Статья:

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ ЗУБОВ

Конференция: LIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»

Секция: Стоматология

Выходные данные
Нафиков Р.Р. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ ЗУБОВ // Научный форум: Медицина, биология и химия: сб. ст. по материалам LIII междунар. науч.-практ. конф. — № 6(53). — М., Изд. «МЦНО», 2022. — С. 4-9.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ ЗУБОВ

Нафиков Рашит Ришатович
врач стоматолог общей практики, РФ, г. Казань

 

MODERN METHODS OF DIAGNOSTICS IN DENTAL PROSTHETICS

 

Rashit Nafikov

General practis dentist, Russia, Kazan

 

Аннотация. Различные методы определения цвета зубов имеют очень важную роль в работе врача ортопеда, ведь в наше время очень высокие требования к эстетике искусственных протезов зубов. Определяя цвет зубов пациента, врач совместно с зубным техником может изготовить зубной протез, который будет максимально совпадать с цветом живых зубов и удовлетворять эстетическим потребностям пациента. Проведен литературный анализ физиологических и оптических свойств зубов, факторов, влияющих на цветопередачу, а также сравнительный обзор инструментальных и аппаратных методов определения цвета зубов.

Abstract. Various methods for determining the color of teeth play a very important role in the work of an orthopedist, because in our time there are very high requirements for the aesthetics of artificial dental prostheses. By determining the color of the patient's teeth, the doctor, together with a dental technician, can make a denture that will match the color of natural teeth as much as possible and satisfy the aesthetic needs of the patient. A literary analysis of the physiological and optical properties of teeth, factors affecting color reproduction, as well as a comparative review of instrumental and hardware methods for determining the color of teeth, was carried out.

 

Ключевые слова: цвет зубов; инструментальные методы; аппаратные методы; условия для определения цвета; физиология цвета; оптика цвета.

Keywords: teeth color; instrumental methods; hardware methods; conditions for determining color; color physiology; color optics.

 

Цвет зуба является результатом комбинированного взаимодействия света с эмалью и дентином зуба. В естественных зубах человека каждый слой тканей несет индивидуальные физико-оптические характеристики, зависящие от витальности зуба, возраста, состояния тканей пародонта, степени стираемости твердых тканей и других показателей [3].

Эффекты в дентине зуба. Макро- и микроанатомическая структура дентина имеет области с высокой и низкой насыщенностью опаковым цветом. Поэтому именно дентин отвечает за оттенок и хроматичность зуба. Структурой канальцев дентина, которые имеют различный диаметр, количество и неправильное s-подобное распределение, объясняется образование областей с большими или меньшими участками минерализации. В результате создаются области с опаковостью и различной насыщенностью цвета дентина, в которых проявляется эффект полихроматичности. Цвет в пришеечной области имеет самую высокую насыщенность, которая снижается соответственно через среднюю треть до резцового края, где она самая низкая. Внутри этих трех взаимопереходящих областей имеются участки с высокой опаковостью и насыщенным цветом, которые смешаны с участками с более низкой насыщенностью (эффект полихромности). Органические пигменты, которые находятся внутри микроструктуры дентина, ответственны за эффект флуоресценции, проявляющийся белым или голубым оттенком зуба [3].

Эффекты в эмали зуба. Направленная беспорядочность неорганических призм эмали, различная толщина эмали над дентиновым слоем и присутствие связующего слоя, состоящего из протеинового пигмента, позволяют отражать, преломлять и пропускать свет. Свойство эмали пропускать свет и опалесцировать является причиной различной яркости и интенсивности ее цвета. Чем толще эмаль, тем больше преломляется и отражается свет, следовательно, яркость тоже повышается, что способствует ярко-белому цвету зуба. В пришеечной части эмаль резко истончается – этот участок имеет цвет от желто-оранжевого до коричневого [3].

В определении цвета зубов большое значение имеют следующие факторы: источник света, уровень освещенности зуба, цветовая адаптация.

