Статья:

Ревматическая полимиопатия (обзор литературных данных)

Конференция: XXII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: медицина, биология и химия»

Секция: Ревматология

Выходные данные
Абдирамашева К.С. Ревматическая полимиопатия (обзор литературных данных) // Научный форум: Медицина, биология и химия: сб. ст. по материалам XXII междунар. науч.-практ. конф. — № 4(22). — М., Изд. «МЦНО», 2019. — С. 41-44.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Ревматическая полимиопатия (обзор литературных данных)

Абдирамашева Канагат Скаковна
преподаватель, Международный казахско-турецкий университет Ахмеда Ясави, Казахстан, г.Туркестан

 

Аннотация. В данной статье представлен обзор литературы содер­жащий сведения о распространенности и клинических особенностях ревматической полимиопатии.

 

Ключевые слова: ревматическая полимиопатия; распространен­ность; симптомы.

 

Ревматическая полимиалгия (РПМ) представляет собой ревмати­ческое заболевание, связанное с мышечно-скелетной болезненностью и ригидностью в области шеи, плеч и бедер, а также сопровождающаяся такими неспецифическими симптомами, как низкая температура, депрес­сия, усталость, анорексия и потеря веса. Часто заболевание встречается среди пациентов старше 50 лет [1, 2].

Термин РПМ впервые был введен Барбером в 1957 году [3]. РПМ наблюдается в основном у людей североевропейского происхождения, хотя может встречаться в любой этнической группе.

Данное заболевание почти никогда не наблюдается у людей в возрасте до 50 лет, а частота встречаемости увеличивается с возрастом.

Заболеваемость у пациентов старше 50 лет составляет около 100 на 100 000 населения. Средним возрастом заболевания является 70 лет, а 75% пациентов составляют женщины [4].

Показатели заболеваемости среди разных групп населения весьма различны, при этом в исследованиях, проведенных в североевропейских популяциях, наблюдается более высокие показатели.

Установлено, что частота РПМ выше у лиц скандинавского проис­хождения.

Годовой уровень заболеваемости РПМ в округе Рибе, Дания, за период 1982-1985 гг. составил 68,3 на 100 000 населения в возрасте ≥ 50 лет. Аналогичным образом, частота РПМ в Гетеборге, Швеция, между 1985 и 1987 гг. для населения в возрасте ≥ 50 лет составила 50/100 000 населения. Установлено, что заболеваемость РПМ ниже в странах Южной Европы. Так, уровень заболеваемости РПМ в Реджо‑Эмилии, Италия, за период 1980-1988 гг. для населения в возрасте ≥ 50 лет составил 12,7 / 100 000, аналогично, в Луго, Испании за период 1987-1996 гг. составил 18,7 / 100 000 населения. Данные Турции свидетельствуют о том, что заболеваемость РПМ находится в пределах 3,15 на 100 000 человек, что заметно ниже, чем среди населения Европы [1].

Причина РПМ в большинстве случаев неизвестна, хотя генети­ческие факторы и факторы окружающей среды в некоторой степени могут способствовать развитию данного заболевания.

Наиболее характерной чертой РПМ является двусторонняя боль в плече и ригидность с острым или подострым началом. У пациентов часто развивается сопутствующая боль и скованность в области бедра, а также в задней части шеи.

Мышечная ригидность после отдыха и утренняя скованность более одного часа является типичным признаком данного заболевания. Мышечная ригидность может быть настолько сильной, что пациентам очень трудно перевернуться в постели, подняться с кровати или стула или поднять руки выше уровня плеч. Легкий синовит может наблюдаться в запястных и коленных суставах, но суставы нижней конечности поражаются редко.

В начале заболевания у большинства пациентов наблюдаются системные симптомы, включая усталость, потерю аппетита и веса, низкая температура, иногда депрессия.

При этом, необходимо помнить, что многие воспалительные ревматические заболевания начинаются с аналогичных симптомов и могут имитировать РПМ, которые более распространены, чем РПМ, у людей моложе 60 лет. Скорость оседания эритроцитов, превышаю­щая 40 мм/ч, является характерным лабораторным признаком при РПМ, но иногда она может быть не такой высокой и даже нормальной. В этом случае, обычно наблюдается повышение уровня С-реактивный белка. В работе Clement J. и соавторов приведены дифференциально-диагностические признаки РПМ с другими ревматологическими заболе­ваниями, некоторые из них показаны в таблице 1 [4].

