Статья:

РАЗВИТИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РОССИИ И КИТАЯ В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ

Конференция: LXXI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: История международных отношений и внешней политики

Выходные данные
Устюжанинова Д.С. РАЗВИТИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РОССИИ И КИТАЯ В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LXXI междунар. науч.-практ. конф. — № 12(71). — М., Изд. «МЦНО», 2022.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РАЗВИТИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РОССИИ И КИТАЯ В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ

Устюжанинова Дарья Сергеевна
студент ФГБОУ ВО Казанский государственный энергетический университет, РФ, г. Казань

 

DEVELOPMENT OF RELATIONS BETWEEN RUSSIA AND CHINA IN THE ENERGY SECTOR

 

Darya Ustyuzhaninova

Student FGBOU VO Kazan State Power Engineering University, Russia, Kazan

 

Аннотация. В статье представлена история взаимодействий и начала сотрудничества России и Китая в энергетической сфере, а также показаны направления развития в данной сфере в настоящее время.

Abstract. The article presents the history of interactions and the beginning of cooperation between Russia and China in the energy sector, and also shows the directions of development in this area at the present time.

 

Ключевые слова: партнёрство; сотрудничество; Россия; Китай; энергетика; развитие; взаимодейтвие.

Keywords: partnership; cooperation; Russia; China; energy; development; interaction.

 

Проблема энергетической оснащённости стоит очень остро. С наступлением эпохи глобализации содействие стран в этой сфере становится всё более актуальным. Осуществление всестороннего международного сотрудничества в области энергетики с целью реализации оптимального распределения и взаимодополняемости энергоресурсов является условием экономического и социального развития отдельных стран [1].

Основываясь на реализации совместных проектов и инициатив в сфере топливноэнергетического комплекса, внешнеполитических и экономических факторов партнёрство и стратегическое взаимодействие Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой находятся на беспрецедентно высоком уровне [2].

Китайско-российское нефтегазовое сотрудничество реализуется уже более 20 лет. Взаимодействие России и Китая в сфере энергетики осуществляется при помощи различного рода механизмов, которые опираются на политические договорённости сторон:

  • Регулярные встречи правительства глав стран;
  • продвижение больших стратегических энергетических проектов;
  • создание прочной материальной и социальной базы для здорового развития двусторонних отношений;
  • строительства трубо- и газо- провода в Китай;
  • импорт ресурсов в Китай;
  • выстраивание совместной политики в области энергетики [3].

В 1997 г. была принята «Российско-Китайская совместная декларация о многополярном мире и формировании нового международного порядка», согласно которой должно осуществляться долгосрочное стратегическое партнерство между двумя странами.  Россия, являясь соседом Китая, обладает большими запасами энергоресурсов, в частности нефти и газа в Сибири и на Дальнем Востоке – территориях, непосредственно граничащих с Северо-Востоком КНР. Китай в свою очередь, с его стремительно развивающейся экономикой, постоянно нуждается во все большем количестве энергоресурсов. В 90-х гг. был принят ряд документов – межправительственное соглашение о совместном развертывании сотрудничества в энергетической сфере от 25 апреля 1996 г., соглашение между Минтопэнерго России и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией об организации проектов сотрудничества в области нефти и газа от 27 июня 1997 г. и др. Однако к практическим результатам эти соглашения не привели. В 2001 г. Россия и Китай подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве [4]. Этот договор предусматривает развитие сотрудничества в различных областях, включая энергетику. В марте 2006 г., во время визита В.В. Путина в Китай, были подписаны соглашения об энергетическом сотрудничестве между «Газпромом» и представителями Китайской газовой компании о строительстве газопроводов в Китай. В утвержденной 12 июля 2008 г. Президентом России концепции внешней политики Российской Федерации говорится, что развитие дружественных отношений с Китаем – важнейшее направление российской внешней политики в Азии [5]. Энергетическая стратегия России до 2030 г., принятая в ноябре 2009 г., связана с планами развития добычи нефтегазовых носителей в восточной части нашей страны и нацелена на их экспорт в Азиатско-Тихоокеанский регион. Согласно стратегии Россия намерена увеличить нефтяной экспорт в данный регион до 22-25% – к 2030 г.; экспорт натурального газа –до 16-17% в 2020-2022 гг. и до 19-20% – к 2030 г. Согласно российской стратегии, Китай рассматривается главным потребителем наших энергоресурсов на восточном направлении.

Резкие изменения в сторону практической реализации совместных проектов в области энергетики произошли весной 2014 г. В мае 2014 г. Россия и Китай подписали договор о поставках газа на 30 лет на общую сумму в 400 млрд. долларов. Договор был подписан при непосредственном участии высших лиц государств – Президента России В.В. Путина и Председателя КНР Си Цзиньпиня [6]. По мнению ряда экспертов – как российских, так и западных – кризис на Украине и обострение отношений с Европой заставили «Газпром» пойти на уступки китайской стороне, благодаря чему и стало возможно заключение контракта.

На данном этапе развития взаимоотношений Россия поставляет Китаю  примерно 14 млрд кубометров газа в год. В 2023 планируется наращивание объёмов газа до 22 млрд кубометров, а к 2027 году возможен выход на 38 млрд кубометров [7]. До 70% объема экспорта российского газа идут по газопроводу «Сила Сибири» из Чаяндинское месторождение на юге Якутии.

В сотрудничестве с Россией в Китае продолжается строительство демонстрационного ядерного реактора на быстрых нейтронах CEFR. Тяньваньская АЭС в г. Ляньюнгань провинции Цзянсу 30 сентября 2022 года начала свою работу. Последнее можно назвать самый крупный российско-китайский проектом в области атомной энергетики.

Несмотря на то, что стоимость поставок трубопроводного газа из России в Китай по итогам 10 месяцев 2022 года составила $3,1 млрд, что на 182% выше показателя за период прошлого года, Китай остаётся главным торговым партнёром Москвы, и в ближайшие 20 лет намерен инвестировать в развитие своей энергетики $5,7 трлн.

Таким образом, двустороннее сотрудничество между Россией и Китаем в области энергетики оценивается весьма благоприятным. Партнёрство выходит на уровень экономической стратегии и энергетической дипломатии. Обе страны проявляют активность в сфере энергетического сотрудничества, что является основой для обеспечения его стабильности и долгосрочности. На сегодняшний день наибольшими перспективами обладает развитие сотрудничества между Россией и Китаем в сфере использования нефтегазовых ресурсов. Обе страны испытывают потребность в формировании долгосрочного и прочного фундамента стратегического экономического партнерства в сфере энергетики. Для России развитие взаимодействий с Китаем в сфере энергетики может принести торговую выгоду. Кроме того, это позволит привлечь иностранные инвестиции в российскую экономику, что даст возможность развития этой сферы.

 

Список литературы:
1. [https://finance.rambler.ru/economics/46436621-dobryy-yadernyy-sosed-chto-izvestno-o-novom-proekte-putina-i-si-tszinpina/]\
2. [https://rg.ru/2022/10/25/trubnoe-ravnovesie.html]
3. [https://www.forbes.ru/biznes/481354-stoimost-postavok-gaza-iz-rossii-v-kitaj-vyrosla-na-182]
4. Статья: Васецова Е.С. Проблемы и перспективы российско-китайского взаимодействия в области энергетики
5. Статья: С.С. Родин, С.П. Ващук, Н.Н. Приходько актуальные аспекты российско-китайского сотрудничества в энергетической сфере
6. Статья: ли ин международное сотрудничество КНР и РФ в энергетической сфере
7. Диссертация: Энергетическое партнерство России и Китая в ХХІ веке