Статья:

Анализ заболеваемости населения и обеспеченности врачебными кадрами в Российской Федерации за 2004-2014 гг.

Конференция: II Международная заочная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»

Секция: Общественное здоровье и здравоохранение

Выходные данные
Попова Н.М. Анализ заболеваемости населения и обеспеченности врачебными кадрами в Российской Федерации за 2004-2014 гг. / Н.М. Попова, В.В. Спиридонова, М.В. Игнатенко, Р.Т. Шайдуллина // Научный форум: Медицина, биология и химия: сб. ст. по материалам II междунар. науч.-практ. конф. — № 2(2). — М., Изд. «МЦНО», 2016. — С. 81-86.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Анализ заболеваемости населения и обеспеченности врачебными кадрами в Российской Федерации за 2004-2014 гг.

Попова Наталья Митрофановна
доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ, РФ, г. Ижевск
Спиридонова Виктория Вячеславовна
студент, ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ, РФ, г. Ижевск
Игнатенко Марьяна Владимировна
студент, ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ, РФ, г. Ижевск
Шайдуллина Рамиля Талгатовна
студент, ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ, РФ, г Ижевск

 

The analysis of incidence rate of the population and procuring of medical staffs in the Russian Federation from 2004 to 2014

 

Popova Natalya Mitrofanovna

Doctor of Medical Sciences, Professor in Izhevsk State Medical Academy, Russia, Izhevsk

Spiridonova Victoria Vyacheslavovna

student in Izhevsk State Medical Academy, Russia, Izhevsk

Ignatenko Maryana Vladimirovna

student in Izhevsk State Medical Academy, Russia, Izhevsk

Shaydullina Ramilya Talgatovna

student in Izhevsk State Medical Academy, Russia, Izhevsk

 

Аннотация. В этой статье мы проанализировали главные классы болезней, согласно официальным сообщениям Федеральной службы государственной статистики с 2004 на 2014. Кроме того, в статье мы рассматриваем основные задачи национального проекта "Здоровье" и его связь с заболеваемостью в нашей стране. Результатами нашего исследования мы установили тенденцию к росту заболеваемости, таким образом, мы видим потребность в увеличении количества врачей.

Abstract. In this article, we analysed the main classes of diseases, according to official reports of Federal State Statistics Service from 2004 for 2014. Also, in article we consider primal tasks of the national project of "Health" and his communication with incidence rate in our country. By results of our research, we established the tendency to incidence rate body height so we see need for increase of quantities of doctors.

 

Ключевые слова: заболеваемость; здравоохранение; врачебные кадры; национальный проект; социально-значимые заболевания.

Keywords: incidence; health care; medical staffs; national project; socially important diseases.

 

Введение. На встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета 5 сентября 2005 года В. В. Путин заявил, что: "Особое внимание считаю необходимым уделить развитию первичного медицинского звена, первичной медицинской помощи, профилактике заболеваний, включая вакцинацию и эффективную диспансеризацию населения. Мы обязаны существенно снизить распространенность инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции и других, ввести новые программы медицинского обследования новорожденных" [1]. Президент РФ постоянно уделяет большое внимание сохранению здоровья населения. В 2006 году принят проект "Здоровье" [5], который сразу получил название "национального приоритетного проекта", по реализации предложений Президента РФ Путина В.В. по совершенствованию медицинской помощи в Российской Федерации. Данный проект стал результатом анализа тенденций в области демографии, здравоохранения, качества жизни, сложившихся с начала 90-х годов прошлого века. Население России ежегодно сокращалось угрожающими темпами, здоровье населения ухудшалось, продолжительность жизни падала.

Актуальность. Основными целями здравоохранения в настоящее время являются: укрепление здоровья граждан, повышение доступности и качества медицинской помощи, развитие первичной медицинской помощи, возрождение профилактического направления в здравоохранении, обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью [5].

Цель и задачи исследования – статистический анализ заболеваемости населения РФ, выявление социально-значимых заболеваний и поиск возможных социально-экономических причин их высокого уровня.

