Статья:

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОД-СТВА И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ АО «ЭНЕР-ГОТЕКС»

Конференция: LXIV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: технические и физико-математические науки»

Секция: Машиностроение и машиноведение

Выходные данные
Ходыревская С.В., Шумеева А.А., Понарина К.В. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОД-СТВА И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ АО «ЭНЕР-ГОТЕКС» // Научный форум: Технические и физико-математические науки: сб. ст. по материалам LXIV междунар. науч.-практ. конф. — № 5(64). — М., Изд. «МЦНО», 2023.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОД-СТВА И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ АО «ЭНЕР-ГОТЕКС»

Ходыревская Светлана Васильевна
канд. хим. наук, доцент, Юго-Западный государственный университет, РФ, г. Курск
Шумеева Ангелина Александровна
студент, Юго-Западный государственный университет, РФ, г. Курск
Понарина Кристина Владимировна
студент, Юго-Западный государственный университет, РФ, г. Курск

 

WAYS TO IMPROVE THE INDICATORS OF THE STATE OF PRODUCTION AND THE QUALITY OF PRODUCTS AT THE ENTERPRISE OF JSC "ENERGOTEX"

 

Svetlana Khodyrevskaya

Candidate of Chemical Sciences, Associate Professor, Southwest State University, Russia, Kursk

Angelina Shumeeva

Student, Southwest State University, Russia, Kursk

Panarina Kristina Vladimirovna

Student, Southwest State University, Russia, Kursk

 

Аннотация. В данной статье описаны пути повышения показателей состояния производства и качества продукции предприятия АО «Энерготекс».

Abstract. This article describes ways to improve the indicators of the state of production and the quality of products of the JSC Energotex enterprise.

 

Ключевые слова: управление качеством; производство; показатели производства; качество производства; пути повышения; потребитель; конкурентоспособность; современный рынок.

Keywords: quality management; production; production indicators; quality of production; ways of improvement; consumer; competitiveness; modern market.

 

АО "Энерготекс"- машиностроительный завод, ориентированный на производство сложного высокотехнологического оборудования с современной производственной базой, позволяющей выполнить в кратчайшие сроки практически любые виды работ по механической обработке деталей, сборке и испытаниям крупногабаритных изделий массой до 250 т с гарантированным обеспечением высокого качества готовой продукции.

Сегодня качество продукции оказывает непосредственное влияние на состояние производства. Качество продукции в первую очередь связано со спросом на нее и удовлетворенностью потребителей. Существует  множество способов улучшения условий производства и качества продукции. Залог успеха предприятия АО «Энерготекс» заключается в постоянном повышении эффективности и результативности производства, систематическом анализе производственной деятельности, разработке и внедрении мероприятий, направленных на повышение эффективности и результативности производства. В данной статье рассмотрим некоторые из них.

Улучшение производительности и качества продукции приводит к повышению удовлетворенности клиентов и сотрудников. Для достижения равномерного улучшения всех аспектов рабочего процесса можно использовать такие методы системы менеджмента качества, как сопоставление процессов, бенчмаркетинг, анализ затрат и выгод. Повышение производительности приводит к уменьшению количества бракованной продукции, сокращению задержек и снижению затрат. Одной из основных задач производства АО «Энерготекс» является не только обеспечение конечного потребителя необходимым количеством продукции, товаров, работ и услуг, но и обеспечение их достаточного качества. От повышения качества продукции во многом зависит выживаемость предприятий в рыночной среде, темпы технического прогресса, внедрение инноваций, повышение эффективности производства и экономия всех ресурсов, используемых на предприятии.

Существуют различные способы повышения производительности, а также качества продукции. Рассмотрим некоторые из них:

1. Проведение анализа процессов, происходящих на производстве, сосредоточить внимание на поставленные задачи, выполняемые сотрудниками. Высококвалифицированный персонал, который знает и понимает свою работу и должностные обязанности, также участвует в повышении состояния производства, а также качества продукции.

2. Привлечение аутсорсинговых компаний, как  способ улучшения производственных показателей. Преимущество такого подхода заключается в том, что клиенты сами выбирают и оплачивают услуги, необходимые им для собственного производства.

3. Сокращение производственных затрат и времени за счет выявления дефектов продукции на ранней стадии производства. Интегрированная электронная CALS-технология с мониторингом и отчетностью на  протяжении всего жизненного цикла продукции может помочь решить эту проблему.

