Статья:

Симулированная дистилляция как метод исследования фракционного состава нефти

Конференция: V Международная заочная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»

Секция: Нефтехимия

Выходные данные
Бейсембаева К.А., Шарипов Р.С., Нургожина И.Б. Симулированная дистилляция как метод исследования фракционного состава нефти // Научный форум: Медицина, биология и химия: сб. ст. по материалам V междунар. науч.-практ. конф. — № 3(5). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 74-81.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Симулированная дистилляция как метод исследования фракционного состава нефти

Бейсембаева Кульжан Адамбаевна
канд. хим. наук, доц., Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Республика Казахстан, г.Астана
Шарипов Руслан Сардарович
главный эксперт Центра судебной экспертизы, Республика Казахстан,, г.Астана
Нургожина Индира Базарбаевна
студент, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Республика Казахстан,, г.Астана

 

Хищение нефти – актуальная проблема на сегодняшний день. В связи с этим, необходимо с высокой степенью точности провести экспертный анализ по фракционному составу любого нефтяного сырья, независимо от степени загрязнения при использовании наименьшего количества исследуемого объекта с наименьшими затратами времени и ресурсов для установления фактических данных при расследовании преступлений о хищениях нефти. Перспективным решением данной задачи является метод симулированной дистилляции с помощью газовой хроматографии, который будет рассмотрен в данной статье.

Симулированная дистилляция (СД) – современный метод анализа нефти и нефтепродуктов, использующий газовую хроматографию для получения информации об истинном распределении по температурам кипения нефти и нефтяных фракций до 545°С (до С40). Анализ по методу СД занимает 30 мин при минимальных затратах времени самого оператора с использованием малых объемов проб – 1 мл, а также не требует жестких условий пробоподготовки в отличии от классической дистилляции [2, c. 61].

Установление пределов кипения позволяет химику-эксперту ответить на такие вопросы следствия, как: «являются ли предоставленные на экспертизу образцы нефтью или нефтепродуктами?», «к какому типу нефти или виду и марке нефтепродукта относятся данные образцы?».

Газовый хроматограф (ГХ) «Agilent 6850» с пламенно-ионизационным детектором (ПИД) имитирует процесс разгонки сырых нефтей по истинным температурам кипения. В методе СД предполагается, что индивидуальные компоненты образца элюируются из газохроматографической колонки в порядке возрастания их температур кипения. Колонка как бы заменяет собой ректификационную колонну.

Методом СД с помощью ГХ с ПИД «Agilent 6850» были проанализированы жидкие части образцов трех месторождений РК, предоставленные в качестве вещественных доказательств: «Кумколь» Кызылординской области, «Узень» Мангистауской области и «Копа» Актюбинской области. Полученные результаты представлены на рис.1, рис.2 и в табл.1.

 

Рисунок 1. Хроматограммы образцов с месторождений «Кумколь» (а), «Копа» (б) и «Узень» (в), полученные на ГХ с ПИД Agilent 6850»

 

В результате обработки полученных хроматограмм, изображенных на рис.1 установлено, что образцы «Кумколь», «Узень» и «Копа» представляют собой смесь углеводородов линейной и разветвленной структуры с длиной цепи от 5 до 36, от 5 до 36 и от 10 до 32 атомов углерода соответственно, характерных бензиновой, керосиногазойлевой и остаточной фракции нефти, с ярко выраженным так называемым нафтеновым фоном «горбом» в районе элюирования н-С17, н-С19 и н-С22 соответственно и концентрационным максимумом нормальных алканов С5 – С19, С12 – С24 и С13 – С22 соответственно. Установленные характеристики соответствуют нефтям парафинового и нафтенового типа [1, c. 19–25].

По результатам хроматографического разделения были построены кривые истинных температур кипения (ИТК) трех образцов, изображенные на рис.2.

 

Рисунок 2. Кривые ИТК образцов месторождений «Кумколь» (а), «Узень» (б) и «Копа» (в), полученные методом СД с помощью ГХ с ПИД

 

Таблица 1.