Источник света. Для естественного освещения характерным является преобладание холодных цветов и оттенков, тогда как искусственный свет дает теплые тона. Оптимальным для определения цвета зубов и оттенков считается рассеянный свет, поступающий в окно с северной стороны в период с 10 утра и до полудня. Такой вид освещения считается нейтральным и принят за стандарт. В соответствии с параметрами нейтрального освещения разработаны и искусственные источники света, дающие температуру света в 6500К и используемые в зубопротезных и стоматологических кабинетах [4].

Уровень освещенности зуба. Слишком сильный свет от операционных ламп (> 2000 лк) вымывает цвет, и зуб кажется слишком светлым. При слишком слабом свете (< 1000 лк) цвет зуба кажется серым. При очень низкой освещенности восприятие цвета человеческим глазом становится практически невозможным, так как палочки сетчатки глаза не чувствительны к цвету [3].

Цветовая адаптация. При длительной концентрации внимания человеческий глаз перестает воспринимать определенные нюансы цветовой гаммы. Цветовая адаптация выражается в пониженной чувствительности глаза [3].

В клинической практике распространены методики визуального выбора цвета зубов по стандартным шкалам оттенков. Шкала Chromascop, шкала VITA classical.

Цветовая шкала VITA classical в настоящее время является золотым стандартом для определения цвета зубов. Большинство производителей всего мира классифицируют цвет своих материалов в соответствии с этой шкалой. Она наиболее часто используется для подбора керамических масс, так как отличается систематичностью и большим сходством с настоящими зубами. Шкала включает 4 ряда цветов: А (красновато-коричневые), В (красновато-желтые), С (серые) и D (красновато-серые); каждый из них делится на несколько ступеней по светлоте и степени насыщенности, которые в совокупности характеризуют интенсивность и определяются цифрами. При выборе цвета сначала определяется цветовая группа (А В, С, D), а затем интенсивность (1–4) [3].

По шкале все оттенки собраны в четыре основные группы: А – красновато-коричневые оттенки; В – цвета с желто-красным тоном; С – серые тона; Д – группа с серовато-красноватыми тонами.

Каждая группа включает в себя подгруппы с тонами от 1-го до 4-х, что облегчает выбор и делает его более точным. Самым белым по данной шкале будет цвет А1, наиболее темным – Д4. Применение такой шкалы востребовано в следующих случаях: установка световых пломб, в том числе, для фронтального участка; при классическом протезировании; при выборе оттенка для виниров, микропротезов других типов; во время отбеливания (для прогнозирования результата и контроля достигнутого эффекта).

Пользоваться стандартом Vitascale достаточно просто, но от врача требуется максимальное внимание. Стоматолог прикладывает шкалу к поверхности зубного ряда, подбирает оттенок в соответствии с образцами. Первой определяется нужная группа, затем – подгруппа с максимально точным оттенком [2].

В цветовой шкале Chromascop цвет описывается числами: 100 (белый), 200 (желтый), 300 (оранжевый), 400 (серый), 500 (коричневый). Насыщенность изменяется от 10 (высокая яркость и низкая насыщенность) до 40 (низкая яркость и высокая насыщенность). Система ориентирована на выбор оттенка [1].

Определение цвета культи проводится после препарирования с помощью расцветки для культевых материалов IPS Natural Die Material. Это позволяет технику создавать модели культей, максимально приближенные к цвету препарированного зуба пациента. На этой базе выбирается правильный цвет и яркость будущей цельнокерамической реставрации [6].

На общий цвет цельнокерамической реставрации влияют следующие факторы: цвет культи (цвет остаточных тканей, цвет восстановленной культи, абатмент, имплант); цвет, прозрачность и толщина реставрации (A1, A2, A3…, HT, MT, LT…, облицовка, характеризация); цвет фиксирующего материала [5].

Компьютерные системы, применяемые в стоматологии для выбора цвета реставрации: VITA Easyshade Compact (Vita, Zahnfabrik); система Shadepilot.

