Статья:

Проблема аллергии в современном мире

Конференция: XLIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»

Секция: Иммунология

Выходные данные
Колотовкин Д.А. Проблема аллергии в современном мире // Научный форум: Медицина, биология и химия: сб. ст. по материалам XLIII междунар. науч.-практ. конф. — № 6(43). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 17-20.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблема аллергии в современном мире

Колотовкин Даниил Александрович
студент-бакалавр 2 курс, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет», РФ, г. Астрахань

 

THE PROBLEM OF ALLERGIES IN THE MODERN WORLD

 

Daniil Kolotovkin

Bachelor student, 2nd year, Astrakhan State Technical University, Russia, Astrakhan

 

Аннотация. В статье описывается проблемы, связанные с аллергическими реакциями и их решениями. Методы определения заболевания на ранних этапах. Меры, которые необходимо соблюдать при аллергических заболеваниях. Оказание больному первой медицинской помощи, при отеке Квинке.

Abstract. This article describes the problems associated with allergic reactions and their solutions. Methods for determining the disease in the early stages. Measures to be followed for allergic diseases. Providing a patient with first aid for angioedema.

 

Ключевые слова: аллергия; аллергическая реакция; заболевания; отек Квинке; обострение.

Keywords: allergy; allergic reaction; diseases; Quincke's edema; aggravation.

 

На сегодняшний день проблема аллергии набирает обороты и привлекает всё более пристальное внимание специалистов и врачей по всему миру. Происходит рост заболевания поллинозом, бронхиальной астмой, отеком Квинке, пищевой аллергии.

В мире ежегодно разрабатывается множество препаратов и внедряются в практику. Препарат должен как можно эффективнее подавлять аллергическую реакцию и не наносить вред при долгом применении. Но, несмотря на различные достижения и прорывы в медицине, до сих пор сохраняется и растет число людей у которых происходит обострение аллергических заболеваний [1], [2].

По мнению специалистов, в настоящее время, развитие аллергии происходит за счет нарушения иммунобиологической реактивности организма. Однако не все больные могут определить у себя аллергию и страдать очень долгое время, а более того у многих нет навыков самоконтроля и не могут оказать себе первую медицинскую при острой аллергической реакции.

По международной статистике 76% населения, имеющие заболевание бронхиальной астмы, так же страдают и аллергическим ринитом. А те, кто имеет аллергический ринит в 15-35% случая имеют и бронхиальную астму. При наличии ринита, врачи ведут контроль за больным, чтобы это не переросло в астму. Во время интенсивного роста ребенка, его иммунная система может пошатнуться и стать уязвимой для аллергии.

Аллергический конъюнктивит. Аллергический ринит, известный так же, как «сенная лихорадка» – заболевание, вызванное воспалением слизистой носа, характерной эпизодическим нарушением назального дыхания, выделением слизи из носа, а также чиханием. Ринит выражается у всех по-разному, у некоторых преобладает заложенность носа. У других заболевание выражается чиханием и нарушением обоняния, из-за чего могут возникать головные боли.

Доказано, что зачастую аллергический ринит способствует развитию заболевания бронхиальной астмы, поллиноза, отита и других заболеваний.

Пищевая аллергия. Пищевая аллергия характеризуется повышенной чувствительностью организма к продуктам. Такой аллергией страдает около 10% детей и 3-5% взрослых. В основном пищевой аллергией страдают в возрасте от 5 до 13 лет. Практически любая пища, способна вызвать аллергическую реакцию, особенно если ее употреблять очень часто.

Одним из основных факторов является генетическая и наследственная предрасположенность. Она контролируется генами, которые расположены на хромосомах (4, 6, 7, 14). Так же на аллергию влияет и окружающая среда, частое курение, инфекции.

Продукты, которые вызывают пищевую аллергию у детей: молочная продукция коровьего происхождения, рыба, яйца, цитрусовые и сладости. У взрослых: овощи, фрукты, различные орехи, морепродукты и разные специи.

Отек Квинке или «сенная лихорадка». Отек Квинке – заболевание аллергической этиологии, проявляющееся выраженным отеком слизистых оболочек и подкожно-жировой клетчатки. Чаще отек Квинке появляется в области лица и шеи, на руках, в редких случаях может быть отек внутренних органов [2].

Причины, вызывающие отек Квинке: пищевые продукты; лекарственные препараты (реакция может быть вызвана из-за антибиотиков, обезболивающих средств и вакцин); пыльца растений; слюна и шерсть животных и др.

Лечат отек Квинке в аллергических отделениях медицинских учреждений. В первую очередь надо установить на что может быть выражена данная реакция. Далее, работником медицинской организации назначается строгая диета, исключая из рациона питания больного продукты, вызывающие аллергию. Больному выписываются антигистаминные препараты – цетрин, зиртек, лоратадин, супрастин, а также могут прописать пропить полисорб, чтобы вывести из организма все токсины, вызывающие данный вид отёка. Курс обычно длится от 6 до 10 дней.

Рекомендация перед забором крови на нахождение аллергенов. Сдавать анализы на аллергены нужно в период ремиссии. Когда аллергия находится на пике, тем самым результат покажет большое количество антител, следовательно, приведет к неточному результату. В день забора крови не рекомендуется употреблять алкогольную продукцию, курить табачные (никотоносодержащие продукты) и пить кофеиносодержащие напитки. За 3-4 дня нельзя контактировать с животными (если присутствует аллергическая реакция на домашних животных). Необходимо соблюдать все перечисленные правила, то результат будет достоверный, следовательно, врачи смогут назначить правильное лечение [3].

Заключение.

Число аллергических заболеваний год за годом растет. В наше время нужно знать все об этом заболевании, признаки возникновения и осложнения. Каждый должен уметь оказать первую минимальную помощь при возникновении аллергической реакции. Аллергические заболевания учёные не относят к группе наследственных заболеваний, при которых ген, вызывающий патологическое состояние, передаётся непосредственно от родителей к ребёнку. Однако при аллергических заболеваниях ребёнку передаётся предрасположенность к ним. Поэтому родители, имеющие какие-либо аллергические реакции, должны проводить профилактику, чтобы предотвратить развития аллергии у ребёнка. Ведь имея наследственное предрасположение к аллергическим болезням, при определённых условиях можно избежать заболевания [3].

Своевременное устранение контакта с виновным аллергеном специфические методы лечения, правильный режим труда, питания, отдыха, сна – необходимые слагаемые успеха в профилактике аллергических заболеваний.

 

Список литературы:
1. Иммунитет. Теория, философия и эксперимент : очерки из истории иммунологии XX в. / Е. А. Аронова ; Российская акад. наук, Ин-т истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова. – Москва : КомКнига, 2006 (Калуга : ГП "Облиздат"). – 156 с.
2. Секреты аллергологии и иммунологии : [вопр., которые вам задают на экзамене, на врачеб. обходе, в клинике] / Стэнли М. Нагуа, М. Эрик Гершвин ; пер. с англ. [А. Н. Анваер и др.] ; под общ. ред. Р. М. Хаитова. – М. : Бином, 2004. – 319 с.
3. Аллергия – проблема современности. – Режим доступа : https://www.medcompany.ru/threads/230/