Статья:

РОЛЬ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА (НА ПРИМЕРЕ АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДВ»

Конференция: LV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: технические и физико-математические науки»

Секция: Безопасность деятельности человека

Выходные данные
Шевцова Е.А. РОЛЬ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА (НА ПРИМЕРЕ АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДВ» // Научный форум: Технические и физико-математические науки: сб. ст. по материалам LV междунар. науч.-практ. конф. — № 5(55). — М., Изд. «МЦНО», 2022.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РОЛЬ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА (НА ПРИМЕРЕ АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДВ»

Шевцова Екатерина Алексеевна
магистрант Дальневосточного Государственного университета путей сообщения, РФ, г. Хабаровск

 

Аннотация. В данной статье рассматривается правовой статус профсоюзов и определяются их основные функции в АО «Газпром Газораспределение ДВ». В ней отмечается, что действующее трудовое и профсоюзное законодательство эффективно функционирует в организации и затрагивает все аспекты деятельности. Было отмечено, что профсоюз АО «Газпром» - это крупнейший профсоюз России, который затрагивает и филиалы, дочерние организации, в том числе и АО «Газпром Газораспределение ДВ». В статье определена роль профсоюза и проанализированы мерпоряиия, которые проводились в 2020-2021 году.

 

Ключевые слова: профсоюз; ответственность; охрана труда; профсоюзы; правовой статус профсоюзов; функции профсоюзов; защитная функция; законодательство.

 

На сегодняшний день общественная жизнь в России подвергается постоянным изменениям, связанными с происходящими социально-экономическими явлениями. В основе российского демографического общества находятся социальные процессы, в которых принимают непосредственное участие граждане страны. В Конституции РФ закреплено право каждого гражданина на формирование объединений, в том числе профсоюзов, с целью  защитить собственные интересы. При этом отметим, что профсоюзы обладают особым статусом в качестве крупнейшей государственной организации в современной России [1].

Профсоюзы впервые появились примерно в 19 веке, в настоящее время они являются полноценными участниками социальных отношений, и выступают в качестве социальных регуляторов.

Правовая основа деятельности профсоюзов закреплена в Федеральном законе от 12 января 1996 года № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (далее -закон о профсоюзах), в соответствии с которым, «Профессиональный союз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов» [2].

В дополнение к закону, функция защиты профсоюзов также юридически определена в главе 58 Трудового кодекса Российской Федерации, принятого 30 декабря 2001 года, и в других законодательных актах. Детальный анализ Трудового кодекса приводит к выводу, что представительство и защита прав и интересов работников в сфере труда законодательно определены как основная задача профсоюзов в России [3].

Межрегиональный профсоюз «Газпром профсоюз» был создан в 2000 году (до 2016 года как Межрегиональный профсоюз ОАО «Газпром»). На начало 2020 года в нем насчитывалось 353 276 членов. Профсоюзное членство в компаниях и организациях ОАО «Газпром» составляет 84,9% (от численности работников) [4].

Владимир Ковальчук (избран в 2012 году, переизбран в 2015 и 2020 годах) является президентом профсоюза ОАО «Газпром».

Однако рассмотрим специфику деятельности профсоюза в АО «Газпром Газораспределение ДВ».

Стратегические цели профсоюза АО «Газпром Газораспределение ДВ» [5]:

  • объединение членов - сотрудников компании АО «Газпром Газораспределение ДВ»;
  • сохранение социальной стабильности АО «Газпром Газораспределение ДВ»;
  • охрана социально-трудовых интересов и прав персонала.
  • реализовать принципы социального партнерства через конструктивный диалог между работниками и работодателями.
  • повышать производительность и эффективность производства, продолжать работать безопасно и без аварий в АО «Газпром Газораспределение ДВ»;
  • развивать навыки членов профсоюзов.
  • участвовать в общественной и политической жизни на территории предприятия.

Хорошо организованные отношения между руководством и сотрудниками играют важную роль в позитивном и динамичном развитии современной компании. Поэтому профсоюз в АО «Газпром Газораспределение ДВ» играет все более важную роль во всех без исключения направлениях деятельности компании.

Основной профсоюз АО «Газпром Газораспределение ДВ» входит в состав Российского профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства, который является крупнейшим профсоюзом в России.

