Статья:

Положительное влияние бокса на здоровье

Конференция: XIX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: педагогика и психология»

Секция: Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Выходные данные
Курдиани В.В., Повитухина Л.Б. Положительное влияние бокса на здоровье // Научный форум: Педагогика и психология: сб. ст. по материалам XIX междунар. науч.-практ. конф. — № 6(19). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 50-54.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Положительное влияние бокса на здоровье

Курдиани Вано Владимирович
студент, Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М. Шукшина, РФ, г. Бийск
Повитухина Людмила Борисовна
старший преподаватель, Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М. Шукшина, РФ, г. Бийск

 

Positive impact of boxing on health

 

Vano Kurdiani

student, Shukshin Altai State Humanities Pedagogical University, Russia, Biysk

Ludmila Povitukhina

senior lecturer, Shukshin Altai State Humanities Pedagogical University, Russia, Biysk

 

Аннотация. Статья посвящена положительному влиянию бокса на организм человека. Перечислены основные упражнения, с соблюдением техники которых достигается наибольший эффект.

Abstract. The article is dedicated to the positive impact of boxing on the human organism. Enumeration of base exercises compliance with the technique of which guarantees the greatest effect.

 

Ключевые слова: здоровье; техника бокса; эффективность бокса; физическая нагрузка; мышцы.

Keywords: health; boxing technigues; efficiency of boxing; physical load; muscules.

 

Бокс — это контактный вид единоборства, который характе­ризуется ударами руками, а также, несвойственными многим стилям боевых искусств, уклонами и нырками. Турниры по кулачным боям, напоминающим бокс, проходили ещё в древней Греции. По-настоящему бокс стал спортивным единоборством в 688 году до н. э., когда кулачные бои были впервые включены в программу античных Олимпийских игр. На Руси так же существовали “кулачные бои”. Первые упоминания о таких поединках были сделаны летописцем Нестором в 1048 году. Поединок «сам на сам» – поединок двух кулачных бойцов. Современный бокс зародился в Англии в начале XVIII века.

Этот стиль единоборств подойдет тем, кто хочет развить в себе как в физические, так и морально-волевые качества. Стоит заметить, что бокс благотворно влияет не только на дыхательную, но и на сердечно-сосудистую системы. Кроме того, такие тренировки позволяют развить реакцию и выносливость, стать быстрее и освоить непростую технику удара, позволяющую постоять за себя, либо своих родных в неприятных жизненных ситуациях. Практически все спортсмены, занимающиеся данным видом спорта, обладают развитой мускулатурой и выглядят подтянутыми. В целом, вид у таких спортсменов очень внушительный. Во время спарринга с противником у боксера задействованы все группы мышц, а сам он никогда не стоит на одном месте. В это время функционирует корпус, задействованы ноги, а самое важное – работает голова. Профессиональный спортсмен мыслит тактично и обязательно продумывает, что будет делать противник наперед. В таком случае можно будет с уверенностью защищаться от атак и при этом оперативно закончить нокаутом раунд. Итак, плюсы от занятий боксом:

·      организм находится в тонусе и имеет сильный иммунитет;

·      развитие силы и мускулатуры;

·      постоянные тренировки помогают вести эффективную борьбу с лишними килограммами;

·      бокс улучшает работу легких и сердца;

·      развивается координация движений;

·      данный вид спорта помогает выработать хорошую реакцию на удар и при этом научиться ощущать дистанцию;

·      укрепление морально-волевых качеств, уверенности в себе, появление веры в собственные силы.

Идеального возраста для бокса нет. Специальные спортивные школы могут принять каждого, начиная с раннего возраста заканчивая пожилыми людьми. Перед посещением боксерского зала нужно проконсультироваться у врача или пройти обследование. Благодаря таким тренировкам уже в раннем детстве у мальчика можно будет воспитать сильный характер, силу воли и, конечно же, уверенность в себе. Можно научиться ставить удар, уходить от прямых атак и уверенно противостоять любому оппоненту. При этом его телосложение и опыт будут не такими важными. Занятия боксом рекомендуется проводить под постоянным контролем опытного тренера. Он поможет с постановкой удара, а его советы предотвратят появление травм. Наставник расскажет о боксерских бинтах и технике их наматывания для сохранения костяшек пальцев в целости. Тренировки без опытного спортсмена возможны, как только усвоятся основные навыки. Для оттачивания мастерства необязательно постоянно ходить в спортзал: отрабатывать удары можно в домашних условиях. Например, упражнение бой с тенью и отработка ударов перед зеркалом. Так же для тренировок дома существуют боксерские мешки и лапы. Выбор оборудования зависит от целей – развить точность или силу удара. Для начала тренировок не нужно много инвентаря. Основным является спортивная легкая обувь, шорты, майка. Со временем докупают боксерские перчатки, бинты, скакалку и теннисный мячик (для развития реакции). Так же не стоит пренебрегать средствами защиты такими как шлем, капа, бинты и бандаж.

