Статья:

Методы управления рисками

Конференция: XLI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: инновационная наука»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Нечаев А.А. Методы управления рисками // Научный форум: Инновационная наука: сб. ст. по материалам XLI междунар. науч.-практ. конф. — № 3(41). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 26-30.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Методы управления рисками

Нечаев Александр Александрович
магистрант, Тюменский индустриальный университет РФ, Тюмень

 

RISK MANAGEMENT METHODS

 

Alexander Nechaev

Undergraduate, Tyumen Industrial University,Russia, г. Tyumen

 

Аннотация. В данной статье раскрыта сущность риска, перечисленные элементы риска, представлены основные причины неопределенности, рассмотрены подходы к управлению, перечислены способы и методы управления рисками.

Abstract. This article discloses the essence of risk, the listed elements of risk, presents the main causes of uncertainty, considers approaches to management, lists the methods and methods of risk management.

 

Ключевые слова: риски; методы; управление; методы.

Keywords: risks; methods; management; methods.

 

В современной экономической науке активно развивается теория управления строительными рисками на основе экономико-математических методов и информационных технологий. Применение этой теории на практике позволит сохранить жизнедеятельность компаний в рыночных условиях, увеличит продолжительность их жизненных циклов, повысит устойчивость к внешним воздействиям, а также улучшит результаты их финансово-хозяйственной деятельности.

Управление рисками позволяет следить за развитием ситуации и принимать определенные меры для максимизации положительных и устранению отрицательных последствий на столько, сколько это возможно в данной ситуации [1, с.176].

В чем же сама сущность управления?

Система управления рисками - это комплекс, либо план мероприятий, установленных или постоянно меняющихся и дополняющих пунктов для оценки возможных угроз компании.

Данная система включает в себя:

  1. Прогнозы возникновения рисков;
  2. Непосредственно сам анализ этой угрозы;
  3. Причина возникновения;
  4. Разработка стратегии по снижение этих рисков, либо полного устранения;
  5. Внедрение удовлетворяющего результата;
  6. Мониторинг и контроль результатов внедрения, по устранению рисков.

Из выше перечисленному содержанию системы управления рисками, на первом пункте/этапе всегда выявляются все возможные риски с учетом специфики деятельности компании и ее степень влияния на работу.

Виды методов управления рисками:

  1. Отказ.

Этот метод заключается в устранении опасности, отказе от действий или принятии решений, характеризующихся высоким риском.

  1. Снижение риска.

Уменьшение воздействия угрозы или ее уменьшение означает принятие правильных решений, которые приведут к минимуму возникновения нежелательной ситуации риска/угрозы.

Например, заказчик купил какой – то товар, либо продукцию. Чтобы им не пользовались все, потому что он несет какую-то ценность ввести ограничение на пользование, для предотвращения поломки, в нашем случае, мы снизили риск на поломки

  1. Разделение/ дифференциация.

Разделение угроз или их дифференциация предполагает усечение и «обнуление» возможности одной из нескольких возможных угроз.

Например, если откажешься от поставки какого оборудования и ли инструмента, не выведет из строя производство.

  1. Уклонение.

План мероприятий по устранению угроза, чтобы она не повлияла на процесс производства.

Например, отказ от ненадежных поставщиков, причиной является не надлежащий строительный материал, который в следствии применения может причинить вред здоровью человека.

  1. Принятие риска.

Чтобы использовать этот метод нужно быть очень уверенным человеком. Так как, ты осознаешь, что может случиться и принимаешь волевое решение оставить так как есть. Но в таком случае должен быть разработан безопасный план.

  1. Передача.

Передача, перенос или совместное использование угрозы является гарантией от определенных событий риска. Если предприятие больше боится пожара, потому что большое количество складов с легковоспламеняющимися продуктами, то стоит оформить страховку от пожара.

Другой пример: организация с большим автопарком, скорее всего, оформит страховку, тем более что это дешевле, чем индивидуальное страхование. Вы также можете передать риск контрагенту, заключив соответствующий договор [2, с. 42].

Можем визуально рассмотреть методы на рис 1.

 

Рисунок 1. Методы управления рисками

 

Управленческое планирование выбранных рисков, а также последующие мероприятия по работе с угрозами должны сопровождаться правильными решениями по устранению угроз [3, с. 240].

  • проблемы решаются только в рамках существующего уставного капитала;
  • учесть показатели, относящиеся к конкретной сфере деятельности, в которой действует организация;
  • произвести анализ ситуации;
  • управление рисками учитывает установленную корпоративную стратегию организации;

При планировании управления рисками учитываются только экономически обоснованные варианты: они должны основываться исключительно на достоверной и проверенной информации, которые не повлияют на конечный результат деятельности организации;

Меры, которые заберут много средств по борьбе с негативными рисками, то их не стоит осуществлять.

Чтобы план рисков был грамотно составлен и работал, необходимо четко понимать цели, стоящие перед лицом принимающее решение (ЛПР) и начальником на этапе исследования угроз. И лишь только на основании правильно обработанной информации можно делать аналитические выводы о наличии и значимости тех или иных рисков, а также выбора нужного метода.

Управление рисками сосредоточено на негативных последствиях - угрозах и неудачах, а не на возможностях и успехах. Это идет вразрез с понятием «все можно сделать», которую большинство команд руководителей стараются поддерживать при реализации стратегии. И многие лидеры склонны отказываться от будущего; они не хотят тратить время и деньги сейчас, чтобы избежать неопределенной проблемы в будущем [4, с. 391].

По этим причинам большинству компаний требуется отдельный отдел для управления стратегическими и внешними рисками.

Поддержание тесных отношений с высшим руководством, вероятно, будет самой важной задачей, а способность фирмы противостоять угрозам во многом зависит от того, насколько серьезно начальство подходит к своим задачам управления рисками.

Планирование и контроль рисков в России как сфера управления развивается медленно. Поэтому появляется необходимость в создании системы сертификации услуг департамента управления рисками.

Сюда входят угрозы со стороны некоммерческих организаций (убытки), а также не достижение своих целей. Некоторые угрозы по возможности застрахованы.

Компании стараются перенять опыт зарубежных коллег и мировые стандарты и тем самым повышать уровень управления рисками в компании.

Комплексный учет рисков в строительной отрасли позволяет: увеличить рентабельность инвестиций; Повышение эффективности строительного проекта за счет системного подхода к анализу всего жизненного цикла с учетом интересов всех участников; Снижение затрат на строительство и минимизация потерь, связанных с различными рисками; Повышение эффективности внутреннего управления компанией за счет внедрения новых форм и методов управления рисками.

 

Список литературы:
1. Авдошин, С. М. Информатизация бизнеса. Управление рисками / С.М. Авдошин, Е.Ю. Песоцкая. - М.: ДМК Пресс, 2019. - 176 c.
2. Доронкина Л. Н. Управление инвестиционными рисками в строительстве: Автореф. дис. д-ра. экон. наук. – М.,2007. – 42 с.
3. Рыхтикова, Н. А. Анализ и управление рисками организации / Н.А. Рыхтикова. - М.: Форум, 2017. - 240 c.
4. Черешкин, Д.С. Проблемы управления рисками и безопасностью. Том 31 / Д.С. Черешкин. - Москва: Наука, 2017. - 391 c.