Основными задачами профсоюзов являются защита прав работников компании, обеспечение справедливой заработной платы и социальных льгот, а также обеспечение здоровых и безопасных условий труда и полноценного досуга. Достижения АО «Газпром Газораспределение ДВ» были признаны на национальном уровне. Например, молодежная профсоюзная организация  филиала АО «Газпром Газораспределение ДВ» получила вторую премию в Российском конкурсе профсоюзных организаций нефтегазового комплекса [6].

В процессе строгой оценки изучалось все: средний уровень заработной платы в профсоюзе по сравнению с региональными стандартами, доля мер, реализованных в коллективных договорах, доля молодежи в профсоюзных комитетах и меры по улучшению здоровья членов профсоюза и их семей.

В 2011 году компания приняла новый коллективный договор. В нем изложены все права и обязанности работодателей и работников, а также социальная защита и льготы.

Данный документ является одним из элементов обширной социальной работы, проводимой управляющим директором при поддержке профсоюзов. Был разработан и реализован ряд программ, направленных на улучшение условий труда и отдыха работников. К ним относятся поддержка медицинских расходов, совместная выплата пенсий и хорошие условия труда. Территория была перепланирована, построена база газоснабжения.

Реконструкция и строительство газовых объектов представляет собой планомерное улучшение условий труда работников компании.

В некоторых районах здания ремонтируются, а в других старые дома полностью перестраиваются. Однако в обоих случаях существуют хорошие методы работы. В зданиях используются новейшие технологии, а все планы разработаны таким образом, чтобы сотрудники и пользователи услуг чувствовали себя комфортно в новом здании. Все сделано по последнему слову техники и отвечает всем современным требованиям. Филиалы оснащены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, в каждом филиале есть раздевалки, душевые, столовые и красные уголки, которые находятся под контролем профсоюзного комитета.

Не случайно коллективный договор АО «Газпром Газораспределение ДВ» три года подряд (2011, 2012 и 2013) завоевывал первое место в конкурсе коллективных договоров ГРО в Нефтегазстройпрофсоюзе  России.

На сегодняшний день все решения обсуждаются и принимаются на ежемесячных рабочих встречах, в которых активно участвуют все дочерние профсоюзы.

Руководство «АО «Газпром Газораспределение ДВ» привыкло думать о будущем. Именно поэтому «Газпром газораспределение» ввело программу негосударственного пенсионного обеспечения. Это позволяет планировать будущее и обеспечивает стабильную основу для пенсии.

Ветеранам Великой Отечественной войны и бывшим работникам газовой отрасли оказывается заслуженное уважение. Денежные премии, продуктовые посылки и простое человеческое общение, когда руководители филиалов приходят лично поприветствовать ветеранов, должны стать доброй традицией.

Роль местных профсоюзов в организации масштабных культурных и спортивных мероприятий на предприятиях трудно переоценить. Участие ОАО «Газпром газораспределение» в спартакиаде и ОАО «Газпром газораспределение» в Зональной спартакиаде стало хорошим примером командного духа работников газовой отрасли. Спортивный энтузиазм, хорошая атмосфера и чувство принадлежности к команде - большая награда для всех команд.

Сотрудники АО «Газпром Газораспределение ДВ» продемонстрировали свои творческие способности и успехи на конкурсе самодеятельности, который проходил по всей России. Кроме того, сотрудники  могут организовывать всевозможные концерты за свой счет.

Особое внимание профсоюз уделяет работе с детьми своих сотрудников. Организуются творческие конкурсы и спортивные соревнования.

«Вознаграждение от компании» - важная часть корпоративной культуры газовых компаний. АО «Газпром Газораспределение ДВ» имеет большое количество ценных сотрудников, которые добились успехов в своей повседневной работе и внесли вклад в стабильную и безаварийную работу крупных и малых газовых предприятий региона. Кроме того, размещение портрета на престижной мемориальной доске является признанием многолетнего и самоотверженного труда работников АО «Газпром Газораспределение ДВ» и региона, а также вкладом в его экономическую стабильность и процветание. Каждый филиал АО «Газпром Газораспределение ДВ»  имеет свой суд чести.

Сотрудники «Газпрома» знают, что они не только много работают, но и весело проводят время. Сотрудники АО «Газпром Газораспределение ДВ» и члены их семей могут насладиться хорошими условиями отдыха на базе отдыха.