Наиболее эффективные упражнения в боксе – это упражнения со скакалкой. Использование прыжков на скакалке тренирует выносливость, реакцию и умение напрягать и расслаблять мышцы в нужный момент. Большинство новичков имеют такую проблему: они всегда задействуют свои мышцы и не знают, как их расслаблять. Начинающие спортсмены будут прилагать свою энергию все время, прыгая на скакалке, в то время как опытные прыгуны будут расслаблять мышцы, совершая очень короткие прыжки, которые требуют лишь доли секунды сокращения мышц.

Спарринг. Не существует тренировки, которая имитирует условия боя лучше, чем спарринг. Помимо азарта от обмена ударами, он также является отличной боксерской тренировкой. Ты задействуешь каждую мышцу своего тела, прыгая, закручиваясь и контролируя усилия для того, чтобы реагировать на каждое движение соперника. Этот вид подойдет только для более продвинутых спортсменов.

Работа на лапах. Это одно из лучших боксерских упражнений, которое можно выполнять, будучи бойцом. Оно позволяет практиковать более реалистичные боевые маневры, без необходимости драться с живым соперником. Это самая приближенная к реальному бою вещь, после спарринга. Работа на лапах может помочь улучшить ударные навыки (техника, мощь, скорость, выносливость, точность), улучшить атакующие навыки (углы, комбинации), улучшить защитные навыки (блоки, сбивки, уклоны, нырки), практиковать движения против живого соперника (работа ног, стратегия, вырабатывание стиля, контр - удары).

Работа на мешке. Тренировка на боксерском мешке представляет большое количество преимуществ для спортсменов. Следует знать, что прежде чем приступить к занятиям, нужно сначала научиться техникам ударов в воздух, чтобы хорошо отработать движения и не травмироваться. Эти движения в воздух должны быть широкими, плавными и пластичными.

Для боксера тренировка на боксерском мешке дает огромное преимущество при выполнении ударов в воздух и конкретизирует внутренние ощущения, связанные с этими упражнениями. Это отличный способ почувствовать глубину удара, который отвечает за выработку техничности.

Бой с тенью. Одно из самых недооцениваемых боксерских упражнений. В физическом плане, оно развивает формирование удара, скорость и баланс. Можно отрабатывать все, что хочешь с полной скоростью и двигаться. Оно тренирует тело пробивать быстрые удары и дает возможность практиковать все боевые движения. Нужно пользоваться возможностью отрабатывать все, что хочешь, например, нанесение сложного контр - удара, чтобы пройти защиту соперника. Ты визуализируешь, когда делаешь бой с тенью, двигаясь вокруг воображаемого соперника. Бой с тенью перед зеркалом позволяет проверить формирование своих ударов и увидеть немедленные изменения в своих движениях. Отлично развивает воображение.

Бокс достаточно многогранный спорт, в котором никак не обойтись без фантазии. Так как в боксе разрешены только удары руками, основных ударов всего три. Приходится подключать фантазию, комбинировать удары и серии ударов, с нырками и уклонами. Это захватывающий спорт, требующий от человека быстрой реакции и волевых качеств личности. В итоге, мы получаем, что занятия боксом, при наличии наблюдающего опытного тренера рядом, может стать не только отличным инструментом для развития здоровья, но и для укрепления уверенности в себе.

 

Список литературы:
1. Дамиос [Электронный ресурс]: офиц. сайт, 2017. – Режим доступа: https://www.domyos.ru/sovet/rabota-na-bokserskom-meshke-a_163285 (22.05.2018).
2. Левел китчен [Электронный ресурс]: офиц. сайт, 2018. – Режим доступа: https://levelkitchen.com/blog/stil-zhizni/boks-kak-sposob-uluchshit-zdorove/ (22.05.2018).
3. Эксперт боксинг [Электронный ресурс]: офиц. сайт, 2018. – Режим доступа: https://www.expertboxing.ru/boks-trenirovka (22.05.2018).