Материалы и методы. Нами были использованы статистические данные заболеваемости населения Российской Федерации, публикуемые на сайте Федеральной службы государственной статистики: некоторые инфекционные и паразитарные болезни, новообразования; болезни крови; болезни эндокринной системы; болезни нервной системы; болезни глаза и его придаточного аппарата; болезни уха и сосцевидного отростка; болезни системы кровообращения; болезни органов дыхания; болезни органов пищеварения; болезни кожи и подкожной клетчатки; болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани; болезни мочеполовой системы; врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения; травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин [3]. Определение зависимости влияния на заболеваемость количества врачебных кадров и нагрузки на них. Заболеваемость населения характеризуется числом заболеваний у пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом, выявленных в течение года при обращении в лечебно-профилактическую организацию или при профилактическом осмотре [4]. Темпы прироста показателей заболеваемости населения в расчете на 1000 человек в период с 2004 по 2014 гг. (рис.1). За данный период показатели заболеваемости выросли на 5,36%, пик роста числа заболеваний пришелся на 2009 г. [2] и составил 7,2 % по сравнению с 2004 г.

 

        

Рис.1 Динамика заболеваемости населения РФ за 2004-2014 гг., на 1000 человек населения.

 

В период с 2004 по 2014 гг. мы наблюдаем, что, снижение числа заболеваний произошло в группах: инфекционные и паразитарные болезни (20,21%), болезни кожи и подкожной клетчатки (5,51%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (7,02%). В то время, как рост произошел по следующим видам: болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунные механизмы (4,25%); болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета (11,6%);новообразования (17,24%); болезни нервной системы (3,7%); заболевания глаза и его придаточного аппарата (1,73%); болезни системы кровообращения (23,26%); болезни уха и сосцевидного отростка (13,72%);болезни органов дыхания (11,82%); болезни органов пищеварения (2,73%); болезни мочеполовой системы (6,73%), врожденные аномалии (19,05%); травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин (0,22%).

Обеспеченность населения врачебными кадрами является важным фактором, который оказывает влияние на формирование здоровья населения. В общую численность врачей включаются все врачи с высшим медицинским образованием, занятые в лечебных, санитарных организациях, учреждениях социального обеспечения, научно-исследовательских институтах, учреждениях, занятых подготовкой кадров, в аппарате органов здравоохранения и др.

Нагрузка на одного врача в 2004 и 2014 годах была максимальной и составила 206,8 и 206,2 человек соответственно. В 2011 году мы наблюдаем наименьшую нагрузку – 195,2 человек. Сопоставив численность врачей всех специальностей (рис. 2) и нагрузку на работников сферы здравоохранения (рис. 3) можно сделать вывод, что пик нагрузки на врачей приходился на периоды 2004-2006 гг. и 2012-2014 гг., что можно связать с ростом заболеваемости.

 

Рис.2 Численность врачей всех специальностей с 2004 по 2014 гг.

 

         Рис.3 Нагрузка на одного врача в период с 2004 по 2014 гг., численность населения на одного врача.

 

Выводы. Проанализировав заболеваемость в Российской Федерации, мы пришли к выводу, что принятая с 2006 года федеральная программа «Здоровье» оказала некоторое влияние на сферу здравоохранения. Однако полученные нами данные свидетельствуют о противоречивом положении в отрасли здравоохранения в соотношении роста заболеваемости населения Российской Федерации и кадрового обеспечения. Мы предполагаем, что увеличение онкологических заболеваний связано с улучшением скрининга и диагностики данных заболеваний, а также запущенности онкологических процессов в виду поздней обращаемости. Преобладание стрессов, гиподинамии, курения, увеличения потребления продуктов богатых жирами: холестерина, липопротеинов низкой плотности увеличилась заболеваемость сердечно-сосудистой системы. В связи с использованием портативных аудиоустройств (наушники), увеличения источников громкого звука и шума увеличилась патология уха. Курение и изменение экологии приводит к увеличению заболеваемости дыхательной системы. В связи с ростом заболеваемости необходимо увеличить число врачебных кадров, так как по Российской Федерации прослеживается выраженная недостаточность кадровых ресурсов.

 

Список литературы:
1. Выступление Президента РФ на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета - http://kremlin.ru/events/president/transcripts/23157 (дата обращения 12.11.2016)
2. Здравоохранение в России, 2010: Стат. сб./Росстат.- М.,2010. – 174 с.
3. Здравоохранение в России, 2015: Стат. сб./Росстат.- М.,2015. – 174 с.
4. Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник. – 2-е изд. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015. – 512 с.
5. Сайт Министерства здравоохранения Российской Федерации – https://www.rosminzdrav.ru/ru (дата обращения 19.11.2016)