Кроме того профсоюз затрагивает и безопасность условий труда. Создание безопасных условий труда, охрана жизни и здоровья работников, безопасная эксплуатация опасных производственных объектов, пожарная безопасность и безопасность дорожного движения - одни из главных приоритетов компании.

Единая система управления охраной труда и промышленной безопасностью (ЕСУПБ) в ОАО «Газпром» запущена.

ЕСУПБ является частью интегрированной системы менеджмента ОАО «Газпром», которая разработана и внедрена для управления рисками в области охраны труда и промышленной безопасности, а также для выполнения целей и обязательств Политики компании в области охраны труда и безопасности производства.

Деятельность ЕСУПБ регламентирована комплексом документов системы стандартизации ПАО «Газпром». Основополагающим документом ЕСУПБ является СТО Газпром 18000.1-001-2021 «Единая система управления производственной безопасностью. Основные положения».

Постоянно действующим органом по координации и совершенствованию ЕСУПБ является Комиссия по производственной безопасности, возглавляет которую представитель высшего руководства АО «Газпром Газораспределение ДВ». Функционирование ЕСУПБ реализуется в тесном сотрудничестве с профсоюзной организацией АО «Газпром Газораспределение ДВ».

ЕСУПБ устанавливает порядок управления охраной труда, промышленной и пожарной безопасностью, безопасностью дорожного движения в соответствии с действующим законодательством, достижениями науки и техники и отраслевыми особенностями, учитывает территориальные, производственные и другие условия, присущие каждому отдельному дочернему обществу, в том числе и АО «Газпром Газораспределение ДВ». Помочь достичь желаемых результатов и дать сотрудникам и другим заинтересованным сторонам уверенность в том, что в АО «Газпром Газораспределение ДВ» действует эффективная система управления охраной труда, здоровья, промышленной безопасностью, пожарной безопасностью и безопасностью дорожного движения.

К числу задач Комиссии следует отнести следующие:

  • разработать рекомендации по реализации национальной политики в области охраны труда и здоровья.
  • обеспечение реализации политики АО «Газпром Газораспределение ДВ» в области охраны труда, здоровья, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения.
  • проанализировать текущую ситуацию с охраной труда и эффективностью ЕСУПБ.
  • оценить работу АО «Газпром Газораспределение ДВ» по обеспечению безопасной рабочей среды, охраны труда и пожарной безопасности.
  • выработка рекомендаций по пересмотру кодекса поведения.
  • проанализировать политику АО «Газпром Газораспределение ДВ» в области охраны труда и промышленной безопасности, охраны труда и пожарной безопасности, безопасности дорожного движения

АО «Газпром Газораспределение ДВ» координирует деятельность по функционированию и развитию системы промышленной безопасности и охраны труда через лицензионные подразделения по промышленной безопасности и охране труда. Инспекционные органы АО «Газпром Газораспределение ДВ» проверяют соблюдение требований по охране труда и промышленной безопасности [].

Формальный контроль за соблюдением стандартов ЕСУПБ осуществляется профсоюзами головной компании, руководители которых обеспечивают соблюдение требований ЕСУПБ в структурном секторе.

В целях подтверждения результативности функционирования ЕСУПБ АО «Газпром Газораспределение ДВ» проводится ее сертификация на соответствие требованиям международного стандарта.

В 2014 году ЕСУПБ успешно получила сертификат системы управления охраной труда и промышленной безопасностью OHSAS 18001:2007 «Системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности», а в 2017 году ресертификационный аудит подтвердил соответствие стандарту.

В 2020 году был проведен сертификационный аудит ЕСУПБ в соответствии с требованиями стандарта ISO 45001:2018 «Системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности. Требования и руководство по использованию». По результатам аудита АО «Газпром Газораспределение ДВ» подтвердило, что действующая ЕСУПБ соответствует общепринятым международным требованиям к системам менеджмента безопасности труда и охраны здоровья при добыче, подготовке, транспортировке, переработке, распределении и хранении природного газа, газового конденсата и сырой нефти [6].

Постоянное развитие ЕСУПБ обеспечивается посредством реализации Стратегии развития системы управления производственной безопасностью АО «Газпром Газораспределение ДВ» на 2021-2030 годы.

