Статья:

Распространенность инфекций НСV в различных группах детей и взрослых

Конференция: XV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»

Секция: Инфекционные болезни

Выходные данные
Бобоев М.М., Мадумарова М.М. Распространенность инфекций НСV в различных группах детей и взрослых // Научный форум: Медицина, биология и химия: сб. ст. по материалам XV междунар. науч.-практ. конф. — № 7(15). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 43-46.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Распространенность инфекций НСV в различных группах детей и взрослых

Бобоев Мухаммадаюбхон Муродхонович
студент Андижанский государственный медицинский институт, Республика Узбекистан, Андижан
Мадумарова Махфуза Максимовна
старший преподаватель Андижанский государственный медицинский институт, Республика Узбекистан, Андижан

 

Spread of HCV infection at different groups of children and adults

 

Muhammadaybhon Boboev

Student Andijan state medical Institute, Uzbekistan, Andijan

Mahfouz Madumarova

Senior Lecturer Andijan state medical Institute, Uzbekistan, Andijan

 

Аннотация. Установлен объём распространения вируса гепатита С (ВГС) и его генотипов среди здоровых детей и взрослых, а также выявлены разные группы риска заболеваемости вирусным гепатитом, проживающих в гиперэндемической зоне Ферганской долины. Выявлена высокая частота обнаружения анти-ВГС. Высокий уровень носительства отмечен в группах больных реанимационного отделения и кадровых доноров.

Abstract. The volume of VHС and its genotypes spread among healthy children and adults are established, as well as various groups of risk of sickness with virus hepatitis at people living in the hyper endemic zone of Fergana valley were determined. High rate of revealing anti-VHС has been found. High level of carrier was marked at groups of patients in resuscitation department and the cadre donors.

 

Ключевые слова: вирусный гепатит; маркер; донор; генотип.

Keywords: viral hepatitis; marker; donor; genotype.

 

Введение. Во многих регионах мира складывается неблагополучная ситуация по парентеральным вирусным гепатитам (ВГ).

По данным ВОЗ, в мире количество инфицированных вирусом гепатита С (HCV) составляет не менее 500 млн. человек, при этом более 170-200 млн. из них являются больными хроническим гепатитом С (ХГС) [5], [6], [7].

Маркеры HCV – диагностированы у 1-3% населения земного шара. В США HCV инфицировано более 4 млн. человек. Эпидемиоло­гическая ситуация по вирусному гепатиту С в Узбекистане также не спокойная [1], [2], [3], [4], [7].

Страдающие HCV-инфекцией являются основной причиной развития хронического гепатита, цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы.

При этом в 60-70% случаев и более исходы данной инфекции, развивающиеся в поздние сроки (спустя 15-25 лет после инфици­рования) являются причиной смерти больных.

Отсутствие до сих пор специфической профилактики гепатита С, известные сложности лечения определяют сложность и актуальность данной проблемы медицины [1], [2], [3], [4].

Цель исследования.

Установление широты распространения ВГС и его генотипов среди здоровых детей и взрослых, а также разных групп риска в г. Андижане относящиеся, как и вся Ферганская долина к гиперэндемической зоне по заболеваемости вирусными гепатитами.

Материалы и методы исследования.

Под наблюдением находились 977 человек (570 взрослых и 402 детей) составляющие 4 группы.

В I группу вошли 260 практически здоровых детей в возрасте от 1 до 14 лет организованные в детские ясли, сады и школы.

2-ю группу составили 104 практически здоровых взрослых, в возрасте 18-50 лет.

3-ю группу составили 471 кадровые доноры постоянно сдающие кровь в станцию переливания крови, г. Андижана. В 4-ю группу вошли 142 детей – пациенты реанимационного отделения, находящиеся там с тяжелыми формами ОКИ, сепсиса и других заболеваний.

Обследованные дети и взрослые в указанных выше группах отрицали в анамнезе перенесенные парентеральные вирусные гепатиты.

У всех наблюдаемых, наряду с общеклиническими обследованиями проведённого стандартного набора лабораторных исследований, опреде­ляли антитела к гепатиту С (анти- HCV) методом иммуноферментного анализа (ИФА)- 3 поколения.

С целые изучения распространения различных генотипов ВГС в г. Андижане была проведена индикация РНК ВГС методом RT-PCR в сыворотках крови, положительных на анти-ВГС с последующим генотипированием выделенных образцов РНК ВГС (лаборатория НИИ иммунологии г. Ташкент).

Исследовано 80 образцов по 20 образцов с каждой обследованной группы.

Результаты исследования и их обсуждение.

Результаты исследования показали, что в 1-й группе практически здоровых детей анти-НСV обнаружены у 14 (53%) а среди обследован­ных здоровых взрослых у 7 (6,6%).

Среди кадровых доноров анти-HCV выявлены у 90 лиц среди больных реанимационного отделения, относящиеся к группе высокого риска анти-HCV выявлен у 36 (25,3%).

Результаты изучения генотипов ВГС показали, что наибольшее разнообразие генотипов ВГС отмечены в группе пациентов реанима­ционного отделения, где у 70,0% выявлен генотип 1 и почти равномерно выявлялись генотипы 1а, 2а. За (соответственно: 10,5; 8,5 и 11%). А среди кадровых доноров генотип 1в выявлен в 80,0%, генотипы 1а, соответственно – 9,5 и 10,5%.

Среди здоровых детей и взрослых были выявлены только 2 генотипа. Преобладающим генотипом у них был 1в (80,0% и 90,0% соответственно). Генотип 1а встречался реже (20,0 и 10% соответственно).

Выводы.

1. У пациентов с риском парентерального инфицирования выявлена высокая частота обнаружения анти - ВГС.

2. Наиболее высокие показатели выявляются у часто болеющих детей, пациентов реанимационного отделения, взрослых кадровых доноров и сравнительно низкие у практически здоровых детей и взрослых.

3. Высокий уровень носительства и многообразие генотипов ВГС объясняется множественностью источников инфекции, проведенными у них большого количества парентеральных манипуляций, включая переливания крови и ее препаратов по сравнению с группами практически здоровых детей и взрослых.

 

Список литературы: 
1. Абдукаримова Н.А. Частота инфицирования гепатита С различных групп населения // Мед. журнал Узбекистана. – 2000. – №3. – С. 20-22.
2. Азимов Ш.Т., Даминов Т.А., Комилов А.И. Клиническая характеристика циркулирующих генотипов вирусного гепатита С у детей / Мед. Журнал Узбекистана. – 2000. – №4. – С. 13-14.
3. Бабаходжаев C.Н, Ахмедом Х.Ю., Гулямов Н.Г., Хайитов Р.Х. Частота выявляемости маркеров HBV, HCV и HiV у доноров крови различных регионов Узбекистана // Инфекция, иммунитет и фармакология. – 2006. – №5. – С. 72-73.
4. Даминов Т.А, Азимов Ш.Т. Генотипы гепатита С у детей // Материалы VU-съезда гигиенистов, санитарных врачей, эпидемиологов и инфекци¬онистов Республики Узбекистан. – Т. – 2000. – С. 188 
5. Лобзин Ю.В, Жданов К.В, Волжанин В.М., Гусаев Д.А. Вирусные гепатиты клиника, диагностика, лечение. – СПб., 2003. 
6. Михайлов М.И. Вирусные гепатиты Достижения и перспективы: Информ Бюл. – 2001. – №2 (12). – С. 8-18
7. Мусабасв И.К, Мусабаев Э.И. Гепатит С. – Т. – 2000. – С. 145.