Статья:

Перевод распределительного газопровода на перекачку светлых нефтепродуктов

Конференция: XLV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: технические и физико-математические науки»

Секция: Транспортное, горное и строительное машиностроение

Выходные данные
Неволин А.Р. Перевод распределительного газопровода на перекачку светлых нефтепродуктов // Научный форум: Технические и физико-математические науки: сб. ст. по материалам XLV междунар. науч.-практ. конф. — № 5(45). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 41-45.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Перевод распределительного газопровода на перекачку светлых нефтепродуктов

Неволин Артём Разильевич
магистрант, Уфимский государственный нефтяной технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. Рассмотрены и проанализированы теоретические и практические материалы, свя­занные с организацией производства по восстановлению распределительных газопроводов и подготовкой их к повторному использованию. На примере газопровода ГРС1-АО «Газпромнефть-Омский НПЗ» доказано, что повторное применение распределительных газопроводов для перекачки светлых нефтепродуктов возможно технически и экономически целесообразно при определенных условиях.

Разработана концепция проведения модернизации АО «Газпромнефть-Омский НПЗ» в области замены распределительного газопровода и его перевода на перекачку светлого нефтепродукта, при этом гарантирована надежность труб при повторном использовании.

 

Ключевые слова: газопровод; нефтепродукты.

 

Топливно-энергетический комплекс – основа всей экономики России. Нефтегазовая система для нашей страны – основной элемент промышленности, производства, транспорта и народного хозяйства. Эксплуатация газопроводов – важный процесс добычи, переработки, транспортировки, хранения и распределения газа. В обычной практике жизнь трубопровода проходит несколько этапов – от проектирования до демонтажа труб. Но не всегда демонтированная труба находится в изношенном состоянии, так, например, из-за изменения технологического процесса на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) распределительные газопроводы могут вывести из эксплуатации после 5–7 лет. В таких случаях можно предположить, что повторное применение распределительных газопроводов для перекачки светлых нефтепродуктов возможно технически и экономически целесообразно при определенных условиях. На сегодняшний день реальных примеров перевода распределительных газопроводов на перекачку дизельного топлива, бензина, нефти и горюче-смазочных продуктов не так много. И на это есть основание, ведь проще демонтировать или просто бросить, чем столкнуться с рядом технологических, экономических и другие сложностей для повторного использования газопроводов.

Для нашего исследования был выбран газопровод ГРС1-АО «Газпромнефть-Омский НПЗ». Компания АО «Газпром нефть», собственник завода с 2008 года, осуществляет крупномасштабную программу модернизации, направленную на увеличение глубины переработки нефти до уровня лучших мировых показателей, что предполагает строительство новых объектов, реновацию производственных мощностей с учетом современных экологических требований, повышение надежности и безопасности производственных процессов. В связи с производственной необходимостью в проекте модернизации заложено строительство нового распределительного газопровода с ГРС1 на Омском НПЗ большим диметром.

В районе ГРС1 компания АО «Газпромнефть-ОНПЗ» планирует строительство многотопливной автозаправочной станции для нужд автотранспорта Омского НПЗ и местного населения. Таким образом, постройка данной автозаправочной станции будет экономически целесообразна. Старый газопровод при этом после диагностики будет использован повторно для перекачки светлых нефтепродуктов с АО «Газпромнефть-ОНПЗ» на автозаправочную станцию в обратном направлении.

 

Рисунок 1. Схема перевода газопровода ГРС1-Омский НПЗ

 

Перед началом работ по переводу газораспределительного трубопровода на перекачку светлых нефтепродуктов необходимо определить потенциально опасные участки и устранить недопустимые дефекты.

Нами была произведена диагностика по разработанной программе диагностирования газопровода без вскрытия грунта, которая состоит из следующих разделов: технические средства диагностирования; проверка на герметичность; проверка эффективности работы электрохимзащиты; проверка состояния изоляции; выявление участков газопровода с аномалиями металла труб; определение коррозионной агрессивности грунта и наличия блуждающих токов.

Далее использован магнитный метод внутритрубной диагностики, основанный на регистрации магнитных полей рассеяния, образующихся при намагничивании стенки трубы.

 

Рисунок 2. Дефектоскопия газопровода

 

По результатам проведенного внутритрубного диагностирования участка «ГРС1-Омский НПЗ» получили численные оценки показателя технического состояния и определили срок проведения последующего ТД. Расчет показал исправное состояние, данному газопроводу необходимо провести ВТД не менее чем через 5 лет. По выявленным дефектам проведен весь комплекс работ по проведению безостановочного ремонта. Таким образом, было показано, что газопровод «ГРС1-Омский НПЗ» готов к переводу на перекачку светлого нефтепродукта.

Переоборудованный газопровод можно считать готовым к приему нефтепродукта, если предусмотренные проектом монтажные работы выполнены в полном объеме, содержание отложений не превышает допустимого значения, линия и технологическое оборудование выдержали испытания на прочность и герметичность.

Далее провели расчет характеристик для нового перекачиваемого нефтепродукта. В случае соответствия рабочих параметров нового нефтепродукта и распределительного газопровода должны производиться подготовительные работы для изменения перекачиваемого продукта.

На основании проведенного исследования разработана технология, описывающая организационно-технические мероприятия и технические решения для перевода распределительных газопроводов сетей на перекачку светлых нефтепродуктов.

 

Рисунок 3. Схема технологии повторного использования распределительного газопровода на перекачку нефтепродуктов

 

Разработка технологии, описывающей организационно-технические мероприятия и технические решения для перевода распределительных газопроводов сетей на перекачку светлых нефтепродуктов, поможет решить ряд вопросов повторного использования трубопроводов.

Технология универсальна и может использоваться при ремонте трубопроводов распределения газа, НПЗ, нефтехимических объектов, электростанций, добычи полезных ископаемых, целлюлозно-бумажных производств, систем водоснабжения и канализации. Повторное использование газопровода, не утратившего свой ресурс, будет отличным примером вторичного использования трубопровода. Данный перевод имеет ряд преимуществ для компании. Кроме экономического эффекта, переоборудование трубопровода соответствует приоритетному направлению в области природопользования и экологии, а также программе энергосбережения и повышения энергоэффективности.

 

Список литературы:
1. Положение об организации диагностического обследования и капитального ремонта объектов ПАО «Газпром» (утверждено приказом ПАО «Газпром» от 16.04.2013 № 133). – 2013. – 74 с.
2. РД 558-97 Руководящий документ по технологии сварки труб при производстве ремонтно-восстановительных работ на газопроводах / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://znaytovar.ru/gost/2/RD_55897 (дата обращения: 06.05.2021).
3. Рябов И.А., Галяутдинов A.A. Особенности оценки остаточного ресурса трубопроводов системы газоснабжения // Энергоэффективность. Проблемы и решения. Тез. докл. научн.-практ. конф. (Уфа, 20 октября 2005 г.). – 2005. – С. 116–119.
4. Тугунов П.И. Типовые расчеты при проектировании и эксплуатации нефтебаз и нефтепроводов : учеб. пособие / П.И. Тугунов, В.Н. Новоселов, А.А. Коршак, А.М. Шаммазов. – Уфа : ДизайнПолиграфСервис, 2002. – 658 с.
5. Узакова Л.П. Современные методы и средства технического диагностирования / Л.П. Узакова, Н.О. Каландаров // Молодой ученый. – 2014. – № 9 (68). – С. 216–218 / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://moluch.ru/archive/68/11669/ (дата обращения: 20.03.2021).