Статья:

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ОБЪЕДИНЕННЫХ АРАБСКИХ ЭМИРАТОВ НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХI ВЕКАХ

Конференция: LXXI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: История международных отношений и внешней политики

Выходные данные
Ахметова А.Р. СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ОБЪЕДИНЕННЫХ АРАБСКИХ ЭМИРАТОВ НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХI ВЕКАХ // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LXXI междунар. науч.-практ. конф. — № 12(71). — М., Изд. «МЦНО», 2022.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ОБЪЕДИНЕННЫХ АРАБСКИХ ЭМИРАТОВ НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХI ВЕКАХ

Ахметова Алсу Рустамовна
студент, ФГБОУ ВО Казанский государственный энергетический университет, РФ, г. Казань

 

COOPERATION BETWEEN RUSSIA AND THE UNITED ARAB EMIRATES AT THE TURN OF THE XX-XXI CENTURIES

 

Alsu Akhmetova

Student FGBOU VO Kazan State Power Engineering University, Russia, Kazan

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются международные отношения двух стран − России и Объединенных Арабских Эмиратов в сфере энергетики, их взаимодействия раньше, на сегодняшний день, и перспективы в будущем. Поднимается проблема общих отраслей, в которых могут быть заинтересованы обе страны с довольно различной экономикой.

Abstract. This article discusses the international relations of the two countries-

Russia and the United Arab Emirates in the field of energy, their interaction earlier, today, and prospects in the future. The problem of common industries in which both countries with rather different economies may be interested is raised.

 

Ключевые слова: международные отношения; энергетическая сфера; международное право; арабские страны; энергоэффективност; водородная энергетика.

Keywords: international relations; energy sphere; international law; Arab countries; energy efficiency; hydrogen energy.

 

Международным сотрудничеством принято называть взаимодействие стран и иных субъектов международного права в различных сферах: здравоохранение, торговля, валютные отношения и другое.

Так, энергетический фактор играет особую роль в развитии долгосрочного бизнес-партнерства между государствами.

Российская Федерация и Объединенные Арабские Эмираты − страны, однозначно, активно совершенствующиеся и способные успешно развиваться в будущем, так как сотрудничество, которое выгодно обоим государствам, имеют не только на торгово-экономический, но и политический и оборонный потенциал.

Эти государства имеют богатое прошлое: исторически отношения России и ОАЭ сформировались еще в середине ХХ века, во времена СССР. Дипломатические отношения между двумя субъектами были прописаны 8 декабря 1971 года, а посольства открылись в  1986-1987 годах. Уже в те времена правительство обеих держав начало присматриваться друг к другу со стороны надежных партнеров не только на региональном уровне, но и в глобальных масштабах.

Так, в декабре 1991 года Российская Федерация была признана в  Объединенных Арабских Эмиратах в роли государства-правопреемника СССР, а с 2002 года в Дубае функционирует генеральное консульство Российской Федерации [1].

Развитие энергетической инфраструктуры в арабских странах было наиболее развитым направлением в сотрудничестве. Непосредственно, здесь имеется также связь с РФ.

Продукция российских компаний достаточно востребована в рамках энергетического рынка.

Особым спросом пользуется российское технологическое оборудование, например технологии по бурению, газоанализаторы и другое.

На сегодняшний день, основной проблемой для рассмотрения является повышение уровня энергоэффективности, а точнее совместная разработка энергоэффективных технологий производства.

Учитывая растущий спрос на энергоресурсы и экологические безопасные технологии, нужно выделить важность обмена опытом в областях, связанных с планированием энергетики.

Россия, в условиях проблем с экологией, уделяет особое внимание развитию возобновляемой энергетики. ОАЭ, в свою очередь, используют альтернативную энергию.

Альтернативные источники энергии — это возобновляемые энергетические ресурсы, которые получают благодаря использованию гидроэнергии, энергии ветра, солнечной энергии, геотермальной энергии, биомассы и энергии приливов и отливов [2].

Наиболее известны  и частично применяются следующие виды энергии:

— энергия Солнца;

— энергия ветра;

— биоэнергетика;

— энергия приливов и волн;

— тепловая энергия Земли.

— энергия атмосферного электричества и грозовая энергетика.

Из всех существующих видов альтернативной энергетики самыми востребованными являются солнечная, ветро- и гидроэнергетика.

Так, существует международное агентство по возобновляемой энергетики, штаб квартиры которой располагаются в Абу Даби. Активное взаимодействие в данном направлении, несомненно, будет выгодно для России.

Тем не менее, одним из секторов, привлекающий арабских инвесторов в первую очередь будет оставаться  альтернативная энергетика.

Совместные предприятия

Российские компании нефтегазовой отрасли традиционно имеют высокий уровень конкурентоспособности на международном уровне.

Внимание к ОАЭ обращают “Транснефть”, “Газпром”, а также другие крупные компании. Большое количество российский компаний уже открыли свои офисы в ОАЭ- 450 предприятий. Основные российские инвестиции в ОАЭ поступают от таких компаний, как УК “Металлоинвест”, “Российская сталь” и фирма “Hamriyah Steel” [3].

Настоящее время

"Россия и ОАЭ в ходе совместных консультаций договорились о создании совместной рабочей группы по вопросам водородной энергетики, в рамках группы страны будут развивать двустороннее сотрудничество в области водорода", − отмечается в сообщении [4].

Первые российско-эмиратские консультации по вопросу сотрудничества в области водородной энергетики провели замминистра энергетики РФ Павел Сорокин и замминистра энергетики и инфраструктуры ОАЭ Шариф Аль Олама.

В ходе мероприятия представители подтвердили заинтересованность в укреплении взаимодействия в сфере водородной энергетики.

Замминистра энергетики РФ Сорокин подчеркнул, что Россия и ОАЭ имеют все возможности для того, чтобы стать лидерами в предстоящей трансформации мирового энергетического рынка.

 

Список литературы:
1. Посольство Российской Федерации в ОАЭ. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://uae.mid.ru/istoria-dvustoronnih-otnosenij, свободный. (дата обращения : 09.11.2022).
2. РБК. Тренды. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://trends.rbc.ru/trends/green/609e76449a7947f4755ac9dc, свободный. (дата обращения : 09.11.2022).
3. Хмылев В.Л. Современные международные отношения: учебное пособие национальный исследовательский Томский политехнический университет. 2010. 210 с.
4. ТАСС, [Электронный ресурс] Режим доступа: https://tass.ru/ekonomika/12027371?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com , свободный. (дата обращения : 09.11.2022).