Статья:

Опыт применения алгоритмов прогнозирования для оценки риска нарушений ремоделирования костной ткани при сахарном диабете

Конференция: XV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: инновационная наука»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Сафарова С.С. Опыт применения алгоритмов прогнозирования для оценки риска нарушений ремоделирования костной ткани при сахарном диабете // Научный форум: Инновационная наука: сб. ст. по материалам XV междунар. науч.-практ. конф. — № 6(15). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 33-37.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Опыт применения алгоритмов прогнозирования для оценки риска нарушений ремоделирования костной ткани при сахарном диабете

Сафарова Саин Саттар
канд. мед. наук, доцент, Азербайджанский Медицинский университет, Азербайджан, г. Баку

 

Аннотация. В работе представлены результаты изучения модели искусственной нейронной сети. Полученная модель была реализована с использованием многослойной, обучающейся векторной оптимизации и обобщенной регрессии и использована для создания приложения для прогнозирования класса риска развития остеопороза при сахарном диабете.

Ключевые слова: искусственные нейронные сети; сахарный диабет; остеопороз.

 

Искусственные нейронные сети (ANN) – форма вычислительных моделей, характеризующихся системами с математико-логистической структурой для обработки информации [1]. Вдохновленные нейрофизиологией человека, они имеют большой потенциал в медицинской диагностике и прогнозировании заболеваний. ANN учатся распознавать сложные шаблоны, существующие между входными сигналами и соответствующими выходами. ANN особенно подходят для решения задач нелинейного типа и анализа сложных наборов данных [1, 2]. Обработка данных начинается с этапа обучения, на котором представлен набор данных с уже известными ответами, изменяющими силу соединения в сети таким образом, чтобы ответы ANN был максимально похожим на ответ, получаемый в ходе обработки данных специалистом. Роль ANN в медицине можно охарактеризовать так: от обучения ученика до практики врача. Ожидается, что впоследствии ANN приобретет способность обобщать, то есть приобретет возможность предоставлять ответы, при большом количестве неизвестных составляющих и улучшит прогностическую ценность анализа [1, 3].

Использование ANN в клинической практике весьма перспективно, поскольку она представляют собой компьютерную модель, чрезвычайно полезную для решения сложных клинических задач [4]. Более того, описаны положительные эффекты ANN в процессах с систематическим анализом данных и разработкой новых подходов к решению поставленных задач [2, 5]. Математическая структура ANN позволяет одновременно обрабатывать очень большое количество переменных, характеризующих данные, собранные в клинической сфере.

Компьютерные программы разработанные на базе использования логики ANN помогают уменьшить количество времени, затраченного на решение клинических задач [6, 7]. Эти программы позволяют моделировать ситуации с обработкой сложных переменных, когда влияние одних факторов на другие не может быть спрогнозировано [6]. Следует также отметить, что компьютерные модели, на базе нейронной сети, находят все большее применение в медицине, расширяют границы научных исследований, помогают углублению знаний о бесчисленных клинических состояниях и способствуют разработке новых прогностических методов, а также разработке новых подходов к прогнозированию и моделей стратегического планирования в лечении [8]. Так, искусственные нейронные сети успешно используются во многих областях медицины [7], в процессах изучения динамики клинических процессов и в лабораторной диагностике [4, 5].

Дискриминантный анализ обычно использует ограниченное число переменных при построении своих моделей: на основе линейной корреляции с зависимыми переменными. Другими словами, для статистического анализа существует определенный критерий, т.е. индекс корреляции, который может быть использован для построения прогностической модели, направленной на идентификационную оценку. В теории нечетких множеств существует линейка свойств, обладающих рядом возможностей, которые делают их пригодными для применения в медицинском прогнозировании. Результаты ряда исследований показали, что результаты выводов ANN при многомерном анализе клинических данных более точны, чем традиционные статистические методы [8]. Это впечатляющий результат, поскольку он поддерживает гипотезу о том, что модели прогнозирования на основе ANN обладают большей обобщающей способностью, чем обычные прогностические модели. ANN не ограничены априорными предположениями относительно количества и характера переменных, поэтому они могут использовать более широкий диапазон доступной информации, а также переменные с очень слабым индексом линейной корреляции. По этой причине, суть использования ANN в медицинской практике, состоит в том, чтобы включить в анализ все переменные, которые, согласно опыту врача, могут иметь какую-то связь с исследуемой проблемой. Фактически, медицинская диагностика – это, в основном, феномен классификации моделей. Так, на базе ввода некоторых данных, предоставленных пациентом, эксперт дает заключение, основываясь на своих знаниях. Результат рассчитывается так – либо пациент болен определенной болезнью, либо нет. Медицинский диагноз, такой как наличие патологического процесса в организме, как правило, зависит от множества факторов, таких как возраст пациента и семейный анамнез. Эти зависимости могут основываться на сложных отношениях, которые трудно обнаружить и моделировать явно. ANN идеально подходят для моделирования таких отношений, поскольку они не требуют априорных знаний о базовых данных. ANN могут автоматически определять и моделировать любые произвольные отношения между входными и выходными переменными [7, 8]. Однако, такие методы ограничены избыточным количеством данных и сложностью их обработки. Одной из основных проблем является выявление и изъятие лишних данных, которые, как правило, не исключаются из базы данных, поскольку они могут содержать значительное количество информации. Для управления этими проблемами нужна оптимизация стратегий выборки данных, полученных с помощью систем, основанных на эволюционных алгоритмах, что может как улучшить емкость представления подмножеств данных, используемых в обучении ANN, так и облегчить оценку точности производительности сетевой модели.

