Статья:

Право на изменение пола: некоторые проблемы частноправового регулирования

Конференция: LI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Выходные данные
Нестерова И.А. Право на изменение пола: некоторые проблемы частноправового регулирования // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LI междунар. науч.-практ. конф. — № 4(51). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 34-38.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Право на изменение пола: некоторые проблемы частноправового регулирования

Нестерова Ирина Алексеевна
студент, ФГБОУВО Российский государственный университет правосудия, РФ, г. Москва

 

В настоящее время гражданское и семейное право регулирует несколько категорий отношений: имущественные и личные неимущественные, которые различны по своему значению и правовому содержанию, поскольку личные неимущественные правоотношения характеризуются отсутствием материального характера, т. е. не преследуют финансовой составляющей. Однако, существуют проблемы в процессе осуществления правового регулирования личных неимущественных правоотношений, поскольку действующее гражданское законодательство противоречиво в рассматриваемом вопросе.

В Гражданском Кодексе РФ (далее по тексту – ГК РФ) определены основные виды личных неимущественных прав граждан. Именно в главе 8 ГК РФ законодатель закрепил все нематериальные блага, в том числе их правовое регулирование и защиту.  Следует обратить внимание, что в любой отрасли права в качестве предмета правового регулирования выступают общественные отношения, а блага, в свою очередь, следует рассматривать, как объект субъективного права, складывающегося в контексте определенных правоотношений.

В связи с быстрым развитием современного общества и государства необходимо эффективное действующее законодательство, которое будет безупречно осуществлять правовое регулирование личных неимущественных отношений граждан в сфере гражданских и семейных правоотношений. На данный момент времени в сфере гражданского и семейного права остается недостаточно урегулированным со стороны действующего российского законодательства такой вопрос, как: право на изменение половой принадлежности, а также анализ проблем, возникающих в связи с его реализацией. Вследствие чего представляется актуальным исследование данного вопроса в целях систематизации правового регулирования.

В современной медицинской практике установлено четыре основных вида пола: мужской, женский, гермафродитизм (двуполость), евнухоидизм, характеризуется бесполостью, а именно у человека отсутствуют половые железы и сексуальное поведение [6].

Приказом Минздрава России от 27.05.1997 № 170 в России введена «Международная классификация болезней (МКБ-10)» в которой есть класс F «Психические расстройства и расстройства поведения» содержащий диагноз F 64.0 «Транссексуализм» [4].

Приказом Минздрава России от 23.10.2017 № 850н утверждена форма и порядок выдачи медицинской организацией документа об изменении пола при подтверждении диагноза «Транссексуализм». В соответствии с указанным приказом в медицинском учреждении создается специальная комиссия из трех членов: врач-психиатр, врач-сексолог и медицинский психолог. Они изучают выписку из медицинской документации пациента, содержащую диагноз заболевания, сведения о состоянии здоровья пациента, результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз. Если справка выдается, то в ней содержится формулировка: «выдана гражданину (-ке) в том, что у него (нее) произошла половая переориентация и он (она) нуждается во внесении соответствующего изменения в запись актов гражданского состояния». Справка действительна в течение года с даты ее выдачи [5].

В качестве оснований, предшествующих смене половой принадлежности, можно выделить: медицинские показатели, заболевание транссексуализмом, единогласное решение комиссии врачей о возможности изменения пола, при этом обязательно, чтобы человек, желающий сменить пол, был полностью дееспособен и на момент проведения операции достиг восемнадцатилетнего возраста, имел волеизъявление на изменение половой принадлежности.

В качестве примера в подтверждение вышеизложенной информации можно привести ситуацию, возникшую в судебной практике США. У семилетнего ребенка было обнаружено гендерное расстройство, подтвержденное медицинским заключением, являющимся основанием для смены пола мальчика. На гендерном переходе настаивала мать ребенка, посчитав проведение операции правильным решением для успешной социализации и нормального психического развития. Отец был против, в результате чего дело рассматривалось в суде Техаса. В качестве аргумента мать ребенка принесла в суд письмо с рекомендацией о гендерном переходе, которое написали в центре по терапии для детей-трансгендеров (GENECIS). В ходе судебного заседания полная опека была передана матери ребенка, что означало факт того, что она самостоятельно имеет право распоряжаться, какие медицинские и иные процедуры нужны ее ребенку [9].

