Статья:

Проблемы правового регулирования статуса иностранных граждан в России

Конференция: XXIV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Административное право; административный процесс

Выходные данные
Данилов А.А. Проблемы правового регулирования статуса иностранных граждан в России // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам XXIV междунар. науч.-практ. конф. — № 11(24). — М., Изд. «МЦНО», 2018. — С. 30-34.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемы правового регулирования статуса иностранных граждан в России

Данилов Антон Алексеевич
магистрант МФЮА, РФ, г. Москва

 

Problems of legal regulation of the status of foreign citizens in Russia

 

Anton Danilov

master student MFUA, Russia, Moscow

 

Аннотация. В статье рассматриваются основные положения о правовом институте иностранного гражданина в России, а также проблемы, которые возникают на практике. В качестве актуальности приводятся в пример статистические данные.

Abstract. In this article author discusses the main provisions on the legal institution of a foreign citizen in Russia, as well as the problems that arise in practice. As an actuality, statistics are given as an example.

 

Ключевые слова: гражданство; иностранный гражданин; Россия; суд; депортация; административная ответственность.

Keywords: citizenship; foreign citizen; Russia; court; deportation; administrative responsibility.

 

В 2018 году отмечалась необходимость привлечения молодежи из зарубежных стран с целью их обучения в российских вузах, поэтому было сказано Президентом РФ следующее: «надо серьезно усовершен­ствовать процедуру предоставления гражданства РФ. Фокус внимания должен быть на тех, кто нужен стране: на молодых, здоровых, хорошо образованных людях. Для них нужно создать упрощенную систему получения гражданства в России [1]».

Выделим в Графике 1 основные итоги миграции населения за 2016-2017 г. В данной таблице рассмотрены число прибывших, число выбывших и миграционный прирост соответственно. За 2016 год миграционный прирост составил 261 948 человек, а в 2017 году он сократился почти на 20%.

 

Рисунок 1. Общие итоги миграции населения РФ за 2016-2017 г. [7]

 

В настоящее время институт гражданства в РФ активно развивается, в парламент поступает большое количество инициатив в части его усовершенствования. Так, МВД России «намерено инициировать законо­дательные изменения, которые значительно упростят пребывание в нашей стране иностранных граждан, окончивших российский вуз или колледж, а также иностранных граждан, проживающих в России длительный период времени» [5, c. 3].

Также на Графике 2 отразим отдельные показатели миграционной ситуации в России с распределением по странам мира за январь-сентябрь 2018 года.

В настоящее время институт гражданства имеет важное значение для государства, поэтому необходимо обеспечить его правовое регули­рование. Тем не менее, на практике возникают проблемы в части приобретения и прекращения гражданства, а также вопроса полигражданства.

Однако отметим важность развития института двойного гражданства, поскольку в нем существует немало правовых проблем, которые необходимо решить.

 

Рисунок 2. Мигранты в России за январь-сентябрь 2018 года [6]

 

Иностранные граждане вправе вступить в гражданство РФ посредством подачи заявления о приеме в гражданство РФ по истечении пяти лет проживания на территории России в общем порядке или одного года – в упрощенном порядке. Последний вид порядка может быть применен в определенных случаях (например, если есть высокие достижения в науке, технике и культуре; необходимо политическое убежище, является беженцем).

Л.В. Андриченко подчеркивает, что «по прибытию иностранного гражданина на территорию РФ важным вопросом является установление личности мигранта в случае утраты документов, удостоверяющих личность» [3, c. 127]. К таким документам относят паспорт иностранного гражданина либо иной предусмотренный законом России документ. В случае его отсутствия данное лицо приравнивается к нелегалам, при этом он продолжает проживать на территории государства без документов. Проблема связана с тем, что отсутствуют правовые нормы касательно порядка и сроков обращения иностранного гражданина в государственные органы при утрате документа, удостоверяющего личность.

Законом закреплено право иностранного гражданина на свободное передвижение по России при наличии разрешительного документа. Как отмечает Г.Н. Мухамедьянова, «проблема заключается в том, что органы миграционного учета не смогут проверить законность пребывания иностранного гражданина до того, как он прибыл в новое место пребывания» [4, c. 78]. В случае привлечения данного лица к админи­стративной ответственности возникает проблема его нахождения на территории России. Иностранного гражданина в России привлекают к административной ответственности при нарушении сроков пребывания на территории России. Это приводит к тому, что зачастую данные решения обжалуются в судебном порядке. К примеру, «в отношении Мамедова было вынесено решение о не разрешении въезда на тер­риторию РФ, однако само решение на руки не получал, его не пустили представители таможенной службы. При обращении в орган по вопросу миграции был получен ответ, что по причине неоднократного нарушения административных норм и нарушения сроков пребывания данному лицу был запрещен въезд на территорию РФ» [2]. При этом данное решение не содержит данных о том, что запрет обусловливается крайней необходимостью в интересах национальной безопасности и обществен­ного порядка, необходимостью достижения целей предотвращения беспорядков или преступлений, целей охраны здоровья или нравствен­ности. Не было учтено, что Мамедов состоит в браке с гражданкой РФ, у него есть несовершеннолетние дети, зарегистрированы по месту жительства в России. Также у Мамедова есть проблемы со здоровьем, вследствие чего он должен регулярно проходить обследование в больнице, куда он был прикреплен. Данное решение нарушает статью 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, на основании чего просится признать решение государственного органа незаконным и отменить его, а также разрешить въезд на территорию РФ».

Необходимо отметить, что еще одной проблемой является заклю­чение трудового договора, который влечет продление срока прибытия в данном государстве, поскольку не установлен срок действия разре­шения на работу в законодательстве России.

Вопрос касательно депортации иностранных граждан решает глава отдела или управления МВД по вопросам миграции. Для реализации данного мероприятия необходимо знать точное местоположение иностранного гражданина, что практически невозможно.

Таким образом, правовой статус иностранного гражданина в России урегулирован Конституцией РФ, ратифицированными международными договорами, а также федеральным законодательством, которое адапти­ровано под международные нормы. Однако существует ряд проблем, которые не позволяют говорить об идеальности института иностранного гражданства в России. Это касается привлечения к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, отсутствие толкования норм, регулирующих условие вступления в гражданство РФ и т. д.

 
Список литературы:
1. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 01.03.2012 // Российская газета. № 46. 02.03.2018.
2. Решение Щелковского городского суда Московской области от 07.06.2018 по делу № 2а-2182/2018 // СПС «КонсультантПлюс».
3. Андриченко Л.В. Проблемы развития законодательства РФ в сфере миграции // Юстиция. 2017. №1. С. 121-141.
4. Мухамедьянова Г.Н. Правовой статус иностранцев и лиц без гражданства в Российской Федерации // Ростовский научный журнал. 2016. №12. С. 75-85.
5. Петров И. Где учился, там и пригодился // Российская газета. № 261 (7724). 21.11.2018.
6. Отдельные показатели миграционной ситуации в Российской Федерации за январь – сентябрь 2018 года с распределением по странам и регионам [Электронный ресурс] // URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/statistics/migracionnaya/item/14852910/ (Дата обращения: 21.11.2018).
7. Численность и миграция населения [Электронный ресурс] // URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1140096034906 (Дата обращения: 21.11.2018).