Таблица 1.

Дифференциальная диагностика РПМ

Диагностика

Клинические признаки

Ревматическая полимиалгия

Возраст старше 50 лет, поражение преимущественно проксимальных частей плечевого и тазобедренного пояса, симметричные; изменения суставов не эрозивного характера на рентгенограмме.

Ревматоидный артрит

Преимущественно дистальное поражение суставов; положительный ревматоидный фактор; изменения эрозивного характера в суставах на рентгенограмме

Спондилоартропатия, анкилозирующий спондилит, псориатический артрит

Ригидность и боль в пояснице; могут поражаться крупные и дистальные суставы; анкилоз позвоночника; признаки псориаза

Системная красная волчанка, склеродермия, синдром Шегрена, васкулит

Усталость, скованность, мультисистемные заболевания; наличие антиядерных антител и антинейтрофильных цитоплазматических антител

Дерматомиозит, полимиозит

Проксимальная мышечная слабость, сыпь; повышение креатинкиназы

 

Двусторонняя боль в плече с утренней тугоподвижностью является характерным симптомом у 70–95% пациентов с РПМ. Наряду с этим, артрит был отмечен у 25% пациентов, а у 40% пациентов с РПМ может быть низкая температура, депрессия, усталость и потеря веса [5].

Имеются данные, что РПМ часто является проявлением гиганто­клеточного артериита. Истинные данные о сочетаемости РПМ и гиганто­клеточного артериита остаются неизвестными. Некоторые считают, что полимиалгия всегда является проявлением гигантоклеточного артериита, а другие опровергая это, указывают, что у большинства пациентов с РПМ в течение многих лет не наблюдаются симптомы гигантоклеточного артериита.

При этом, установлено, что частота встречаемости гигантокле­точного артериита у пациентов с РПМ колеблется в пределах 6-50 % [6]. В работе Kenneth J. и соавторов показано, что приблизительно у 16‑21 % пациентов с РПМ развивается гигантоклеточный артериит, воспалительная васкулопатия, поражающая крупные и средние артерии. У большинства пациентов при этом, имеются лабораторные данные показывающие острую воспалительную фазу в виде повышение скорости оседания эритроцитов и С-реактивного белка [7].

Таким образом, РПМ является не часто встречающимся заболе­ванием, но все же, при диагностике ревматологических болезней необходимо проводить дифференциальную диагностику для исключения РПМ.

 

Список литературы:
1. Raheel S., Shbeeb I., et al. Epidemiology of Polymyalgia Rheumatica 2000-2014 and Examination of Incidence and Survival Trends Over 45 Years: A Population-Based Study // Arthritis Care Res (Hoboken). – 2017; 69(8):1282-1285. 
2. Partington R., Helliwell T., et al. Comorbidities in polymyalgia rheumatica: a systematic review //Arthritis Res Ther. – 2018; 20(1):258. 
3. Bird H.A., W. Esselinckx A.S. Dixon, et al. An evaluation of criteria for polymyalgia rheumatica. //Ann Rheum Dis. – 1979; 38(5): 434–439.
4. Clement J. Michet, Eric L. Matteson. Polymyalgia rheumatic // BMJ. – 2008; 336(7647): 765–769.
5. Do J.G., Park J., Sung D.H. Characteristics of Korean Patients with Polymyalgia Rheumatica: a Single Locomotive Pain Clinic Cohort Study // J Korean Med Sci. – 2018; 33(36):e241. 
6. Jones J.G., Hazleman B.L. Prognosis and management of polymyalgia rheumatica // Ann Rheum Dis. – 1981; 40(1): 1–5. 
7. Kenneth J. Warrington, Elena P. Jarpa, Cynthia S. Crowson, et al. Increased risk of peripheral arterial disease in polymyalgia rheumatica: a population-based cohort study // Arthritis Res Ther. – 2009; 11(2): R50.