Статья:

Сибирская межобластная конференция по лекарственному растительному сырью в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Конференция: XV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: История науки и техники

Выходные данные
Степнов А.О. Сибирская межобластная конференция по лекарственному растительному сырью в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XV междунар. науч.-практ. конф. — № 2(15). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 12-15.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Сибирская межобластная конференция по лекарственному растительному сырью в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Степнов Алексей Олегович
аспирант, Томский государственный университет, РФ, г. Томск

 

Siberian interregional conference on medicinal plant raw materials during the Great Patriotic war of 1941–1945

 

Aleksey Stepnov

postgraduate student Tomsk State University, Russia, Tomsk

 

Аннотация. В статье на материалах архивной официально-деловой документации и периодической печати рассматривается предпосылки, географический состав, тематика Сибирской межобластной конференции по лекарственному растительному сырью в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Делается вывод, что данное мероприятие стало результатом институционализации нового междисциплинарного научно-практического направления.

Abstract. In article on materials of archival official documents and periodicals, backgrounds, geographical composition, the subjects of the Siberian inter-regional conference for medicinal plant raw materials during the great Patriotic war of 1941-1945 are considered. It is concluded that this event was the result of the institutionalization of a new interdisciplinary scientific and practical direction.

 

Ключевые слова: Томск; научное сообщество; конференция; лекарственные растения; ботаника; фармакология.

Keywords: Tomsk; scientific community; conference; medicinal plants; botany; pharmacology.

 

Исследовательская деятельность научного сообщества г. Томска в годы Великой Отечественной войны выстраивалась под началом Томского комитета ученых по содействию промышленности, транспорту и сельскому хозяйству в военное время (1941–1945 гг.). Данный орган координировал дисциплинарные страты, вузы и научно-исследовательские институты города (местные и эвакуированные) и направлял их активность для решения региональных научно-практических проектов. Заметное место среди последних занимает проект по импортозамещению в Сибири лекарственного сырья. Предпосылкой к его реализации стало то, что в предвоенные годы вся фармацевтическая промышленность Сибири снабжалась сырьем из Украины, с берегов Черного моря, из Ленинградской области. Учитывая военные реалии первых месяцев войны, уже в конце лета сибирская фармпромышленность оказалась в положении, близком к катастрофическому.

Благодаря контингентной деятельности томских ботаников, химиков и фармакологов, зоологов и терапевтов к осени 1941 г. не только Томский фармацевтический завод был обеспечен необхо­димым сырьем, но и встал вопрос о его расширении [7. Л. 46 об.–47]. К началу 1942 г. потенциал по сбору и обработке лекарственных растений Сибири позволял обеспечивать «сибирским лексырьем всю фармпромышленность СССР» [4. Л. 59–59 об.].

Актуален в связи с развитием нового, стратегического, научного направления стал вопрос о научных коммуникациях и обмене опытом в данной сфере.

В 1943 г. «в связи с тем, что за годы Отечественной войны учеными страны сделан ряд открытий в области лекарственных растений, изменяющих существенно постановку вопросов о сырьевой базе фармпромышленности СССР», Комитет ученых поставил вопрос о созыве Всесоюзного совещания по лекарственному растительному сырью в Томске [4. Л. 117].

Соответствующее ходатайство было составлено на имя секретаря Новосибирского обкома ВКП(б) М.В. Кулагина. В нем ученые отмечали: «В настоящее время работа по фармакологии лекарственных растений и по использованию их в клинике ведется широким фронтом. В целях форсирования исследований в нужном для фармпромышленности и для военной медицины направлениях и в целях установления более тесного контакта ученых с органами здравоохранения и с работниками фармпромышленности целесообразно созвать сибирскую конференцию по вопросам изучения, сбора и культуры лекарственных растений». Совещание планировалось использовать для создания более тесных связей между наукой и практикой, «закрепления за Сибирью некоторых эвакуированных фарм[ацевтических] заводов», популяризации вузов Томска в области импортозамещения лекарственных растений [6. Л. 106].

