Статья:

Влияние правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации на судебную практику

Конференция: XIX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

Выходные данные
Быков В.А. Влияние правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации на судебную практику // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XIX междунар. науч.-практ. конф. — № 6(19). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 77-81.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Влияние правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации на судебную практику

Быков Владислав Александрович
магистрант Российского государственного университета правосудия, РФ, г. Челябинск

 

Influence of legal positions of the constitutional Court of the Russian Federation on judicial practice

 

Vladislav Bykov

Master's student of the Russian state University of justice Chelyabinsk, Russia, Chelyabinsk

 

Аннотация. В данной статье приводятся и анализируются правовые позиции Конституционного Суда РФ, а также рассматриваются основные черты нормативного и казуального толкования, проводимые Конституционным Судом Российской Федерации. 

Abstract. This article presents and analyzes the legal position of the constitutional Court of the Russian Federation, as well as the main features of the normative and casual interpretation carried out by the Constitutional Court of the Russian Federation

 

Ключевые слова: Конституционный Суд; нормотворчество; правовые позиции; судебная практика.

Keywords: Сonstitutional court; rulemaking; legal position; judicial practice.

 

Судебное нормотворчество представляет собой один из способов совершенствования закона, его толкования, разъяснения и интерпретации. Толкование норм права, формирование правовых позиций, осуществляемое Конституционным Судом Российской Федерации, способствует обеспечению принципа единообразия всей конституционно-правовой действительности, укреплению законности, более эффективному регулированию общественных отношений. Толкование норм права находит свое закрепление в разъяснениях Конституционного Суда РФ, в его правовых позициях, обеспечивающих достижение единообразного применения материального и процессуального законодательства судами Российской Федерации, оказывает воздействие не только на правоприменительную, но и на законодательную деятельность Российского государства.

Правовые позиции представляют собой официально выраженную убежденность их субъекта в правильности, достоверности понимания определенных проблем правовой реальности. Право во взаимодействии с различными социальными факторами и процессами становится объектом определенных правовых позиций, целью которых является выражение и демонстрация истинности заключенных в них положений. Сформированные в решениях Конституционного Суда РФ правовые позиции, имеющие общеобязательность на территории Российского государства, выступают как источники нормотворчества и правоприменительной деятельности, обеспечивающие единообразное применение судебной практики.

Конституция Российской Федерации [1] и Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе РФ» [2] закрепляют юридические свойства правовых позиций высших органов судебной власти, определяемые их конституционным статусом и предназначением в правовой системе общества.

Органы судебной власти в механизме государства в соответствии с принципом разделения властей действуют самостоятельно, независимо от законодательной, исполнительной власти и выполняют важнейшую социальную функцию осуществления правосудия. Единство судебной системы Российской Федерации предопределяется тем, что суды обязаны применять Конституцию РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы, определяющие единые правила судопроизводства по конституционным, гражданским, уголовным и другим делам. Российские суды в своей деятельности подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. Конституционный Суд РФ формирует правовые позиции в процессе интерпретационной деятельности.

Существуют различные научные подходы к пониманию состава компонентов, обеспечивающего формирование содержания правовых позиций. Ряд авторов (С. А Авакьян, Н. В. Витрук) [4, c. 49], опираясь на достаточно обоснованную в науке точку зрения о том, что главной целью деятельности Конституционного Суда РФ является обеспечение и защита конституционной законности, считают, что правовая позиция имеет в качестве своей основы только нормы Конституции РФ.

Существуют и другие научные подходы, в соответствии с которыми конституционные положения являются не единственными источниками формирования правовых позиций. Данная точка зрения, на наш взгляд, является наиболее правильной, поскольку Конституционный Суд в своих решениях исходит из оценки  не только буквального смысла толкуемого акта, но и из смысла его официального толкования, его места в иерархической системе актов, а также сложившейся правоприменительной практики, из того, что в соответствии с положениями Конституции РФ (ст. 125) и Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» (ст. 3 и 94) [3] элементами, наполняющими содержание правовых позиций Конституционного Суда РФ, могут быть положения Конституции РФ и нормативно-правовых актов, к которым можно отнести федеративные и иные договоры, связанные с разграничением предметов ведения и компетенций, а также отдельные положения правовых актов, являющихся объектами конституционного контроля.

