Статья:

Актуальные проблемы установления вины медицинских работников в Российской Федерации.

Конференция: V Международная заочная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия

Секция: Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Выходные данные
Пархоменко Л.В., Колбасина Л.П., Мирошнкова Е.Д. Актуальные проблемы установления вины медицинских работников в Российской Федерации. // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам V междунар. науч.-практ. конф. — № 3(5). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 38-43.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Актуальные проблемы установления вины медицинских работников в Российской Федерации.

Пархоменко Людмила Владимировна
старший преподаватель, Таврическая Академия Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, РФ, г. Симферополь
Колбасина Людмила Павловна
ассистент, Медицинская академия имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», РФ, г. Симферополь
Мирошнкова Екатерина Дмитревна
студент, Медицинская академия имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», РФ, г. Симферополь

 

Actual problems of fault of medical workers in the Russian Federation

 

Lyudmila Parkhomenko

senior lecturer, Tavrida national University Crimean Federal University named after V. I. Vernadsky, Russia, Simferopol

Ludmila Kolbasina

assistant, Medical Academy named after S. I. Georgievsky Federal State Autonomous educational institution "Kazan Federal University im. V. I. Vernadsky", Russia, Simferopol

Ekaterina Miroshnkova

student, Medical Academy named after S. I. Georgievsky Federal State Autonomous educational institution "Kazan Federal University im. V. I. Vernadsky, Russia, Simferopol

 

Аннотация. В данной статье проанализированы проблемы установления вины медицинского работника в ходе выполнения своей профессиональной деятельности. Рассмотрены определения понятий «вина врача» и «врачебная ошибка» с медицинской и правовой точек зрения. Определено отношение юристов и медиков к правовой природе данного понятия, аргументируется точка зрения данных групп с позиции источника возникновения врачебных ошибок, а также личности виновных лиц

Abstract. This article analyzes the problems of establishing the guilt of a medical worker in the course of performing his professional activities. The definitions of the concepts "doctor's fault" and "medical error" are considered from the medical and legal points of view. The attitude of lawyers and physicians to the legal nature of this concept is determined, the point of view of these groups is argued from the point of view of the origin of medical errors, as well as the identity of the perpetrators

 

Ключевые слова: вина врача; врачебная ошибка; медицинская ошибка; медицинские работника; медицинское учреждение; ответственность медицинского работника; пациент; противоправные действия; виновность.

Keywords: doctor's fault; medical error; medical error; medical worker; medical institution; medical worker's responsibility; patient; illegal actions; guilt.

 

Каждый человек имеет естественное неотъемлемое право на охрану здоровья. Общество и государство ответственные перед современным и будущими поколениями за уровень здоровья, совершенствование медицинской помощи и внедрение здорового образа жизни. Однако сложность медицинской профессии, ее уникальность в сравнении со всеми другими, не застрахована от ошибок. Однако данные ошибки часто являются роковыми и стоят здоровья пациенту. Установление вины медицинского персонала в данных непростых случаях, где тонкая грань между виной и невинностью в действиях такого сотрудника, что и обусловило актуальность исследования.

Вина в правовом понятии – это внутреннее отношение лица к совершаемому действию (бездействию) и причиненными вследствие этого последствиям [1, c.47]. Это внутренний состав деяния, за которое субъект подлежит ответственности.

Следовательно, вина врача – это его отношение к своему действию или бездействию, а так же к результату, к которому это действие (бездействие) приведет [2, c.54]. Как правило, результатом бывает причинение материального вреда, а в некоторых случаях, причинение морального вреда пациенту.

Таким образом, исполняя свои обязанности врач может осознанно и намеренно совершить действие, которое приведет к неблагоприятным и опасным для пациента последствиям, такое действие или бездействие может быть обусловлено, так называемой, врачебной ошибкой.

Считается, что термин «врачебная ошибка» впервые применил выдающийся русский хирург Н.И. Пирогов, который уделял большое значение анализу ошибок медицинских работников. Далее термин стал широко применяемым не только среди медицинских работников, но и правоведов [3, с.7].

На сегодняшний день в законодательстве Российской Федерации отсутствует определение врачебной ошибки, однако во многих ведущих нормативных актах указывается на разновидности, так например в Межгосударственном стандарте ГОСТ ISO 14971-2011 "Изделия медицинские. Применение менеджмента риска к медицинским изделиям" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 декабря 2011 г. N 1261-ст) в Н.2.2.3 приведены примеры возможных ошибок применения со стороны медицинского персонала [10].

Исходя из вышеуказанного врачебная ошибка является разновидностью профессиональных ошибок, используется в медицинской профессии и относится к отрицательным последствиям деятельности врачей.

В современной правовой науке врачебная ошибка рассматривается как двуединое понятие: медицинское и правовое. К врачебным ошибкам относят ошибочные действия врача при постановке диагноза или лечении больного, обусловленные состоянием медицинской науки на данном этапе ее развития, особыми, неблагоприятными условиями и обстоятельствами оказания медицинской помощи или нехваткой врачебного опыта, сделанные при отсутствии осознания опасности, без предвидения возможности причинения вреда или при уверенности в предотвращении ей.

Однако среди ученых нет единого мнения относительно правовой природы данного понятия. Наибольшее количество сторонников мнения о правовой невменяемости ошибочных действий медицинских работников является медицинский персонал. Данная категория специалистов считает, что ошибки в медицинской практике чаще всего возникают из-за сложности функционирования организма человека и неконтролируемостью патологии, на которую влияет лечение.

