Статья:

Понятие несовершеннолетнего в уголовном процессе

Конференция: LI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Уголовный процесс

Выходные данные
Макарова Ю.В., Тимофеева П.А. Понятие несовершеннолетнего в уголовном процессе // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LI междунар. науч.-практ. конф. — № 4(51). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 123-126.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Понятие несовершеннолетнего в уголовном процессе

Макарова Юлия Витальевна
студент Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), РФ, г. Оренбург
Тимофеева Полина Александровна
студент Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), РФ, г. Оренбург

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются особенности доктринального толкования понятия «несовершеннолетний», определение круга лиц, относящихся к данной категории и необходимость его   законодательного закрепления.

 

Ключевые слова: несовершеннолетний; уголовный процесс; участник уголовного судопроизводства.

 

Уголовно-процессуальные отношения с участием несовершеннолетних образуют часть системы ювенальной юстиции, формирующейся в России (первые специальные суды для несовершеннолетних были созданы в России в 1910 г., действовали и в 20-х годах советского периода нашей страны).

В настоящий момент нормы, закрепляющие правовое положение несовершеннолетнего в уголовном судопроизводстве, прочно вошли в систему ювенальной юстиции и не вызывают вопросов при упоминании данного термина.

По мнению Н.В. Машинской, законодатель в уголовно-процессуальном кодексе, выделяя в отдельную главу нормы касаемо несовершеннолетних, тем самым проводит дифференциацию уголовного судопроизводства и одновременно подчеркивает особое, отличное от иных норм положение, и признает, по словам автора, «наличие у них особых прав и обязанностей и необходимость повышенной защиты прав и законных интересов данных лиц».2 Исходя из доктрины уголовного права под «несовершеннолетним» понимается участвующее в уголовном процессе в качестве потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или свидетеля лицо, не достигшее возраста 18 лет. Однако, следует заметить, что до настоящего времени в нормах действующего уголовно-процессуального права РФ понятие «несовершеннолетний» отсутствует.

Так же необходимо отметить, что Российская Федерация стремится к унификации и приведению норм национального законодательства в полное соответствие с нормами, содержащимися в международных правовых актах, но ситуация с определением понятия «несовершеннолетний» так и остается неизменной на данный момент.

Проводя сравнительный анализ между международными нормами и нормами Российского законодательства можно выделить, например, в документе «Минимальные стандартные правила ООН»3 закреплено понятие «несовершеннолетний», так «несовершеннолетним является ребенок или молодой человек, который в рамках существующей правовой системы может быть привлечен за правонарушение к ответственности в такой форме, которая отличается от формы ответственности, применимой к взрослом», вместе с тем в Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в ст.1 закреплено понятие «ребенок», так «ребенок-лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия)»4.

В данном примере прослеживается проблематика законодательного отождествления термина «несовершеннолетний» с термином «ребенок» и его закрепление в уголовно-процессуальном законе.

В ч. 1 ст. 420 УПК РФ содержится прямое указание на то, что особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних распространяются на лиц, совершивших преступление в возрасте до восемнадцати лет. Следовательно, определяющим моментом статуса несовершеннолетнего, в первую очередь является возраст совершения преступления.

Так как законодатель выделяет досудебное и судебное производство по делам несовершеннолетних в отдельную главу 50 УПК РФ, тем самым наделяя данную категорию субъектов дополнительными права, считаем целесообразным в данном случае внести в главу 50 УПК РФ определение понятия «несовершеннолетний».

В доктрине уголовного права возраст понимают в широком и узком смыслах. [1, с. 10] В первом значении под ним понимается «календарный период, прошедший от рождения до любого другого хронологического момента в жизни человека», во втором – «такой календарный период психофизиологического состояния человека, с которым связаны биологические, социально-психологические и юридические изменения и последствия.

Полноценный учет психологических особенностей личностного развития несовершеннолетних возможен только на основе возрастной периодизации и выделения возрастных категорий в возрасте до 18 лет. В связи с этим дифференциацию уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних необходимо проводить исходя из возрастных границ: 12-13 лет (малолетние), 14-15 лет (младшие несовершеннолетние) и 16-18 лет (старшие несовершеннолетние).

Разделение несовершеннолетних на три возрастные категории согласуется с потребностью развития положений существующего уголовного закона и практики его применения, исходя из этого «несовершеннолетний - это лицо в возрасте от двенадцати до восемнадцати лет, наделённое процессуальными правами и обязанностями, предусмотренными настоящим Кодексом». [2, с. 55]

Закрепление данного определения позволит установить возрастную границу несовершеннолетнего, включить в полной мере данную категорию лиц в субъектный состав уголовного производства.

Наряду с этим считаем необходимым расширить перечень гарантий, закрепленных в главе 50 УПК РФ, такими как: право законного представителя на беспрепятственное и конфиденциальность общение с представляемым им лицом без ограничения количества и продолжительности бесед, вместо заключения под стражу использовать домашний арест, рассмотрение дел с участием несовершеннолетнего только судом присяжных заседателей.

Так же считаем необходимым ввести отделения ювенальной юстиции на базе судов РФ, для защиты прав несовершеннолетних.

Так 5 сентября 2007 года на базе Промышленного районного суда г. Оренбурга впервые состоялось открытие отделения ювенальной юстиции.

Данное событие было направлено на обеспечение благополучия несовершеннолетних восстановление прав несовершеннолетних, а также ограждение ребенка, попавшего в сложную жизненную ситуацию, от неблагоприятного влияния его окружения, путем применения комплекса реабилитационных мер., что является дополнительной гарантией прав несовершеннолетних.

Таким образом, по нашему мнению, для более подробного и конкретного отнесения подозреваемого, обвиняемого к группе несовершеннолетнего, необходимо закрепление понятия «несовершеннолетний», что в последующем, безусловно, будет способствовать установлению его правового положения в уголовном судопроизводстве и в последующем обеспечивать в полной мере защиту прав, законных интересов и гарантий .

 

Список литературы:
1. Бабиченко Р.И. Возрастная невменяемость: уголовно-правовые и криминологические проблемы: дис. … канд. юрид. наук. СПб., 2004. — С. 11 — 12
2. Каневский Л.Л. Расследование и профилактика преступлений несовершеннолетних. М., 1982. С. 4; Уголовное право России. Общая часть: Учеб. / Отв. ред. Б.В. Здравомыслов. М., 1996. С. 210–211; Ювенальная юстиция в Российской Федерации: криминологические проблемы развития. СПб., 2006. С. 70
3. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.02.2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» // Российская газета. 2011. № 29.