Статья:

Подходы к пониманию термина «миграция»

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №11(104)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Корнеева Д.А. Подходы к пониманию термина «миграция» // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 11(104). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/104/68380 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Подходы к пониманию термина «миграция»

Корнеева Дарья Александровна
магистрант Всероссийского Государственного Университета Юстиции (РПА Минюста России), РФ, г. Москва

 

APPROACHES TO UNDERSTANDING THE TERM “MIGRATION”

 

Daria Korneeva

Master student of the All-Russian State University of Justice (RLA of the Ministry of Justice of Russia), Russia, Moscow

 

Аннотация. В статье рассматриваются различные подходы к пониманию термина «миграция», озвученные учеными, а также, сопоставляются понятия «миграция» и «миграционный процесс».

Abstract. The article discusses various approaches to understanding the term “migration”, gave by scientists, and also compares the concepts of “migration” and “migration process”.

 

Ключевые слова: миграция, миграционный процесс.

Keywords: migration, migration process.

 

Процесс миграции известен уже с древних времен, когда люди в поисках лучшей жизни, перемещались из одного места в другое. Это сопровождалось развитием миграции и развитием самого общества, в котором оно начинало осваивать новые земли. Одной из целей такой миграции является трудовая деятельность. Как правило, трудовая миграция происходит из менее развитых стран в более развитые страны, где наблюдается стабильная экономика [7, с. 194].

Термин «миграция» происходит от латинского языка и означает «переселение» [2, с. 95].

Миграция (lat.migration, from migro - я двигаюсь, переезжаю, переселяюсь) - перемещения населения, связанные со сменой места жительства. Это определение закреплено в Большой советской энциклопедии [8, с. 208]. Более полное определение содержится в Демографическом энциклопедическом словаре: «Миграция населения - это перемещение людей (мигрантов) через границы определенных территорий со сменой места жительства навсегда или на относительно продолжительное время. Статистические данные ООН признают мигрантами тех, кто проживает на новом месте более 6 месяцев» [1, с. 254].

Л. Л. Рыбаковский отметил особенность понятийного аппарата «миграции». По его мнению «в демографической науке, как, впрочем, и в других науках, изучающих миграцию, ни в одной концепции не существует так много разных интерпретаций, как миграция». [9, с. 199]

В. А. Ионцев отметил 36 определений понятия «миграция населения» в отечественной литературе и 27 определений – в зарубежной. Изучив большое количество определений миграции мы можем выделить общее для большинства интерпретаций: термин миграция в большинстве случаев рассматривается в узком и широком смыслах, не отступая от понимания миграционных процессов. [5]

В. А. Ионцев определил миграцию как «мобильность, перемещение людей в пространстве». Рассматривая трудовую миграцию напрямую, он отметил, что «её следует понимать как процесс перемещения трудовых ресурсов с последующей целью трудоустройства на наиболее благоприятных условиях, которые определяются соотношением спроса и предложения на рынке труда, чем в государстве происхождения, или в регионе постоянного проживания мигранта» [3, с. 9].

И. С. Маслова описала трудовую миграцию населения как «объективный процесс перемещения работников, неразрывно связанный развитием производственных отношений и производительных сил» [4, с. 62].

С. В. Рязанцев писал, что «трудовая миграция – это перемещение населения с целью работы в иной регион, либо государство с периодическим возвращением на постоянное или обычное место жительства независимо от законности и способа пересечения границ, занятости, периодичности работы и времени, то есть без окончательного переселения в страну или регион занятости» [10, с. 44].

Существует и такой подход к понятию миграции: миграция – безвозвратное, временное, а также сезонное перемещение людей из и в государство, а также перемещение людей в государстве, связанное со сменой места жительства, работы. Вышеприведенное определение включает в себя типичные признаки, которые характеризуют рассматриваемое явление и полностью соответствуют энциклопедическим формулировкам.

По нашему мнению, именно это толкование миграции следует считать наиболее точным.

Существуют также различные подходы к классификации миграции. Например, А. В. Похлебаева для понимания сути процесса миграции предлагает выделять законную (легальную) и незаконную (нелегальную) миграцию. При классификации миграции на эти виды следует иметь в виду, что законной является миграция на легальных основаниях: виза, предоставление правового статуса, вид на жительство, а незаконной – миграция при отсутствии таких элементов [6, с. 4].

На наш взгляд этот пример классификации правильный, однако не единственный.

Изучив ранее понятие миграции как демографического явления можно провести его сравнение с понятием миграционный процесс. С практической точки зрения эти понятия тождественны и символизируют перемещение населения. Однако с правовой точки зрения, «миграционный процесс» является более широким понятием, нежели «миграция». Миграционный процесс в отличие от миграции, имеет под собой еще и правовое основание, а, следовательно, может рассматриваться и как правовое понятие. С этой точки зрения, миграционный процесс, как и любой другой процесс, должен быть закономерным и последовательным, а все его стадии должны подчиняться правовому регулированию, основой которого выступают определённые международные стандарты и национальное законодательство.

 

Список литературы:
1. Валентей, Д. И. Демографический энциклопедический словарь / Д. И. Валентей. М., 1985.  С. 254
2. Горячев Ю. Глобальная миграция: правовые и гуманитарные аспекты / Ю. Горячев // Альманах «Этнодиалоги». 2012. № 1 (38). С. 95.
3. Ионцев, В. А. Мировые миграции / В. А. Ионцев. М.: Знание, 1992. С. 9.
4. Маслова И. С. Экономические функции и факторы миграции населения / И. С. Маслова. М.: Юристъ, 2003. С. 62.
5. Нестерова И.А. Миграционные процессы // Энциклопедия Нестеровых - http://odiplom.ru/lab/migracionnye-processy.html
6. Похлебаева, А. В. Понятие миграции и ее классификация / А. В. Похлебаева // Журн. междунар. права и междунар. отношений. 2005. № 3. С. 4.
7. Протасова, А. С. Проблема определения статуса трудящихся-мигрантов /      А. С. Протасова // Вестник Бурятского Госуниверситета 2010. № 2. С. 194.
8. Прохоров, А. М. Большая Советская Энциклопедия: в 30 т. Т.16. / А. М. Прохоров. 3-е изд. М., 1974. С. 208.
9. Рыбаковский, Л.Л. Миграция населения. Вопросы теории. Монография – М.:ИСПИ РАН, 2003. – 199 с.
10. Рязанцев, С. В. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии: тенденции, последствия, регулирование / С. В. Рязанцев. М.: Формула права, 2007. С. 44.