Статья:

Влияние загрязненности окружающей среды поллютантами на качество лекарственно-растительного сырья

Конференция: XL Международная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»

Секция: Экология

Выходные данные
Пилипенко М.В. Влияние загрязненности окружающей среды поллютантами на качество лекарственно-растительного сырья // Научный форум: Медицина, биология и химия: сб. ст. по материалам XL междунар. науч.-практ. конф. — № 3(40). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 4-11.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Влияние загрязненности окружающей среды поллютантами на качество лекарственно-растительного сырья

Пилипенко Мария Валерьевна
магистрант, Российский государственный аграрный заочный университет, РФ, г. Балашиха

 

Аннотация. В данной статье рассматривается проблема загрязнения поллютантами лекарственных растений. Из-за загрязнений биосферы, основным экологическим мониторингом является оценка состояния растений. Способность растений аккумулировать неметаллы и металлы может быть использована для определения степени загрязнения окружающей среды, и для очищения загрязненных почв. Исследование показало, что на исследуемых участках почва и растения загрязнены тяжелыми металлами, что свидетельствует о необходимости очистки почвы.

 

Ключевые слова: почва; растения; поллютанты; кадмий; свинец.

 

В современном мире остро стоит вопрос о загрязнении окружающей среды тяжелыми металлами. Сегодня в биосферу Земли поступает более 500 тысяч видов загрязнений. Большая часть приходится на загрязнение тяжелыми металлами. Заводы, фабрики, автотранспорт и даже некоторые бытовые отходы производят тонны выбросов в год. Большинство таких выбросов оседают на почве, загрязняя её [3], [5], [7].

Для исследования были выбраны 3 жилых района г. Балашихи: микрорайон Новоград Павлино, вблизи полигона «Кучино» – микрорайон Салтыковка с2 и СНТ «Восход». Контрольной зоной служила особо охраняемая природная территория (ООПТ) «Старинный парк Салтыковского участка Балашихинского лесопарка».

Используя методику мониторинга городских почв, были отобраны образцы почв на глубине 10 см. [2].

Суммарный коэффициент загрязнения почвы тяжелыми металлами рассчитывали по формуле:

Zc= ∑Kci – (n – 1),

где Kci – коэффициент концентрации i-го элемента, равный частному от деления его концентрации в загрязненной и фоновой почвах;

n – число определяемых элементов.

Измерение концентрации и содержания свинца (Pb) и кадмия (Cd) было проведено методом атомно-абсорбционной спектрометрии. Содержание ионов свинца (Pb) и кадмия (Cd) рассчитано в миллиграммах на килограмм сухой массы [4].

Так же о загрязнении почвы и влиянии его на растения судили по изменению ботанических характеристик. Из каждого района исследования было собрано по 3 образца одного вида растения для сравнения по общепринятым методикам.

Объектами исследования были выбраны 3 наиболее распространенных растения, растущих в городе Балашиха: Ромашка аптечная (Matricaria chamomilla), Календула Лекарственная (Caléndula officinális) и Одуванчик Лекарственный (Taraxacum officinale) .

В условиях городской среды достаточно просто выявить степень загрязнённости почвы и растений. Состояние окружающей среды-одна из самых острых социально-экономических проблем, затрагивающих интересы каждого жителя городаn[3], [7].

Балашиха – один из самых развитых городов Московской области. Город расположен к востоку от Москвы, на реке Пехорка. С двух сторон города находятся федеральные трассы: «Москва - Нижний Новгород» и Щелковское шоссе. Так же в городе располагается множество заводов, промышленных предприятий и полигон твердых бытовых отходов «Кучино», являющийся весомым источником загрязнения окружающей среды.

В рамках мониторинга загрязнения почв и оценки наличия загрязняющих веществ в растениях города Балашиха был рассчитан комплексный показатель загрязнения тяжелыми металлами – свинцом (Pb) и кадмием (Cd). Расчеты производились в сравнении с содержанием аналогичных веществ в контрольной зоне – особо охраняемая природная территория (ООПТ) «Старинный парк Салтыковского участка Балашихинского лесопарка».

Данные по содержанию кадмия (Cd) и свинца (Pb) в почве представлены в таблице 1. В пробах контрольной точки СНТ «Восход» соединения металлов обнаружены не были.

Таблица 1.

Содержание тяжелых металлов в почве г. Балашиха

Объект исследования

Содержание тяжелых металлов, мг/кг

Свинец

Кадмий

СНТ «Восход»

2,0±0,1

0

Мкр. Новоград Павлино

13,98±7,39

0,03±0,01

Вблизи полигона «Кучино» – микрорайон Салтыковка с2

226,53±8,46

2,63±0,6

(ООПТ) «Старинный парк Салтыковского участка Балашихинского лесопарка»

8,70±1,25

0,02±0,01

ПДК

130

2,0

 

Как видно из таблицы 1, менее загрязненной оказалась проба почвы из СНТ «Восход», а наиболее загрязненной – пробы, взятые у тела полигона ТБО «Кучино».