Следует отметить, что в действующем законодательстве России не закреплены правовые нормы, которые бы регламентировали порядок проведения подобных операций. Ни Гражданский Кодекс Российской Федерации, ни Семейный Кодекс Российской Федерации не содержат норм, регулирующих вопросы смены пола. В ст. 70 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что орган записи актов гражданского состояния уполномочен дать заключение о том, что актовая запись гражданского состояния была изменена, в случае, если были предоставлены документы установленной формы, выданные медицинской организацией, свидетельствующие об изменении половой принадлежности [3]. Следовательно, данная норма свидетельствует о том, что законодательство РФ отвечает положениям международных организаций, которые позволяют признавать изменение половой принадлежности лица. Как было отмечено ранее, в России разрешено проведение операции по смене пола, но данная процедура не регулируются ни одним законодательным актом РФ. Как следствие необходимо в действующее российское законодательство ввести определенные нормы, которые будут устранять данную правовую коллизию.

Следующей проблемой представляется, что при заключении брака один из будущих супругов может не знать о проведении операции по смене пола у другого, вследствие чего необходимо на законодательном уровне обязать сотрудников органов ЗАГСа уведомлять в момент подачи заявления о государственной регистрации брака, другую брачующуюся сторону о проведенной операции по смене половой принадлежности. Такое нововведение будет являться своего рода защитой прав и законных интересов будущего супруга, который находится в неведении о биологической половой принадлежности своего партнера, а также способствовать обеспечению «принципа добровольности брачного союза мужчины и женщины» [2].

Следует обратить внимание, что изменение половой принадлежности, посредством смены пола, может повлечь за собой череду юридических последствий. К примеру, если обращаться к институту гражданского права, то неурегулированным будет вопрос об исполнении обязательств, которые имели место еще до смены пола. Ввиду того, что правопреемство в гражданском праве носит универсальный характер и урегулировано на законодательном уровне, то в случае разрешения возникших спорных ситуаций считаем целесообразным применять по аналогии норму, предусмотренную п. 2 ст. 19 ГК РФ, согласно которой «перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем» [1].

Так, в Пермском крае в суд обратилась гражданка П. с заявлением о внесении изменений в актовую запись о ее рождении, а именно − изменение пола, имени и отчества. При обращении в отдел ЗАГС заявительнице было отказано в связи с тем, что представлен документ о наличии транссексуализма, а не о смене пола. Суд, установив, что в представленном медицинском заключении содержится информация о проведенной гормональной смене пола с женского на мужской, а также что до настоящего времени не разработана форма медицинского документа о смене пола, необходимого для предъявления в отдел ЗАГС, удовлетворил заявленные требования [8].

Большое количество спорных вопросов существует и в семейных правоотношениях при смене половой принадлежности. В случае, если до смены пола у человека имеются дети, то целесообразно определить, кем родитель, сменивший пол, будет им приходиться. Как следствие необходимо включить в Семейный кодекс РФ соответствующую норму. Также при расторжении брака супругами, которые имеют несовершеннолетних детей, решающий вопрос о том, с кем останутся дети, считаем правильным, чтобы предпочтение со стороны суда было отдано родителю, не сменившему пол.

Таким образом, проанализировав действующее законодательство Российской Федерации, связанное с изменением половой принадлежности, было выявлено большое количество правовых проблем и неточностей, что вызывает затруднения как в реализации прав на смену пола, так и в защите прав всех заинтересованных лиц.

 

Список литературы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // СПС «Консультант-Плюс» (дата обращения 09.03.2021).
2. Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021) // СПС «Консультант-Плюс» (дата обращения 09.03.2021).
3. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) // СПС «Консультант-Плюс» (дата обращения 09.03.2021).
4. Приказ Минздрава РФ от 27.05.1997 N 170 (ред. от 12.01.1998) "О переходе органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации на международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем, X пересмотра" (вместе с "Планом основных мероприятий по переходу органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации на МКБ-X на 1997 - 1998 годы", "Программой обучающего центра по внедрению международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, X пересмотра") // СПС «Консультант-Плюс» (дата обращения 09.03.2021).
5. Приказ Минздрава России от 23.10.2017 N 850н "Об утверждении формы и порядка выдачи медицинской организацией документа об изменении пола" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.01.2018 N 49695) // СПС «Консультант-Плюс» (дата обращения 09.03.2021).
6. Малеина М.Н. Изменение биологического и социального пола: перспективы развития законодательства // "Журнал российского права", № 9, сентябрь 2002.
7. Рубахова, А. И. Проблема конституционно-правового регулирования соматических прав человека / А. И. Рубахова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 3 (137). — С. 466-468.
8. Изменение гражданского пола граждан в российской правоприменительной практике // URL: http://lexandbusiness.ru/view-article.php?id=808 (Дата обращения: 03.03.2021)
9. Суд Техаса запретил отцу препятствовать смене пола его семилетнего сына // URL: https://rg.ru/2019/10/23/sud-tehasa-zapretil-otcu-prepiatstvovat-smene-pola-ego-semiletnego-syna.html (Дата обращения: 03.03.2021)