Известный патологоанатом, академик И.В. Давыдовский писал, что «к врачебным ошибкам следует относить только добросовестные ошибки врача, которые базируются на несовершенстве современного состояния медицинской науки и ее методов исследования и вызваны особенностями течения заболевания у отдельного больного, или ту, что объясняется нехваткой знаний или опыта врача» [10].

Таким образом, традиционная для медиков является следующая мысль: медицинская ошибка - это случайное стечение обстоятельств или следствие несовершенства медицинской науки и техники. Она не является результатом халатного, безответственного отношения врача к своим обязанностям, невежества или преступного действия. То есть при такой ошибке вина медицинского работника отсутствует, как и состав правонарушения, а потому привлечения к правовой (гражданской или иной) ответственности быть не может.

Однако вышеупомянутый подход категорически отрицается юристами. Большинство из них занимают категорически обвинительную позицию и настаивают на том, что в таких случаях в действиях медицинских работников обязательно присутствует вина. Однако среди них нет единого мнения относительно квалификации медицинской ошибки. В одних случаях ошибкой считают виновное деяние медицинских работников, повлекшее причинение вреда здоровью пациента, а в других - случайное невиновное причинение вреда. Иногда такую ошибку еще рассматривают как обстоятельство, смягчающее ответственность врача.

Таким образом, тезис сторонников юридического направления: «медицинская ошибка - это небрежные, недобросовестные, неосторожные действия и приемы по оказанию медицинской помощи (услуг), результатом которых оказалось телесное повреждение или смерть пациента». То есть, получается, что медицинские ошибки всегда влекут за собой гражданско-правовую ответственность.

Несмотря на то, что взгляды медиков и юристов почти диаметрально противоположные, истина находится где-то посередине. Мы считаем, что как медицинскую ошибку следует рассматривать действия или бездействие медицинского работника, которые привели к негативным для здоровья или жизни пациента последствиям и вызваны объективными или субъективными факторами. Эти две группы факторов могут быть положены в основу классификации медицинских ошибок.

Под врачебными ошибками, которые влекут ответственность, более применимыми являются такие ее виды, как:

1)  уголовная (возлагается на физических лиц и гражданско-правовая). В УК РФ нет специальных статей об ответственности медицинских работников. Привлечение к уголовной ответственности медицинского персонала возможно по общим статьям [9];

2)  гражданско-правовая ответственность. Установлена Гражданским кодексом РФ. Применяется, в случае нарушения медицинской организацией или ее сотрудником условий договора с пациентом или ненадлежащее его исполнение [6];

3)  дисциплинарная ответственность. Медицинские работники привлекаются в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих трудовых обязанностей (Трудовой кодекса РФ) [7];

4)  административная возлагается за совершение административных проступков - несут ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях [8] в форме предупреждения, штрафа, исправительных работ, назначаемых судом и др.

В то же время врачебные ошибки независимо от тяжести последствий не караются юридически, они является не криминально-правовой проблемой, а медицинской (организационно-методической). Подмена понятия «врачебная ошибка» понятием «врачебное преступление» недопустима, так как приводит к деструктивному конфликту интересов пациентов и медработников. Поэтому врачебные ошибки необходимо анализировать, а наличие врачебного преступления, прежде всего, доказывать.

Кроме того, хотелось бы отметить, несмотря на множественность исследований по вопросам правового регулирования в здравоохранении, окончательное решение по любому вопросу медицинского права выносится судебной системой РФ.

В то же время возложение всей вины в случае медицинской неудачи на медицинских работников, будет способствовать дефициту врачей. Ведь тех, кто рискнет оперировать людей или проводить какие-либо другие сложные медицинские манипуляции, имеющие риск для жизни пациента, при условии безоговорочного установления вины медицинского работника в случае неблагоприятного исхода, не останется.

Решение данной проблемы, по нашему мнению, находится в индивидуальном подходе к каждому конкретному случаю установления вины медицинского работника.

 

Список литературы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)от 30 ноября 1994 года (дата внесения последних поправок от 28 марта 2017 г. N 43-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.
2. Кодекс Российской Федерации "Об административных правонарушениях" от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (дата внесения последних поправок от 7 марта 2017 г. N 26-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - N 1 (часть I). - ст. 
3. Новосёлов В. П. Профессиональная деятельность работников здравоохранения. Новосибирск: «Наука», 2001.-С. 312.
4. Пашинян Г. А., Ромодановский П. О., Баринов Е. Х. Судебная медицина в кратком изложении. Часть 2: учебное пособие для студентов юридических вузов и факультетов. М.: ЕУП Justo, 2005.- С. 160.
5. Сергеев В.В., Захаров С.О. Медицинские и юридические аспекты врачебных ошибок. // Здравоохранение РФ. - 2000. - N 1 - С. 7-9.
6. Сидоров П. И., Соловьев А. Г., Дерягин Г. Б. Правовая ответственность медицинских работников. М.: «МЕДпресс-информ», 2004.-С.432.
7. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N197-ФЗ (дата внесения последних поправок от 28 декабря 2016 г. N 505-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - N 30. - ст. 3012.
8. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - N 25. - ст. 2954.
9. Хохлов В.В., Хозяинов Ю.А. Ответственность: медицинские правонарушения. Смоленск, 2000. – С. 180.