В пробах, взятых у тела полигона ТБО «Кучино», обнаружено повышенное содержание свинца (Pb) в почве, которое составило 226,56 мг/кг, что в 2 раза выше предельно-допустимой концентрации (ПДК).

Однако, в пробах почвы, взятых в ООПТ «Старинный парк Салтыковского участка Балашихинского лесопарка», тоже обнаружен свинец (Pb), но в пределах предельно-допустимой концентрации. Наличие свинца в пробах почвы, взятых на территории ООПТ вероятно, связано с близостью лесопарка к полигону ТБО «Кучино».

В других исследованных районах города содержание свинца (Pb) не превышало ПДК.

Содержание кадмия во всех зонах, кроме зоны полигона «Кучино» находится в пределах нормы. На территории СНТ «Восход» содержания кадмия не обнаружено. В мкр. Новоград Павлино содержание кадмия в почве равно 0,03 мг/кг.

Кадмий, в отличии от свинца, попадает в почву в меньших количествах. В почвах с повышенной кислотностью (pH<6) ионы кадмия достаточно подвижны, что снижает вероятность его накопления. Однако, соединения кадмия с гуминовыми кислотами менее устойчивы, чем аналогичные соли свинца.

Таким образом, можно сделать вывод, что содержание свинца и кадмия в почве исследованных районов города Балашихи, кроме зоны у тела полигона ТБО «Кучино», не превышает ПДК.

По состоянию и внешнему виду растения, можно определить степень загрязнения почвы и отравления самого растения. На неблагоприятной почве растения низкорослые, имеют неравномерный цвет листовой пластины и маленький диаметр цветка и соцветий. Растения способны аккумулировать химические элементы, однако из-за их способности к избирательному накоплению, соотношение между концентрацией вещества в почве и самом растении может значительно разниться [1], [6].

Произведен химический анализ частей растений – корней и листьев, результаты которого представлены в таблицах 2-4.

Наибольшее содержание свинца (Pb) было обнаружено в корнях ромашки аптечной (Matricaria chamomilla), произрастающей вблизи полигона «Кучино», так же большое количество свинца (Pb) накапливали листья ромашки аптечной (Matricaria chamomilla) и листья с корнями одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale), растущих у тела полигона. Это можно объяснить большой зараженностью почвы из-за многолетнего скопления и хранения отходов.

Произвести изучение календулы лекарственной (Caléndula officinális) у тела полигона было невозможно ввиду отсутствия там данного вида.

Таблица 2.

Содержания тяжелых металлов в ромашке аптечной (Matricaria chamomilla)

Место исследования

Содержание тяжелых металлов мг/кг сухой массы

свинец

кадмий

листья

корни

листья

корни

СНТ «Восход»

0,02

0,07

0,02

0,04

Мкр. Новоград Павлино

1,1

1,8

0,45

0,58

Вблизи полигона «Кучино» – микрорайон Салтыковка с2

6,2

6,9

0,6

0,9

(ООПТ) «Старинный парк Салтыковского участка Балашихинского лесопарка»

0,4

0,8

0,1

0,3

ПДК

5,0

5,0

0,45

0,6

 

Таблица 3.

Содержание тяжелых металлов в одуванчике лекарственном (Taraxacum officinale)

Место исследования

Содержание тяжелых металлов мг/кг сухой массы

свинец

Кадмий

листья

корни

листья

корни

СНТ «Восход»

0,02

0,05

0,02

0,05

Мкр. Новоград Павлино

1,0

2,15

0,32

0,5

Вблизи полигона «Кучино» – микрорайон Салтыковка с2

5,8

6,7

0,78

1,0

(ООПТ) «Старинный парк Салтыковского участка Балашихинского лесопарка»

0,4

1,2

0,15

0,2

ПДК

5,0

5,0

0,45

0.6

 

Таблица 4.

Содержание тяжелых металлов в календуле лекарственной (Caléndula officinális)

Место исследования

Содержание тяжелых металлов мг/кг сухой массы

свинец

Кадмий

листья

корни

листья

корни

СНТ «Восход»

0,02

0,04

0,02

0,04

Мкр. Новоград Павлино

1,0

2,2

0,3

0,4

Вблизи полигона «Кучино» – микрорайон Салтыковка с2

-

-

-

-

(ООПТ) «Старинный парк Салтыковского участка Балашихинского лесопарка»

0,6

1,8

0,17

0,3

ПДК

5,0

5,0

0,45

0.6

 

Так же, незначительное превышение ПДК по содержанию кадмия (Cd) были отмечены у растений, произрастающих вблизи полигона «Кучино». Данные, изученные при анализе проб растений, произрастающих в других местах, не превышают допустимых концентраций.