4. Использование обратной связи с клиентами для улучшения существующих продуктов и влияния на разработку новых продуктов. Использование требований клиентов для перепроектирования процессов может помочь сосредоточить усилия на наиболее прибыльных областях бизнеса в отрасли. Например, в АО «Энерготекс» проводятся опросы для сбора информации с целью решения ключевых вопросов, связанных с продукцией или услугами. Качество напрямую влияет на удовлетворенность клиентов. Если компания производит высококачественную продукцию, то удовлетворенные клиенты поставят более высокие оценки по результатам опросов, чем компаниям, которые не предоставляют высококачественную продукцию или услуги. Неудовлетворенные клиенты также будут более агрессивно критиковать компании, имеющие проблемы с качеством, что негативно сказывается на репутации, ведет к снижению прибыли и конкурентоспособности компании на современном рынке.

5. Оптимизация производственного процесса. Огромный потенциал по повышению эффективности скрывается в организации процесса производства. В этом случае предприятию необходимо направить усилия на сокращение времени простоев, переналадок, ремонта оборудования, своевременное обеспечение рабочих мест необходимыми инструментами, материалами и полуфабрикатами, выстраивание равномерного и бесперебойного производственного процесса.

Эффективность производства основана на способности предприятия, производить наибольшее количество единиц продукции, используя наименьшее количество ресурсов. Ее цель - найти баланс между использованием ресурсов, темпами производства и качеством производимых товаров. Когда эффективность производства достигнута, становится невозможным производить больше товаров без использования избыточных ресурсов или снижения качества продукции.

Для оценки эффективности производства АО «Энерготекс» был  проанализирован каждый этап производства. При этом основное внимание было уделено поддержанию приемлемых стандартов качества при сокращении потерь, как в материалах, так и в производстве без ущерба для других процессов. Было выяснено, что истинная эффективность производства достигается в том случае, когда производительность в одной области не может быть улучшена за счет производительности в другой области. В этот момент считается, что производство работает с максимальной эффективностью в рамках существующей системы.

В условиях современной экономики все предприятия, желающие успешно конкурировать на рынке должны заботиться о повышении показателей производства, а также качества выпускаемой продукции. Данные показатели обуславливаются как внедрением новых технологий в процессы производства, так и повышением квалификации рабочих, их мотивации и поощрения. Следуя предложенным в данной статье путям повышения показателей состояния производства и качества продукции, предприятию удастся улучшить свое производство. Залог успеха деятельности любого предприятия кроется в постоянном повышении эффективности и результативности производства, систематическом анализе производственной деятельности, разработке и внедрении мероприятий, нацеленных на повышении эффективности и результативности производства. Не секрет, что качественные продукты, способные удовлетворить потребности покупателя позволяют более успешно конкурировать на современном рынке и получать большую прибыль при меньших затратах.

 

Список литературы:
1. Агарков, А.П. Теория организации. Организация производства / А.П. Агарков. – М.: Дашков и К, 2017. – 272 с.
2. Дедова, О.А. Развитие систем менеджмента качества предприятий элек-тротехнической отрасли за счет автоматизации управления процессами / О.А. Дедова, Е.В. Павлов, Н.С. Кобелев // Качество в производствен-ных и социально-экономических системах: сборник научных трудов 6-ой Междунар. научно-техн. конф., 2018. С. 188-190.
3. Дедова, О.А. Повышение эффективности системы управления процес-сами стандартизации и метрологии / О.А. Дедова, Е.В. Павлов, Н.С. Кобелев // Качество в производственных и социально-экономических системах: сборник научных трудов 6-ой Междунар. научно-техн. конф., 2018. С. 191-194.
4. Емельянов С.Г. Размерный анализ в машиностроении / С.Г. Емельянов, П.Н. Учаев, Е.В. Павлов и др. Старый Оскол: ТНТ, 2016, 311 с.
5. Павлова М.А. Исследование процесса электроискрового нанесения по-крытий / М.А. Павлова, Е.В. Павлов // Качество продукции: контроль, управление, повышение, планирование: сборник научных трудов Меж-дунар. научно-практ. конф., 2014. С. 396-399.
6. Павлова М.А. Пути повышения эффективности процесса электроискро-вого легирования / М.А. Павлова, Е.В. Павлов // Качество продукции: контроль, управление, повышение, планирование: сборник научных трудов Междунар. научно-практ. конф., 2014. С. 399-402.
7. Савкина, Р.В. Планирование на предприятии / Р.В. Савкина. – 2-е изд. – М.: Дашков и К, 2018. – 320 с.