Статья:

Система учета численности животных

Конференция: XIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: инновационная наука»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Волков Г.А., Назарова К.Р., Изиков В.Т. Система учета численности животных // Научный форум: Инновационная наука: сб. ст. по материалам XIII междунар. науч.-практ. конф. — № 4(13). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 24-28.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Система учета численности животных

Волков Григорий Александрович
магистрант, физико-математический факультет, Марийский государственный университет, РФ, г. Йошкар-Ола
Назарова Ксения Романовна
магистрант, Марийский государственный университет, РФ, г. Йошкар-Ола
Изиков Владимир Тихонович
д-р техн. наук, профессор, Поволжский государственный технический университет, РФ, г. Йошкар-Ола

 

System of accounting of number of animals

 

Grigory Volkov

student of the magistracy, physics and mathematics faculty, Mari State University, Russia, Yoshkar-Ola

Ksenia Nazarova

student of the magistracy, physics and mathematics faculty, Mari State University, Russia, Yoshkar-Ola

Vladimir Izikov

doctor of Technical Sciences, Professor, Volga State Technical University, Russia, Yoshkar-Ola

 

Аннотация. В данной статье рассматривается разработка автоматизированный учет численности животных на животноводческой ферме с помощью ушных бирок Zee Tags. Данные бирки хорошо подходят для овец и коз. Они оснащены закодированным радио­частотным номером. Бирки могут быть использованы многократно, поэтому она включает в себя эффективное экономическое исполь­зование. Для взаимодействия с бирками необходимо использовать считывающее устройство ASR454 и двустороннюю плоскую антенну DAF206.

Abstract. In this article development the automated accounting of number of animals on a livestock farm by means of ear tabs of Zee Tags is considered. These tags well are suitable for sheep and goats. They are equipped with the coded radio-frequency number. Labels can be reused therefore it includes effective economic use. For interaction with tags it is necessary to use the ASR454 reader and the two-sided flat DAF206 antenna.

 

Ключевые слова: автоматизированная система; учет численности; ушные бирки; считывающее устройство; двусторонняя плоская антенна; радиочастотный номер.

Keywords: automated system; accounting of number; ear tabs; the reader; the two-sided flat antenna; radio-frequency number.

 

В настоящее время начинает широко развиваться повсеместное чипирование животных. Имплантация чипов весьма полезная процедура, так как при помощи них можно быстро узнать всю необходимую информацию о животном, так как чипы являются универсальным средством идентификации. Они позволяют легко отслеживать поголовье скота на животноводческих фермах.

Для системы учета численности животных в рамках единой автоматизированной системы необходимо использовать чипы, которые будут быстро устанавливать на большей количество особей. При этом должно быть задействовано минимальное число работников предприятия. Также чипы должны отвечать всем стандартам качества, чтобы не нанести вреда при использовании их на животных.

Для разработки системы учета численности животных на ферме были выбраны ушные бирки Zee Tags новозеландской фирмы, так как они отличаются высоким качеством. К преимуществам использования этих ушных устройств относится их простое применение. Рычажная конструкция аппликаторов значительно упрощает установку бирок на ухо и снижает утомляемость руки, что существенно облегчает установку бирок на большое количество особей.

Запатентованная разработка Zee Tags представляет собой подвижную иглу в аппликаторе, упрощающая работу по установке бирки и минимизирующая возможность повреждения уха животного, так как игла никогда не соприкасается с ним. Саморезущий ацетальный кончик бирки предупреждается распространение инфекций, так как установка происходит через хирургический разрез, а не через продав­ливание, которое используется в других системах. Вследствие исполь­зования четырехгранного кончика этих бирок происходит более быстрое заживление ранки. Во время прокола уха игла автоматически выскакивает и освобождает бирку.

