Статья:

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОЛХОЗОВ СЕВЕРО-ЗАПАДА В СЕРЕДИНЕ 1940-Х ГОДОВ

Конференция: LXXIX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Отечественная история

Выходные данные
Пасечников А.А. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОЛХОЗОВ СЕВЕРО-ЗАПАДА В СЕРЕДИНЕ 1940-Х ГОДОВ // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LXXIX междунар. науч.-практ. конф. — № 8(79). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОЛХОЗОВ СЕВЕРО-ЗАПАДА В СЕРЕДИНЕ 1940-Х ГОДОВ

Пасечников Андрей Александрович
аспирант, Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, РФ, г. Санкт-Петербург

 

FEATURES OF THE FUNCTIONING OF COLLECTIVE FARMS IN THE NORTH-WEST IN THE MID-1940S

 

Andrey Pasechnikov

Graduate student, A.S. Pushkin Leningrad State University, Russia, Saint Petersburg

 

Аннотация. В статье описывается положение колхозов на территории Северо-Запада РСФСР в 1945 году после освобождения Ленинграда от оккупации. Подчеркивается необходимость восстановления инфраструктуры и обеспечения основных коммунальных услуг, таких как электричество, вода и транспорт. Особое внимание уделяется восстановлению деревень, созданию новых рабочих мест и поддержке экономики. Всё это оказалось сложной задачей, но благодаря совместным усилиям правительства и населения, многие деревни стали процветающими городами и регионами.

Abstract. The article describes the situation of collective farms in the North-West of the RSFSR in 1945 after the liberation of Leningrad from occupation. The need to restore infrastructure and provide basic utilities, such as electricity, water and transport, is emphasized. Special attention is paid to the restoration of villages, the creation of new jobs and the support of the economy. All this turned out to be a difficult task, but thanks to the joint efforts of the government and the population, many villages have become prosperous cities and regions.

 

Ключевые слова: колхозы; восстановление; последствия; сельское хозяйство; заготовки.

Keywords: collective farms; restoration; consequences; agriculture; procurement.

 

Рассматривая положение колхозов на территории Северо-Запада РСФСР в 1945 году, необходимо отметить общую конъюнктуру, вызванную освобождением Ленинграда и смежных территорий от оккупации. Однако несмотря на это, время продолжавшейся войны оставалось пестрым по проблемам, требующим решения.

Восстановление северо-западных деревень после Второй мировой войны было длительным и сложным процессом, затянувшимся на несколько десятилетий. Акцент был сделан на восстановлении инфраструктуры и гарантированном доступе к основным коммунальным услугам, таким как электричество, вода и транспорт. Специализированные комитеты решали задачи по восстановлению разрушенных зданий и сооружений. Проблемы безработицы и бедности также назревали и требовали срочных мер, предпринятых правительством для поддержки экономики и создания новых рабочих мест.

Существовала необходимость восстановления социальной инфраструктуры, включающей школы, больницы и культурные объекты. С этой целью были созданы специализированные комитеты, которые разрабатывали и осуществляли проекты восстановления. Реконструкция деревень Северо-Запада стала сложной и масштабной задачей, требующей множества ресурсов и затрат. Тем не менее, благодаря совместным усилиям правительства и населения, многие деревни смогли быть восстановлены и стать процветающими городами и регионами.

При анализе демографической ситуации стало ясно, что население Ленинградской области сократилось на более чем 30% [1]. Однако между городским и сельским населением отсутствовала четкая корреляция, что объясняется набором военных войск и игнорированием факта принадлежности к городским или сельским районам в ходе мобилизации.

Одним из ключевых аспектов сбалансированности сельского и городского населения являлось снятие блокады Ленинграда и организация грандиозных восстановительных мероприятий, осуществляемых преимущественно за счет сельского населения.

В 1944 году была проведена мобилизация 81 тысячи человек [2] на постоянную и сезонную работу в промышленности, строительстве и других отраслях. Целью этой мобилизации было поддержание экономики и обеспечение необходимой рабочей силы для строительства. В результате удалось усилить промышленность и обеспечить более эффективное функционирование производственных процессов. Большинство мобилизованных людей были представителями сельского населения, располагающими навыками, специфическими для сельского хозяйства. Организация сезонной работы позволяла использовать дополнительную рабочую силу в сезонные периоды повышенного спроса, такие как работы в сельском хозяйстве или строительстве.

Эти меры мобилизации способствовали повышению производительности различных отраслей экономики. Они также предоставили возможность устройства людей, которые потеряли прежние рабочие места во время войны или были вынуждены покинуть свои дома. Такие меры помогли смягчить социальные и экономические последствия в сложной ситуации того времени.

Рассмотрев половозрастной анализ последствий войны, мы наблюдаем предсказуемое сокращение мужского совершеннолетнего населения [3]. Тем не менее, не выявлена никакая разница в пропорциях смертей между городским и сельским населением. В свете изменений в хозяйственной сфере, стало заметно стремление к развитию овощной базы. Закупки семян свеклы и моркови достигли рекордных значений. Это можно объяснить возможностью использования свеклы в кормах для скота [4].

