Статья:

Развитие санаторно-курортного лечения в Кировской области

Конференция: XVIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»

Секция: Общественное здоровье и здравоохранение

Выходные данные
Петров С.Б., Смирнова А.В., Малышева В.М. Развитие санаторно-курортного лечения в Кировской области // Научный форум: Медицина, биология и химия: сб. ст. по материалам XVIII междунар. науч.-практ. конф. — № 10(18). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 31-36.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Развитие санаторно-курортного лечения в Кировской области

Петров Сергей Борисович
канд. мед. наук, доцент, ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава, РФ, г. Киров
Смирнова Анастасия Владимировна
студент, ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава, РФ, г. Киров
Малышева Виктория Михайловна
студент, ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава, РФ, г. Киров

 

Development of health-resort treatment in Kirov region

 

Sergey Petrov

candidate of medical Sciences, associate Professor, Kirov state medical University, Russia, Kirov

Anastasia Smirnova

student of the Kirov state medical University, Russia, Kirov

Viktoriya Malysheva

student of the Kirov state medical University, Russia, Kirov

 

Аннотация. Основная идея статьи: изучить путь развития санаторно-курортного лечения в Кировской области и его перспективы, конкурентоспособность в будущем на рынке санаторно-курортных услуг.

Abstract. Тhe article deals with the ways of developing health-resort treatment in Kirov region in the past, nowadays and its further perspectives in the health-resort market.

 

Ключевые слова: санаторно-курортное лечение; Вятка; Киров; санатории; палаты; анкетирование.

Keywords: health-resort treatment; Vyatka; Kirov; health-resorts; wards; survey.

 

Тематика исследования обусловлена ее актуальностью. На сегод­няшний день с каждым годом, по статистике ВОЗ, повышается процент людей, получающих профессиональные заболевания и в связи с данным фактом повышается спрос на санаторно-курортное лечение.

Цель исследования: изучить спектр услуг санаториев по Кировской области.

Задачи: 1. Узнать «сильные» стороны в работе санаториев Кировской области.

2. Провести статистику приезжих на лечение в санатории Кировской области.

Материалы и методы. В качестве основного метода использован метод анкетирования. Также использованы статистические данные по посещению санаториев Кировской области, людей из соседних областей и республик; выписки из исторических документов и материал из рекламных буклетов и газетных статей.

Первый Санаторий в Вятской губернии был открыт в 1895 году женой губернатора Вятки Елизаветой Сергеевной Треповой для учеников низших и средних учебных заведений. Особое внимание при приеме в санаторий обращали на малокровие, быструю утомляемость и большое количество пропусков по болезни.

Сам санаторий располагался в селе Филейка. Для расположения учащихся и персонала было снято семь крестьянских изб и один каменный дом, в котором располагался приемный покой. Для лечения детей использовали гимнастику, физкультуру, прогулки на свежем воздухе, препараты железа. Помимо этого детям с заболеваниями дыха­тельных путей ежедневно выдавали по 5-6 стаканов парного молока закупаемого у местного населения. Так же оказывалась помощь крестьянам близлежащих селений.

Санаторий работал исключительно в летний период 1995-1996 годов, но несмотря на это вызывал широкий общественный резонанс.

По итогам первого года работы работниками санатория выдано более 300 пособий для крестьян; отмечено улучшение самочувствия пациентов, а также значительное улучшение самочувствия пациентки с поражением легких.

После революции и издания Декрета Народных комиссаров «О лечебных местностях общегосударственного значения» в Кировской области начали функционировать 3 санатория: Боровицкий; Вишкель; Костининский.

Все они находились на берегу водоемов, первые два на берегу Вятки, на территории третьего имелось проточное озеро. В среднем каждый из санаториев мог принимать чуть более трехсот человек, как в летний так и в зимний период. Государство заботилось о своих гражданах и обеспечивало их путевками как в близлежащие санатории, так и в более отдаленные и известные.

В настоящее время на территории Кировской области расположены 8 санаториев, 2 из которых входят в топ 100 по инвестиционной привлекательности. Сама область в рейтинге по регионам находится на 11 позиции по данным RAEX.

Результаты проведённого исследования. В анкетировании приняло участие 525 человек, результаты приведены в диаграмме (Рисунок 1). Образец анкеты представлен в приложении.

Отмечено, что большинство посетителей отмечают низкий уровень комфорта. В частности: старая мебель; маленькие комнаты; недостаточный ассортимент блюд. Так же по данным опроса было выявлено, что 90 % опрошенных считаю цены за путевку в санаторий достаточно высокими. И это действительно так, например, путевка на 10 дней в санаторий «Лесная Новь», получившем наибольшее коли­чество положительных отзывов, без учета дополнительных платных услуг стоит 22000 рублей, что составляет 67 % от средней месячной зарплаты по г. Кирову.

 

Рисунок 1. Результаты анкетирования в рамках исследования

 

Однако несмотря на низкое качество обслуживания 95 % опро­шенных отмечают доброжелательное отношение персонала, высокий профессионализм среднего и старшего медицинского персонала, а так же высокое качество самих услуг и значительное улучшение самочувствия.

Оставшиеся 5 % жалуются на отношение со стороны врачей санатория, при этом стоит отметить, что большинство жалоб относится к одним и тем же сотрудникам.

Так же, хотелось бы отметить, что 40 % опрошенных положительно ответили на вопрос о том хотели бы они еще раз посетить санаторий, в котором они проходили лечение.

Исходя из изложенного выше, мы можем сделать вывод:

  • санаторно-курортная отрасль в кировской области находится в стадии развития;
  • для улучшения качества обслуживания постоянных посетителей и привлечения новых необходимо, расширить ассортимент блюд и усилить контроль за деятельностью персонала;
  • расширить спектр услуг предоставляемых санаториями.

 

Список литературы:
1. Здравницы профсоюзов СССР [Текст]: справочник / М.Г. Комиссарова, В.В. Полторанов, С.Я. Слуцкий; под ред. И.И. Козлова. – [Москва]: ВЦСПС Профиздат, 1962.
2. Кокорин В.Г. Оценка удовлетворённости пациентов медицинской реабилитацией а санатороно-курортных условиях / Д.С. Куковякин, С.А. Куковякин // Здравохранение Кировской области. – Киров, 2010 – С. 5.
3. Хлынов – Вятка – Киров. История развития санаториев Т.И. Киров, 2014.
4. Ноговицина Э.В. Конкурентоспособность организации на рынке санаторно-курортных услуг / Э.В. Ноговицина, А.И. Малыхина, С.В. Ноговицин // Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Вятская государственная сельскохозяйственная академия. – Киров: Вятская ГСХА, 2010. – 172 с.
 

 

Приложение

Образец анкеты