В решениях Конституционного Суда РФ закрепляется конституционно-правовой характер положений Конституции как результата их толкования, на это обязаны опираться все субъекты права, а также и Конституционный Суд РФ. В результате официального нормативного толкования определенных положений Конституции формируется правовая позиция Конституционного Суда РФ. В процессе казуального толкования Конституционный Суд РФ формирует правовые позиции на основе выявления конституционно-правовой основы проверяемых на соответствие конституционности нормативно-правовых актов. Нормативное и казуальное толкования, проводимые Конституционным Судом Российской Федерации, имеют общие черты: официальный характер, общие принципы и общий объект толкования. Однако их различия носят существенный характер, так как в соответствии с законодательством круг лиц, имеющий право запроса о проверке конституционности нормативно-правовых актов, значительно шире, нежели круг лиц, имеющих право осуществления запроса в Конституционный Суд РФ о толковании конституционных норм.

В связи с особой значимостью толкования Конституции РФ право на обращение в Конституционный Суд РФ с запросом о толковании Конституции РФ принадлежит узкому кругу субъектов – Президенту РФ, Федеральному Собранию РФ, Правительству РФ, законодательным органам власти субъектов РФ. Толкование Конституции РФ и его выражение в правовых позициях Конституционного Суда РФ способствуют преодолению неясностей, неопределенностей ее некоторых положений, принципов, их конкретизации и уточнению. В целом весь объем толкования, его способы не нашли своего полного выражения в Основном законе нашего государства, но ряд правил, связанных с толкованием конституционных норм, сформулирован в Конституции Российской Федерации. В ч. 2 ст. 16 Конституции РФ определено, что никакие иные положения Основного закона не должны нарушать положения, изложенные в его первой главе об основах государственного строя российского государства.

В целях обеспечения единообразного применения судебной практики толкование Конституции РФ, формирование правовых позиций должно носить системный характер, учитывать связи ее норм между собой, их место и значение в системе всех существующих конституционных норм. Толкование конституционных норм не должно нарушать многообразную взаимосвязанность единой, иерархической конституционной системы. Толкование Конституции предполагает обращение и к другим нормативно-правовым актам федерального и регионального уровня.

Нормы конституции РФ являются критерием конституционности всех существующих нормативно-правовых актов российского государства по их целям, содержанию, принципам и ценностным установкам.

Акты толкования Конституции можно рассматривать как вид нормативно-правовых актов, обеспечивающих единообразие судебной практики. Интерпретация является составным элементом правотворческого процесса, а акты конституционного судопроизводства – источниками российского права [5, c. 171].

Правовые позиции Конституционного Суда РФ содержат конкретные нормы, принципы, являющиеся общеобязательными для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, должностными лицами, гражданами и обладающие всеми признаками нормативности (неотменяемостью, окончательностью, немедленностью исполнения и т. д.) [6, c. 77].

Уникальные свойства правовых позиций Конституционного Суда РФ определяются его особой компетенцией как высшего органа судебной власти. Правовые позиции Конституционного Суда РФ имеют такое же юридическое значение, как и его итоговые решения и являются источником действующего российского права.

Конституционная юстиция способна восполнять несовершенство законодательства, преодолевать недостатки и противоречия в деятельности законотворческих органов, устранять неясность, неопределенность некоторых конституционных положений.

Таким образом, акты толкования конституционных положений являются источниками права, обладающими производным характером, возникающими в процессе интерпретации, толкования исходных норм Конституции, имеющими одинаковую с ними сферу действия и обеспечивающими наряду с ними единообразие судебной практики.

Акт толкования разделяет судьбу толкуемого акта, утрачивает юридическую силу в случае его изменения или отмены. Обязательный характер актов толкования Конституции определяет их юридическую силу и приравнивает к самой Конституции.

Нормотворческий характер решений Конституционного Суда Российской Федерации по толкованию нормативно-правовых актов и формирование соответствующих правовых позиций оказывают значительное влияние на обеспечение единообразия судебной практики, на совершенствование системы правосудия и всей российской правовой системы.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 05 февраля  2014 г. № 6 –ФКЗ, от 21 июля 2014 г. № 11 – ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2009. - № 4. – Ст. 445.
2. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) «О судебной системе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1997 № 1. Ст.1.
3. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (ред. от 28.12.2016 ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 13. Ст. 1447. 
4. Витрук Н. В. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации как источник права // Проблемы исполнения федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации решений Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации: материалы Всероссийского совещания, г. Москва, 22 марта 2001 года / под ред. М. А. Митюкова и др. М., 2001. 
5. Витрук Н. В. Конституционное правосудие в России (1991–2001): очерки теории и практики. М., 2001. 
6. Бондарь Н. С. Нормативно-доктринальная природа решений Конституционного Суда Российской Федерации как источников права // Журнал Российского права. 2007. Вып. № 4.