VITA Easyshade Compact  является беспроводным устройством. В качестве источников света служат светодиоды. Форма измерительного прибора позволяет подводить его ко всем зубам. Калибровка осуществляется автоматически после размещения прибора на специальном датчике. Дает возможность определить 55 оттенков зубов, прописанных в программном обеспечении прибора.

Возможности прибора VITA Easyshade Compact: режим измерения целого зуба; режим измерения участка зуба: шейки, тела или инцизального участка; режим реставрации; расширение информации о цвете; создание лабораторного цветового рецепта.

В режиме реставрации можно получить точные и подробные данные о возможных отклонениях керамической реставрации от желаемого цвета:

– «***» (хорошо) означает, что основной цвет реставрации имеет лишь незначительное отличие или вообще не отличается от заданного цвета;

– «**» (посредственно) означает, что основной цвет реставрации имеет хоть и различимое, но приемлемое отличие от заданного цвета (во фронтальном участке при определенных условиях это может быть не удовлетворительно);

– «*» (откорректировать) означает, что основной цвет реставрации имеет значительное отличие от заданного цвета, и реставрацию нужно переделать, чтобы добиться соответствия цвета. Для получения более обширной информации о цвете нужно выбрать поле со звездочками [7].

Прибор Shadepilot фирмы DeguDent позволяет оценивать основные параметры цвета (оттенок, яркость, насыщенность и прозрачность), а также анализировать его спектральный состав независимо от типа осветительных приборов, установленных в помещении, и других условий освещения. Прибор обеспечивает изготовление фотоснимков и их цифровую обработку, хранение и передачу документации.

Этапы работы стоматолога с прибором Shadepilot:

1. Нужно сфотографировать зуб пациента.

2. После получения изображения можно записать необходимую информацию об особенностях зуба и т. д. 

3. Определение границ исследуемого зуба.

4. При определении общего цвета зуба программа выдает среднее значение, проанализировав каждый пиксель внутри заданной границы .

5. Зуб можно разделить на три стандартные зоны, в которых будет определен цвет.

Возможности спектрометра Shadepilot при работе в зуботехнической лаборатории: просмотр изображения, отображающего уровень прозрачности выбранного зуба; получение подробного изображения с характеристиками цвета исследуемого зуба; хранение и передача документации [3].

Таким образом, используя современные методы определения цвета зубов, врач совместно с зубным техником может изготовить зубной протез максимально совпадающий с цветом живых зубов и, тем самым, удовлетворить эстетические потребности пациента.

 

Список литературы:
1. Гурьева З. А. Клиническое обоснование алгоритма определения цвета эстетической реставрации зубов : дис. … канд. мед. наук. — М., 2015. – 132 с. – Режим доступа : https://www.sechenov.ru/upload/11132.pdf 
2. Определение естественного цвета зубов по шкале ВИТА. – Режим доступа : https://dentalabor.ru/articles/opredelenie_estestvennogo_czveta_zubov_po_shkale_vita
3. Определение цвета зубов в клинике ортопедической стоматологии : учеб.-метод. пособие / С. А. Наумович,  И. С. Полоник, Т. В. Крушинина, А. Ю. Круглик, Д. М. Полховский; Белорус. гос. мед. ун-т, Каф. ортопед стоматологии. – Минск : БГМУ, 2014. – 58 с.
4. Погосян Н. Г. Воссоздание цвета зубов и явления метамеризма // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2016. – №9-1. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vossozdanie-tsveta-zubov-i-yavleniya-metamerizma.
5. Хафизов Р. Г., Хафизов Р. Г., Азизова Д. А., Хафизова Ф. А., Зарипова Э. М., Житко А. К.Современные материалы и методы профилактики стоматологических заболеваний. – Казань, 2014.
6. IPS Style® Ceram. – Инструкция по применению. – Режим доступа : https://axiomadent.ru/sites/default/files/product_file/keramicheskie-massy-ivoclar-vivadent-ips-style-informacionnyj-buklet.pdf 
7. VITA Easyshade® Advance 4.0. Руководство по эксплуатации. – Режим доступа : file:///C:/Users/Lenovo/Downloads/VITA-1506-ESA-4.0-.pdf