Статья:

ИНСТИТУТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В ПРОТИВОДЕЙСТВИИ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА В НОВЫХ МЕДИА

Конференция: LVI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Политические институты, процессы и технологии

Выходные данные
Венцель С.В. ИНСТИТУТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В ПРОТИВОДЕЙСТВИИ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА В НОВЫХ МЕДИА // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LVI междунар. науч.-практ. конф. — № 9(56). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 5-8.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ИНСТИТУТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В ПРОТИВОДЕЙСТВИИ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА В НОВЫХ МЕДИА

Венцель Сергей Владимирович
младший научный сотрудник, Национальный центр информационного противодействия Терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, РФ, г. Ростов-на-Дону

 

CIVIL SOCIETY INSTITUTIONS IN COUNTERING THE SPREAD OF POLITICAL EXTREMISM IN NEW MEDIA

 

Sergey Wenzel

Junior Researcher, National Center for Information Counteraction Terrorism and extremism in the educational environment and the Internet, Russia, Rostov on Don

 

Аннотация. Экстремистские течения различного толка с целью привлечения новых сторонников и идеологической обработки сторонников активно используют новые медиа. Эффективность противодействия такой угрозе определяется тем, насколько продуктивным является сотрудничество между государственными органами власти и институтами гражданского общества.

Abstract. Extremist movements of various kinds actively use new media in order to attract new supporters and indoctrinate supporters. The effectiveness of countering such a threat is determined by how productive the cooperation between state authorities and civil society institutions is.

 

Ключевые слова: экстремизм; нарративы; коммуникации; гражданское общество; противодействие экстремизму.

Keywords: extremism; narratives; communications; mediatized world; countering extremism.

 

В современном мире экстремизм представляет собой комплексное социально-политическое явление, отличительными особенностями которого являются приверженность радикальным мерам и активное использование насильственных  способов трансформации окружающего мира и социума в целом. Картина мира в сознании адепта экстремизма является радикально противоположной в сравнении с мировоззрением обычного человека. Экстремизм отличает отсутствие стремления к выстраиванию конструктивного переговорного процесса, что сопровождается крайней жестокостью и фанатичной нетерпимостью в отношении своих оппонентов. Для экстремизма характерным является достаточно радикальное стремление следовать собственным нормам и ценностям, которое может вызывать непонимание и осуждения со стороны общества. Адепт экстремистского воззрения, сталкиваясь с непониманием и осуждением со стороны общества, дистанцируется от него, примыкает к единомышленникам или предпочитает действовать сам. Но объектом его экстремистской деятельности становится то самое общество, которое его отвергает.

Развитию и распространению экстремистских течений способствует неразрешенность и эскалация конфликтных ситуаций, существующие социально-политические и экономические кризисы, распространение среди некоторых социальных групп острого чувства несправедливости и ощущения ущемленности их прав. Использование подобных чувств сторонниками экстремистских течений в совокупности с дискредитацией государственных институтов власти, утратой доверия к ним со стороны граждан может становиться мощным катализатором широкого распространения экстремизма. Данная дискредитация может являться последствием проникновения коррупции на все уровни власти, слияния государственных структур с криминальными сообществами, невыполнения государством своих обязанностей, прописанных в конституции и т.д. Подрыв легитимности — главная задача, стоящая перед экстремистскими течениями. Уничтожив конструктивный образ государственной власти в сознании граждан и подорвав полностью доверие, экстремисты могут создать все условия для новой конфигурации, когда старые политические элиты займут место экстремистов, поскольку более не будут вписываться в мировоззрение и установки большинства населения. И самое важное — экстремистские течения активно используют цифровую среду новых медиа, предоставляющая в силу своей специфики все условия для полноценного развития тем силам, которые быстро создают необходимые нарративы для широкого распространения на пользовательские аудитории.

Обеспечение национальной безопасности государства как в реальном пространстве, так в пространстве виртуальном в современном мире обеспечивается путем тесной координации органов политического и государственного управления, а также путем привлечения институтов гражданского общества. В основе экстремизма лежит категорическое отторжение альтернативного представления о мироздании, альтернативных точек зрения на развитие социально-экономических и политических событий, а также представление о необходимости использования радикальных инструментов для достижения поставленных целей. При разработке программ по противодействию экстремистским угрозам крайне важно помнить, что экстремизм по своей сути является реактивным явлением. Экстремизм возникает вследствие того, что определенные социальные группы или отдельные индивиды при ощущении страха за сохранение собственной идентичности и физического существования вступают в борьбу с аутгруппами, государственными структурами и институтами гражданского общества с использованием радикальных средств и противозаконных методов.

Можно выделить несколько моделей противодействия экстремизму в среде новых медиа, в рамках которых выстраивается взаимодействие с институтами гражданского общества:

— киберволонтерство. Несмотря на различные формы организации деятельности киберволонтеров, максимальный спектр задач киберволонтеров включает в себя следующие параметры: поиск противоправного и экстремистского контента в сети Интернет; формирование позитивных нарративов и распространение его посредством социальных медиа; проведение просветительской работы с наиболее уязвимыми перед воздействием деструктивных нарративов социальными группами и пользовательскими аудиториями [3];

— фестивали и конкурсы социальной рекламы антиэкстремистского характера. Фестивали и конкурсы социальной рекламы выполняют несколько важных функций, в том числе формирование базы полезных материалов. Подготовленные материалы могут быть использованы на сайтах образовательных организаций, в сообществах и на страницах в социальных сетях, во время молодёжных фестивалей, а также при проведении профилактических встреч [2]. Такие материалы выполняют функции социальной рекламы, ориентированы на привлечения внимания к актуальным проблемам социума и полноценно раскрывают молодежный взгляд на проблематику противодействия экстремизму;

— студенческие научные общества в сфере научного осмысления форм противодействия экстремизму, в рамках которых представители гражданского общества могут выступать в качестве экспертов и научно-практических консультантов. Ценность студенческих научных обществ весьма велика в силу их многозадачности: привлечение и мотивация студентов к проведению научных исследований вузов; помощь студентам в практическом освоении инструментов и методов проведения научной работы; повышение качества профессиональной подготовки молодых специалистов; популяризация результатов студенческого научного творчества; содействие сотрудничеству вузов в области науки и образования [1].

Таким образом, эффективное противодействие экстремистским угрозам, активно распространяющимся в том числе в цифровой среде новых медиа, заключается в активном привлечении представителей институтов гражданского общества.

Автором выделяются три основные модели, в которых это взаимодействие будет максимально эффективным: киберволонтерские движения; фестивали и конкурсы социальной рекламы и студенческие научные общества в сфере изучения научных методов противодействия экстремизму.

 

Список литературы:
1. Венцель С. В. Информационная справка по студенческим научным обществам, занимающимся исследованиями терроризма и экстремизма.// Обзор.НЦПТИ. — 2021 г. — № 2(25). — с. 16 – 17.
2. Жученко В. С. Информационная справка по кибердобровольчеству. Кто такие киберволонтеры? // Обзор. НЦПТИ. — 2021 г. — № 1 (24). — с. 10 – 12. 
3. Саенко А. В. Проект онлайн-фестиваля как комплексный метод вовлечения молодежи в создание антитеррористического контента. // Обзор. НЦПТИ. — 2021 г. — № 24. — С. 38 — 44.