Статья:

Гиподинамия и гипокинезия – проблема XXI века

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №7(100)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Лях С.С., Левченко А.А. Гиподинамия и гипокинезия – проблема XXI века // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 7(100). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/100/67263 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Гиподинамия и гипокинезия – проблема XXI века

Лях Сергей Сергеевич
студент, Кубанский государственный технологический университет, РФ, г. Краснодар
Левченко Андрей Алексеевич
старший преподаватель, Кубанский государственный технологический университет, РФ, г. Краснодар

 

Аннотация. В статье рассматривается проблема гиподинамии у нынешнего поколения. Анализируется социальные и психологические причины развития гиподинамии, возможные заболевания, возникшие в следствии её появления, рассматриваются симптомы гиподинамии, пути её преодоления.

 

Ключевые слова: здоровый образ жизни, гиподинамия.

 

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма человека необходима достаточная активность скелетных мышц. Работа мышечного аппарата способствует развитию мозга и установлению межцентральных и межсенсорных взаимосвязей. Двигательная деятельность повышает энергопродукцию и образование тепла, улучшает функционирование дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем организма. Недостаточность движений нарушает нормальную работу всех систем и вызывает появление особых состояний - гипокинезии и гиподинамии.

Гипокинезия — это пониженная двигательная активность. Она может быть связана с физиологической незрелостью организма, с особыми условиями работы в ограниченном пространстве, с некоторыми заболеваниями и др. причинами. В некоторых случаях (гипсовая повязка, постельный режим) может быть полное отсутствие движений или акинезия, которая переносится организмом еще тяжелее.

Существует и близкое понятие – гиподинамия. Это понижение мышечных усилий, когда движения осуществляются, но при крайне малых на грузках на мышечный аппарат. В обоих случаях скелетные мышцы нагружены совершенно недостаточно. Возникает огромный дефицит биологической потребности в движениях, что резко снижает функциональное состояние и работоспособность организма.

В центральной нервной системе гипокинезия и гиподинамия вызывают потерю многих межцентральных взаимосвязей, в первую очередь, из-за нарушения проведения возбуждения в межнейронных синапсах, т. е. возникает асинапсия. При этом изменяется психическая и эмоциональная сфера, ухудшается функционирование сенсорных систем. Поражение мозговых систем управления движениями приводит к ухудшению координации двигательных актов, возникают ошибки в адресации моторных команд, неумение оценивать текущее состояние мышц и вносить коррекции в программы действий.

В двигательном аппарате отмечаются некоторые дегенеративные явления, отражающие атрофию мышечных волокон – снижение веса и объема мышц, их сократительных свойств. Ухудшается кровоснабжение мышц, энергообмен. Происходит падение мышечной силы, точности, быстроты и выносливости при работе (особенно статической выносливости). При локомоциях усиливаются колебания общего центра масс, что резко снижает эффективность движений при ходьбе и беге.

Дыхание при недостаточной двигательной активности характеризуется уменьшением ЖЕЛ, глубины дыхания, минутного объема дыхания и максимальной легочной вентиляции. Резко увеличивается кислородный запрос и кислородный долг при работе. Основной обмен понижается.

Нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы. Возникает атрофия сердечной мышцы, ухудшается питание миокарда. В результате развивается ишемическая болезнь сердца. Уменьшение объема сердца приводит к меньшим величинам сердечного выброса (уменьшению систолического и минутного объема крови). Частота сердечных сокращений при этом повышается как в покое, так и при физических нагрузках.

Ослабленные скелетные мышцы не могут в должной мере способствовать венозному возврату крови. Недостаточность или полное отсутствие их сокращений практически ликвидирует работу "мышечного насоса", облегчающего кровоток от нижних конечностей к сердцу против силы тяжести. Выпадение помощи со стороны этих "периферических сердец" еще более затрудняет работу сердца по перекачиванию крови. Время кругооборота крови заметно возрастает. Количество циркулирующей крови уменьшается.

В эндокринной системе отмечается снижение функций желез внутренней секреции, уменьшается продукция их гормонов.

В случаях акинезии происходят наиболее глубокие поражения организма и происходит сглаживание суточных биоритмов колебания частоты сердцебиения, температуры тела и других функций.

Регулярная физическая активность необходима всем людям независимо от возраста и пола. Систематические тренировки укрепляют мышечную систему, в том числе и миокард, служат профилактикой застойных явлений в легких, улучшают циркуляцию крови в сосудах. Люди, регулярно занимающиеся физическими упражнениями, имеют хорошую память, высокую работоспособность и хороший иммунный статус.

Также для профилактики гиподинамии рекомендуется пить достаточно жидкости — вода, чаи, компоты, натуральные соки около 1.5-2 литров в сутки. Вода является важным источником энергии в нашем организме. И это понятно, если принять во внимание тот факт, что наше тело на 75% состоит из воды. Недостаток воды снижает ферментативную активность, в результате чего работоспособность падает и человек становится вялым.

Что касается питания, то оно должно быть сбалансированным по основным ингредиентам (белки, жиры, углеводы). Необходимо употреблять больше фруктов и овощей, не менее 500-600 г. в день. Очень важен и полноценный отдых — человек должен спать не менее восьми часов.

Избежать заболеваний, обусловленных гиподинамией, возможно, если вести здоровый образ жизни. Разумный двигательный режим должен сочетаться с рациональным питанием и отказом от вредных привычек. Ежедневная получасовая физическая нагрузка, пешие прогулки (не менее 2 км) и утренняя зарядка могут творить чудеса.

"Пешком ходить - долго жить".

 

Список литературы:
1. Комлев Н.Г. Словарь иностранных слов,  Москва.: Эксмо,2006.-669с.
2. Купер К. Аэробика для хорошего самочувствия – М.: Книга по Требованию, 2013. – 224 с.
3. В. И. Лях, А. А. Зданевич; Физическая культура. 10— 11 классы : учеб. для общеобразоват. учреж­дений — 7-е изд. — М .: Просвещение, 2012. — 237с.