Основными целями стратегии в рамках профсоюза в АО «Газпром Газораспределение ДВ» являются []:

  • Совершенствование системы ЕСУПБ для поддержания безопасной производственной среды с минимальным воздействием на жизнь и здоровье людей, объекты и окружающую среду.
  • Обеспечение устойчивого развития АО «Газпром Газораспределение ДВ» и установление целевых показателей в области охраны труда и здоровья сотрудников.

Результаты стратегии представлены на рис.1.

 

Рисунок 1. Результаты стратегии профсоюза по обеспечению охраны труда и здоровья сотрудников [7]

 

Культура безопасности - это обучение и психологическая подготовка всех сотрудников компании к тому, чтобы сделать безопасность на рабочем месте приоритетом, а также чувство личной ответственности и самоконтроля при выполнении всех задач, связанных с безопасностью на производстве.

Основная цель продвижения культуры безопасности в профсоюзе АО «Газпром Газораспределение ДВ» на производстве заключается в изменении мышления сотрудников и создании среды, обеспечивающей нетерпимость к нарушениям техники безопасности без необходимости дополнительного контроля сверху [5].

Основными мерами по формированию культуры безопасности на производстве в профсоюзе АО «Газпром Газораспределение ДВ» являются, представленные на рис.2.

 

Рисунок 2. Меры по формированию культуры безопасности профсоюзом

 

Итоги выполнения условий коллективного договора ПАО «Газпром газораспределение Дальний Восток» за 2020 год подвели на конференции трудового коллектива 20 июля 2021 года. В работе конференция приняла участие председатель Хабаровской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения Наталья Плаксина [7].

В связи с эпидемиологическими ограничениями, обусловленными распространением коронавирусной инфекции Covid-19, мероприятие состоялось в режиме аудио-связи с присоединением подразделений Общества в таких территориях как Сахалинская область, Камчатский, Хабаровский и Приморский края.

С докладом на конференции выступили представители сторон социального партнёрства — генеральный директор ПАО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Георгий Шперлинг и председатель объединенной профсоюзной организации Виктория Чеп.

Выступающие отметили, что 2020 год был сложным периодом в производственно-хозяйственной деятельности Общества, в основном в связи с распространением новой коронавирусной инфекции Covid-19. Но, несмотря на сложности, в текущем году удалось сохранить и выполнить все условия принятого коллективного договора в вопросах оплаты труда и социального обеспечения, охраны труда и других, — сообщила председатель краевого комитета Профсоюза работников жизнеобеспечения Наталья Плаксина. — Участниками конференции работа администрации Общества и объединенного профсоюзного комитета по выполнению условий коллективного договора АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» за 2020 год оценена на «отлично».

Таким образом, можно сделать вывод, что одним из важных направлений деятельности профсоюза АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» является корпоративная благотворительность, сплочение коллектива и создание безопасных условий труда для сотрудников. Компания оказывает поддержку общественным организациям ветеранов, образовательным учреждениям, в том числе специальным и коррекционным, спортивным объединениям во всех регионах своего присутствия: в Хабаровском, Приморском, Камчатском краях и в Сахалинской области.

 

Список литературы:
1. Мартынов М.Ю., Мартынова Д.Ю. Роль профсоюзных организаций в сфере охраны труда на предприятиях (по результатам социологического исследования в Ханты-Мансийском автономном округе)/ М.Ю. Мартынов, Д.Ю. Мартынова// Евразийский Союз Ученых. – 2020. - №4. – С. 131-133.
2. Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"
3. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)
4. Межрегеональная профсоюзная организация ПАО «Газпром»  URL: https://www.gazprom.ru/social/union/
5. Производственная безопасность. URL: https://www.gazprom.ru/about/production/safety/
6. Союз ХКООП. URL: https://habprof.ru/pub/profs/soyuz-khkoop/chlenskie-organizatsii/khabarovskaya-kraevaya-organizatsiya-profsoyuza-rabotnikov-zhizneobespecheniya/v-gazprome-gazoraspredelenii-dv-vypolnenie-koldogovora-otsenili-na-otlichno.html
7. Макарова В.А.,  Гончаров М.А. Место и роль профсоюзов в жизни современного российского общества/ В.А. Макарова,  М.А. Гончаров// Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. – 2019. - №1. – С.511-524