Изучив данные, представленные в таблицах, можно сделать вывод, что ромашка аптечная (Taraxacum officinale) имеет большую способность аккумулировать в себе свинец (Pb), а одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale) – кадмий (Cd).

Для сравнения показателей жизненности растений одного вида, произрастающих на разных территориях, из каждой точки сбора (приложение №1) были отобраны по 3 растения каждого вида. Для большей достоверности все растения из мест сбора были собраны в один день. Выбирались растения на участках 2х2 м, растущие примерно в одних условиях освещения и равные по размеру. Все растения измерялись миллиметровой линейкой. Полученные данные представлены в таблицах 5-7.

Таблица 5.

Сравнительные показатели жизненности ромашки аптечной

Показатели

СНТ «Восход»

Мкр. Новоград Павлино

Полигон ТБО «Кучино»

ООПТ «Старинный парк Салтыковского участка Балашихинского лесопарка»

Длина листовой пластины, см

3,2

2,3

1,1

3,0

Длина наземной части, см

34

33,5

15

33,4

Длина корневой системы, см

8,5

8

4,3

8,5

Длина растения в целом, см

42,5

41,5

19,3

42

 

Таблица 6.

Сравнительные показатели жизненности Календулы лекарственной

Показатели

СНТ «Восход»

Мкр. Новоград Павлино

Полигон ТБО «Кучино»

ООПТ Старинный парк «Салтыковского участка Балашихинского лесопарка»

Длина листовой пластины, см

15

11

-

15,3

Длина наземной части, см

34

30

-

33,8

Длина корневой системы, см

5,3

5

-

5

Длина растения в целом, см

39,5

35

-

38,8

 

Таблица 7.

Сравнительные показатели жизненности Одуванчика лекарственного

Показатели

СНТ «Восход»

Мкр. Новоград Павлино

Полигон ТБО «Кучино»

ООПТ «Старинный парк Салтыковского участка Балашихинского лесопарка»

Длина листовой пластины, см

22,4

15,2

3,8

25,2

Длина наземной части, см

25,5

21,7

7,1

28,3

Длина корневой системы, см

15,2

14,6

5,2

20

Длина растения целом, см

40,2

36,3

12,3

48,3

 

Как видно из таблиц, у полигона ТБО «Кучино» растения намного меньше по размерам чем в мкр. Новоград Павлино, СНТ «Восход» и контрольной точке – ООПТ «Старинный парк Салтыковского участка Балашихинского лесопарка». За 54 года, что действовал полигон, принимал и размещал бытовые отходы, почва была загрязнена тяжелыми металлами, нефтепродуктами, фенолами, патогенными микроорганизмами и пр. Растения на такой почве растут медленно. На листовых пластинах видны следы некроза. Сами растения недоразвиты.

Календула лекарственная у полигона ТБО «Кучино» не произрастает вообще, что несколько затруднило сравнение с растениями данного вида из других точек сбора.

Растения с наилучшими показаниями произрастают на территории СНТ «Восход». Это можно объяснить значительной удаленностью от автотрасс, полигона ТБО «Кучино» и промышленных предприятий.

 

Список литературы:
1. Безель В. С., Жуйкова Т. В. Химическое загрязнение среды: вынос химических элементов надземной фитомассой травянистой растительности // Экология. 2007. № 4. С. 259-267. 
2. Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест: метод. указания МУ 2.1.7.730-99. М., 1999. 
3. Еськов Е. К., Еськова М. Д., Серая Л. В. Содержание свинца в растениях, произрастающих вблизи автотрасс // Земледелие. 2012. № 8. С. 10-11. 
4. Еськов Е. К., Еськова М. Д., Серая Л. В. Атомно-адсорбционное и гистохимическое изучение аккумуляции свинца и кадмия растениями, произрастающими вблизи автомагистрали // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2012. № 2. С. 62-63.
5. Ильин В. Б. Тяжелые металлы и неметаллы в системе почва-растение: монография / В. Б. Ильин ; отв. ред. А. И. Сысо ; Российская акад. наук, Сибирское отделение, Институт почвоведения и агрохимии Новосибирск: Изд-во Сибирского отделения Российской акад. наук, 2012. 10 с.
6. Миркин Б. М., Розенберг Г. С., Наумова Л. Г. Современная наука о растительности. – М., 2000. 264 с. 
7. Тяжелые металлы в системе почва – растение / Б. А. Ягодин [и др.] // Химия в сельском хозяйстве. 1996. № 5. С. 43-45.