике (социологическое исследование) // Вестник Восточно-Сибирской государственной академии образования. – 2013. – № 18. – С. 83-86.
2. Ермолаева С.А. Методология превентивной педагогики ХХ века: социологический подход к исследованию. – Москва: Московский государственный областной университет, 2006. – 599 с. 
3. Каюков В.А. Общественная хоровая педагогика в Японии, и социологические исследования целостного восприятия музыки // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. – 2007. – № S. – С. 63–65.
4. Коников С.Л., Малинин А.Н., Румянцева Е.В., Пыжак К.Э. Конкретно-социологические исследования в практике подготовки спортивно-педагогических диссертаций // Мир науки. Социология, филология, культурология. – 2021. – Т. 12. – № 3. 
5. Миронова М.В. Оценка валидности анкет при проведении социологических исследований в педагогике (тезисы) // Современные проблемы университетского образования: сб. ст. ХХ науч.-педагогич. конф. ИжГТУ, Ижевск, 24–28 апреля 1995 года / под редакцией Мерзлякова Ю.М. – Ижевск: ФГБОУ ВПО "ИжГТУ имени М.Т. Калашникова", 1995. – С. 164.
6. Родин В.Ф. Социология. Социологические исследования. Психология и педагогика. – Москва: Международный институт экономики и права, 2001. – 296 с.
7. Фомин В.А., Зяблова О.В. Педагогика поколений в детском лагере: результаты социологического исследования // Библиотечка для учреждений дополнительного образования детей. – 2015. – № 5. – С. 99-109. 
8. Якубель Г.И. Педагогика как учебная дисциплина глазами студентов: результаты социологического исследования М.А. Корнеевец // Преподавание социально-гуманитарных дисциплин в высшей школе: проблемы и перспективы : сб. ст. ХХ научн.-метод. конф. факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета, посвященной памяти профессора И. Л. Зеленковой, Минск, 31 марта 2023 г. – Минск: Белорусский государственный университет, 2023. – С. 264–267.