В конце 1943 г. обком «в целях подведения итогов работы по лекарственным растениям ученых Сибири за военный период» [5. Л. 21] одобрил предложение о созыве совещания [6. Л. 125].

В его организационное бюро вошли авторитетные томские ученые Н.В. Вершинин, В.В. Ревердатто, Д.Д. Яблоков, Б.П. Токин. На заседании президиума в конце декабря 1943 г. они решили «форсировать подготовку к конференции» [6. Л. 108], которая начала свою работу 3 апреля 1944 г. в Томске.

Незадолго до начала конференции профессора В.В. Ревердатто и Д.А. Жданов телеграфно сообщили о ней всем медицинским учреждениям Сибири, а Л.П. Сергиевская организовала выставку лекарственных растений. Статьи томских ученых о предстоящем событии были опубликованы в сибирских газетах [6. Л. 113].

В работе конференции приняли участие медики и ботаники Новосибирска, Иркутска, Омска, Хабаровска, Ойрот-Туры, Барнаула, Свердловска, представители Наркомздрава СССР, Всесоюзного инсти­тута лекарственных растений и других организаций. Конференция продлилась 3 дня. Всего было заслушано 25 докладов [1. 1944. 18 марта].

К тому времени Ученый совет Наркомздрава и Государственный Комитет по фармакопее уже принял целый ряд предложений томских ученых по новым лекарственным растениям. Томск усилиями местного научного сообщества стал центром зарождения независимой от импорта фармацевтической промышленности Сибири.

Отметим, что процесс реализации проекта поиска и разработки лекарственного сырья шел под знаком т.н. рационализации народной медицины. В то время как в научной медицинской практике при­менялось около 50 видов лекарственных растений Сибири, в народной медицине использовалось не менее 300 [1. 1944. 18 марта.]. Идея взглянуть «сквозь очищающее стекло времени» на «отреченную книгу», на формы врачевания знахарей и шаманов, «одетые в форму черной магии» [3. 1943. 13 июня], для томской науки рассматриваемого периода была своеобразным трендом, захватывающим умы ботаников и фармакологов.

Таким образом, ситуативное сочетание научных наработок предвоенных лет и промышленных запросов периода Великой Отечественной войны запустило процесс становления, стратегического по своим масштабам, междисциплинарного научно-практического направления, что послужило эффективным драйвером для научно-исследовательских открытий и разработок. Именно «содружество производства, разных сфер научно-практической деятельности, тесное переплетение компетенций, разработок, достижений, планов ученых, институтов, лабораторий» [2, c. 137] заложило основу для его успешной реализации.

Рассмотренная Сибирская межобластная конференция по лекарственному растительному сырью стала своеобразным триггером институционализации данного направления и признания его со стороны «большого» научного сообщества СССР.

 

Список литературы:
1. Красное знамя. Орган Томского горкома ВКП(б) и Городского совета депутатов трудящихся (с августа 1944 г. – Томского обкома ВКП(б) и Областного совета депутатов трудящихся). – Томск.
2. Некрылов С.А., Фоминых С.Ф., Степнов А.О. Наука и практическая медицина г. Томска в годы Великой Отечественной войны // Сибирский медицинский журнал: научно-практический рецензируемый журнал. 2014, Т. 29, № 3. С. 131-138.
3. Советская Сибирь. Орган Новосибирского обкома и горкома ВКП(б) и областного Совета депутатов трудящихся. – Новосибирск.
4. Центра документации новейшей истории Томской области (далее – ЦДНИ ТО). Ф. 1078. Оп. 1. Д. 2.
5. ЦДНИ ТО.Ф. 1078. Оп. 1. Д. 3.
6. ЦДНИ ТО.Ф. 1078. Оп. 1. Д. 7.
7. ЦДНИ ТО.Ф. 1078. Оп. 1. Д. 10.