Одной из серьезных проблем для сельской местности Северо-Запада в 1945 году стала эпидемиологическая обстановка. 6 марта в Яскинский район прибыл колхоз из Кировской области под руководством председателя Попова. В колхозе насчитывалось 19 семей, каждая из которых обладала запасами хлеба, муки, зерна и картофеля. Однако это вызвало значительный дефицит хлеба во многих городах района. По данному вопросу было сообщено об «отсутствии доставки хлеба работникам Управления военно-строительных работ №221 в г. Гатчина из-за проблем с своевременностью, что вызвало негативные настроения» [5].

80% колхозников оказались зараженными педикулезом и прошли санитарную обработку. Из них двое были госпитализированы. Колхозники были размещены в поселке Ревонмяки, который находится в 8 км от районного центра. Получив отдельные дома с надворными постройками, расселение колхозников продолжалось в течение двух дней, а для перевозки имущества потребовалось 11 подвозок. 10 марта прибыл еще один эшелон из Кировской области, в котором находились 7 колхозов и 113 семей, общим числом 567 человек (167 мужчин и 400 женщин) [6]. Среди новоприбывших 20% также были заражены педикулезом. Из них 16 человек болели прочими заболеваниями, включая 7 с корью и 9 с высокой температурой.

Период послевоенного восстановления на территории Северо-Запада РСФСР поставил перед колхозами и их жителями ряд сложностей и проблем. Одним из главных факторов, на который следует обратить внимание, является гендерная диспропорция в численности взрослого мужского населения. По результатам анализа, в 1945 году наблюдалось уменьшение численности мужчин. Однако, не было заметной разницы в пропорциях смертности между городским и сельским население [7].

В экономическом плане, одной из наиболее заметных тенденций было развитие овощного производства. Были достигнуты рекордные значения закупок семян свеклы и моркови. Это объясняется возможностью использования свеклы в кормах для скота, что повышало важность овощеводства в аграрных хозяйствах.

Таким образом, колхозы Северо-Запада РСФСР были подвержены и эпидемиям и отсутствию доставки хлеба, что создало значительные проблемы в обеспечении пищей для районов. Было предпринято санитарное обезвреживание и госпитализация инфицированных людей.

Кроме того, в свете изменений в хозяйственной сфере произошло значительное развитие овощной базы, особенно свеклы.

Это было связано с возможностью использования свеклы в кормах для скота. Сокращение мужского совершеннолетнего населения и сокращение населения Ленинградской области на более чем 30% были обнаружены. В целом, правительство приняло срочные меры для восстановления инфраструктуры, борьбы с безработицей и бедностью, а также поддержки экономики и создания новых рабочих мест.

Проблемы в сельской местности требовали специальной мобилизации крестьян для различных отраслей промышленности, строительства и других отраслей.

Эти меры способствовали повышению производительности и смягчили социальные и экономические последствия в сложной ситуации того времени.

 

Список литературы:
1. Справка о численности и возрастном составе населения области на 1 января 1941 г. и 1 января 1945 г. 9 марта 1945 г. // ЦГА СПб, ф. 7179, оп.19, д. 24, л. 1.
2. Заявка в Ленинградскую областную плановую комиссию на семена овощных культур для подсобных хозяйств лагерей военнопленных УНКВД ЛО. 14 марта 1945 г. // ЦГА СПб, ф. 1684, оп. 4, д. 180, л. 3.
3. Докладная записка уполномоченных Леноблисполкома и обкома ВКП(б) Н. В. Соловьеву о расселение колхозников в Яскинском районе. 16 марта 1945 г. // ЦГА СПб, ф. 7179, оп. 19, д. 17, л. 101
4. Справка оргинструкторского отдела обкома ВКП(б) о перебоях в снабжении хлебом г. Кексгольм и настроениях отдельных групп населения г. Кексгольм и Гатчина. 17 февраля 1945 г. // ЦГА СПб, ф. 7179, оп. 53, д. 118, л. 18-19.
5. Предписание Управления пограничных войск НКВД Ленинградского округа начальникам 102-го, 103-го и 107-го погранотрядов о мероприятиях в связи с переселением колхозников на Карельский перешеек. 29 января 1945 г. // ЦГА СПб, ф. 7179, оп. 53, д. 124, л. 19
6. Справка заместителя председателя Леноблисполкома Н. В. Соловьеву о ходе подготовки переселения колхозников в районы Карельского перешейка. 20 февраля 1945 г. // ЦГА СПб, 7179, оп. 19, д. 17, л. 99
7. Справка Н. В. Соловьева в обком ВКП(б) о перегоне лошадей и крупного рогатого скота. 10 апреля 1945 г. // ЦГА СПб, ф. 7179, оп. 19, д. 6, л. 32