Преимущество метода также в том, что использование ANN не требует глубоких технических знаний. Существует множество доступных программных продуктов с удобными интерфейсами, которые могут быть использованы для быстрой сборки ANN без необходимости понимать присущие структуре сети тонкостей [8]. Включение ANN в клиническую практику, демонстрирует серьезный прорыв в осознании проблем современной медицины и клинические преимущества в их решении [7]. В проделанной нами работе предложена система медицинского прогнозирования, которая сгенерирована с использованием Fuzzy Logic Toolbox в MATLAB. В частности, она фокусируется на медицинском анализе.

В данной работе дается краткое описание системы поддержки принятия решений на основе биомедицинских данных классифицирующих показатели необходимые для скрининга больных с изменением костного метаболизма среди пациентов с сахарным диабетом. В исследовании изучается эффективность алгоритма Levenberg-Marquardt (LM) на одном наборе данных, собранном у пациентов с диабетом, для попытки свести к минимуму прогностическую ошибку классификации пациентов с риском остеопороза. Алгоритм обучения применяется к динамически построенной нейронной сети для минимизации ошибки путем непрерывного обучения сети до достижения оптимального уровня эффективности. Выполнение задачи проверяется путем проведения сравнительного исследования. Исследование сравнения включает в себя тестирование динамически построенной сети и представляет критический анализ результатов классификации. Производительность нейронной сети измеряется с точки зрения чувствительности и специфичности для различных алгоритмов обучения. В работе была изучена хорошо известная модели классификации, являющаяся искусственной нейронной сетью, которая была реализована с использованием многослойной, обучающейся векторной оптимизации и обобщенной регрессии. Данная модель была использована для создания приложения для прогнозирования класса риска развития остеопороза при сахарном диабете.

Заключение. В данной работе применено использование алгоритмов прогнозирования для классификации риска остеопороза у пациентов с сахарным диабетом. Разработанная автоматическая прогностическая система, использует только текстовую информацию о приеме из электронных медицинских записей и помогает клиницистам своевременно и обоснованно принимать решения. Предназначение разработанной программы на основе ANN состоит в том, чтобы данный инструмент мог использоваться для уменьшения случаев прогностических ошибок. Достижения в области когнитивных вычислений способствуют созданию «интеллектуальных» машин, имеющих опыт управления и обработки данных. Однако, не следует ожидать, что современные компьютерные технологии решат все проблемы, но их использование может оказать серьезную помощь, особенно в контексте, применения в сфере медицины.

 

Список литературы:
1. Ayer T., Chhatwal J., Alagoz O, Kahn C. E., Woods R. W., Burnside E. S. Com-parison of Logistic Regression and Artificial Neural Network Models in Breast Cancer Risk Estimation. RadioGraphics. 2010; 30 (1): 13–22. 
2. Subbaiah R. M., Dey P., Nijhawan R. Artificial neural network in breast lesions from fine-needle aspiration cytology smear. Diagn Cytopathol 2014; 42(3):218-24.
3. Pagano N., Buscema M., Grossi E., Intraligi M., Massini G., Salacone P. et al. Artificial neural networks for the prediction of diabetes mellitus occurrence in pa-tients affected by chronic pancreatitis. J Pancreas. 2004; 5: 405–453.  
4. Stevens R. H., Lopo A. C. Artificial neural network comparison of expert and novice problem-solving strategies. Proceedings of the Annual Symposium on Computer Application in Medical Care. 1994; 64-68.
5. Van Heerden B., Aldrich C., du Plessis A. Predicting student performance using artificial neural network analysis. Med Educ. 2008; 42(5):516-517.
6. Bergeron B. P., Morse A. N., Greenes R. A. A generic neural network-based tutorial supervisor for computer aided instruction? Proceedings of the Annual Symposium on Computer Application in Medical Care. 1990; 9:435-439
7. Lisboa, J. P. A review of evidence of health benefit from artificial neural networks in medical intervention. Neural Netw. 2002; 15: 11–39.
8. Grossi E., Mancini A., Buscema M. International experience on the use of artifi-cial neural networks in gastroenterology. Dig Liver Dis. 2007; 39(3): 278-285.