Показатели фракционного состава, полученные методом симулированной дистилляции с помощью ГХ с ПИД «Agilent 6850»

 образец

% отгона

Кумколь

Узень

Копа

 образец

% отгона

Кумколь

Узень

Копа

ТК, 0С

ТК, 0С

н.к.

16

19

171

45

235

302

370

25

143

199

300

60

300

372

424

35

192

258

334

к.к.

484

525

525

 

Согласно СТ РК 1347-2005 (ГОСТ Р 51858-2002, MOD) по результатам, полученным симулированной дистилляцией, было установлено:

1)  образец месторождения «Кумколь» является нефтью особо легкой типа 0: до 2000С перегоняется не менее 30%, до 3000С перегоняется не менее 50%;

2)  образец месторождения «Узень» является нефтью средней типа 2: до 2000С перегоняется не менее 21%, до 3000С перегоняется не менее 42%.

Образец месторождения «Копа» согласно полученным результатам является нефтью нафтеновой: содержит малое количество бензиновой фракции 0,5% перегоняется при температуре 1710С. Нафтеновая нефть – нефть, состав которой характеризуется преобладанием нафтеновых углеводородов и малым количеством парафиновых углеводородов [1, с. 25]. Такие нефти содержат от 3 до 8% фракций до 1500С.

Методом инфракрасной спектрометрии с использованием ИК-Фурье спектрометра «Tensor 2007» было установлено, что исследуемые образцы отно­сятся к нефтям на основе алифатических углеводородов, о чем свидетельствует наличие полос поглощений в областях 2956–2855 см-1 – валентные колебания (в.к.) связи С-Н метильных и метиленовых групп, 1460-1377 см-1 – деформационные колебания (д.к.) связи С-Н метильных и метиленовых групп и 724 см-1– д.к. парафиновой цепи (–СН2–)n. Полоса поглощения в области широких полос 3449 см-1 – в.к. ОН групп межмолекулярной водородной связи, 1636 см-1 – д.к. Н-О-Н связей молекул воды, 637 см-1 – д.к. ОН группы свидетельствует о наличии в составе исследуемых образцов воды. ИК-спектр изображен на рисунке 3.

 

Рисунок 3. ИК-спектр структурно-группового состава образцов месторождений «Кумколь» – oil1, «Узень» – oil2 и «Копа» – oil3

 

Отсутствие полос поглощения олефинов в области 1250 см-1 и 950–860 см-1 на рисунке 3 свидетельствует о том, что исследуемые объекты не подвергались термической обработке, следовательно, не являются нефтепродуктами.

Газовая часть образца месторождения «Копа» была проанализирована на ГХ с масс-селективным детектором (МСД). Результаты разделения газов приведены на рис.4 и рис.5.

 

Рисунок 4. Хроматограмма разделения газов образца месторождения «Копа», полученные на ГХ с МСД

 

Рисунок 5. Отчет о количественном распределении (%) газов в образце месторождения «Копа»

 

Как видно из отчета, полученного на ГХ с МСД, газовая часть образца с месторождения «Копа» содержит пропан, 2-метил-пропан, бутан и не содержит вторичных газов олефинов, следовательно, данный образец не подвергался термической обработке и не является отбинзиненной нефтью, а относится к нефтям нафтенового типа.

В данной статье были продемонстрирован экспертный анализ с помощью быстрого, экономичного, точного и эффективного метода симулированной дистилляции с помощью газовой хроматографии, по результатам которого было установлено, что предоставленные вещественные доказательства образцов относятся к нефтям, а именно: особо легкая нефть месторождения «Кумколь» Кызылординской области, средняя нефть месторождения «Узень» Мангистауской области и нафтеновая нефть месторождения «Копа» Актюбинской области Республики Казахстан.

 

Список литературы:
1. Мановян А.К. Технология первичной переработки нефти и природного газа. – М: Химия, 2001. – Вып.2. – С 581–583.
2. Петров А.А. Углеводороды нефти. – М: Химия, 1984. – 264 с.