Пластик, из которого производят бирки, отвечает всем необходимым гигиеническим и иным требованиям. Распространены случаи, когда ухо животного отторгает жесткие бирки, поэтому они должны быть не очень жесткие. Ушные бирки данной компании могут выдерживать как низкие, так и высокие температуры, при этом они почти не изменяют свои качества при изменении температуры воздуха. Также данные ушные бирки стройки к агрессивным средам. Они не вызывают раздражений и аллергических реакций. Вся продукция Zee Tags имеет сертификаты соответствия ГОСТ Р и СЭЗ.

 

  

Рисунок 1. Ушные бирки RFID для овец и коз марки Zee Tags

 

На рисунке 1 представлены идентификационные бирки, которые имеют в своей конструкции закодированный радиочастотный номер или RFID (Radio Frequency identification Tags). Они имеют двойную систему защиты, которая предотвращает риск повреждения радио­частотного элемента. Данная бирка имеет легкий вес, который никак не затрудняет движения ушей у особи. Она состоит из двух частей, которые свободно вращаются по отношению друг к другу. Номера можно наносить либо при помощи лазерного принтера, либо вручную маркером, и они не будут выцветать. Также технология, используемая в бирках Zee Tags, имеет части «Мама» и «Папа», то есть с помощью нее можно определять родительские и дочерние особи.

Данные бирки подразумевают многократное их использование в режиме «замкнутой системы», где может применяться одна и та же бирки на различных животных, и это не будет нарушать целостность индивидуальных уникальных идентификаций. Поэтому ушная бирка включается в себя эффективное экономичное использование, так как она может быть снята с животного и использована повторно.

Для взаимодействия с ушными бирками необходимо использовать стационарную плоскую двустороннюю антенну модели DAF206, пред­ставленную на рисунке 2. Ее конструкция разработана с учетом условий окружающей среды специально для животноводческих помещений и объектов, находящихся в сельской местности. Также антенна может регистрировать идентификационные номера на значительном расстоя­нии. Двусторонняя антенна позволяет считывать информацию с двух сторон при использовании только одного считывающего устройства, что особенно важно при организации весовой площадки с воротами для сортировки животных. Антенна применяется в комбинации со стационарным считывающим устройством модели ASR454, которое контролирует рабочие параметры антенны. Считыватель получает номера ушных бирок с помощью низкочастотного радиосигнала.

 

Рисунок 2. Двусторонняя плоская антенна модели DAF206

 

Также необходимо использовать считывающее устройство ASR454, специально разработанное для непрерывной работы в кормовых станциях, весовых системах или воротах для сортировки животных. Оно разработано в соответствии, с ИСО 118784/5 для считывания ушных бирок моделей FDX-B и транспондеров модели HDX с очень широким диапазоном считывания. Корпус модели ASR454 имеет три встроенных терминала которые сигнализируют статус операции. Интегрированные функциональные клавиши делают специальные операции очень легкими. Дополнительная функция синхронизации позволяет работать вблизи других антенн и считывающих устройств без помех для них. Запатентованная автонастройка с ATF делает первую установку очень легкой, так как считывающее устройство находит антенну и настраивает ее автоматически. Она защищена USP 6, 070, 803 и ЕР 0 625 832 В1.

В конечно итоге, соединив ушные бирки, антенну и со считывающим устройством, получается систему, соответствующую Международной Организации по Стандартизации (ISO). Также она соответствует одной и той же технологии, которая используется для работы с электронными весовыми системами и другими ручными считывающими устройствами для моделей FDX/HDX.

 

Список литературы:
1. Иго Т. Arduino, датчики и сети для связи устройств: Пер. с англ. - 2-е изд. – СПб.:БХВ – Петербург, 2016. – 544 с.:ил.
2. Петин В.А. Arduino и Raspberry Pi. В проектах Internet of Things. - СПб.:БХВ – Петербург, 2016. – 320 с.:ил.
3. Соммер У. Программирование микроконтроллерных плат Arduino / Freeduino. - СПб.:БХВ – Петербург, 2016. – 256 с.: ил.