Статья:

Финансовый контроль предприятий нефтегазового сектора

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №14(107)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Бадрутдинов А.В., Троссман Л.М. Финансовый контроль предприятий нефтегазового сектора // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 14(107). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/107/69560 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Финансовый контроль предприятий нефтегазового сектора

Бадрутдинов Артём Вячеславович
магистрант, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Москва
Троссман Лев Михайлович
магистрант, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Москва

 

AUDIT AS A FACTOR IN BUSINESS PERFORMANCE

 

Artyom Badrutdinov

Undergraduate, Russian University of Economics G.V. Plekhanov, Russia, Moscow

Lev Trossman

Undergraduate, Russian University of Economics G.V. Plekhanov, Russia, Moscow

 

Аннотация. В статье раскрыта актуальность и сущность темы финансового контроля предприятий нефтегазового сектора. Рассмотрены теоретические аспекты эффективности ведения бизнеса, нормативно-правовая основа аудиторской деятельности отражена в гражданском праве, административно-территориальном праве и бухгалтерском учёте. Целью исследования данной проблемы выступает определение подходов к понятию «аудит», а также выявление основных целей и задач проведения аудита.

Abstract. The article reveals the relevance and nature of the topic of the audit of financial statements. The theoretical aspects of the efficiency of doing business are considered, the regulatory framework of audit activity is reflected in civil law, administrative-territorial law and accounting. The purpose of the study of this problem is the definition of approaches to the concept of "audit", as well as the identification of the main goals and objectives of the audit.

 

Ключевые слова: аудит, аудиторская деятельность; цели аудита; государственный контроль; финансовая отчётность.

Keywords: audit, audit activity; audit objectives; state control; financial statements.

 

На современном этапе развития экономики большую роль играет нефтедобывающий комплекс. Научные разработки, а также вызовы времени заставляют наращивать и улучшать добычу топлива. Для России это особенно актуально. Огромные объёмы добычи и сбыта сигнализируют об очевидной необходимости эффективного государственного финансового контроля.

Проведение государственного аудита не может сводиться лишь к анализу состояния финансовой среды нефтедобывающих предприятий. Контроль в данном случае – это система наблюдения и проверки функционирования предприятия с целью дать оценку обоснованности принимаемым управленческим решениям, выявления степени их реализации, наличия отклонений и неблагоприятных ситуаций [1]. Оценка эффективности работы предприятия, его рентабельность, а так же общий контроль деятельности являются приоритетными направлениями для государственных служащих. Результатом их качественной работы будут служить улучшение общего состояния предприятия и прогрессирование позиций для акционеров, кредиторов и, что не мало важно, потенциальных инвесторов [2].

На сегодняшний день, большинство компаний, которые занимаются добычей ископаемого топлива, грубо нарушают технологии добычи, а так же из-за нерационального использования теряют огромные средства, выделенные государством по каналам целевого финансирования. Результатом является искажение отчётных показателей и снижение налоговых доходов  государства от добычи топлива.

Для решения данных проблем следует прибегать к использованию умений не только финансистов и оценщиков, но прочих технических специалистов, в том числе геологов, инженеров, бурильщиков и др.: добыча нефти и газа весьма зарегулированная отрасль, для проведения успешного финансового контроля, государству в свою очередь необходим основательные и всеобъемлющие мероприятия. В случаях когда для достижения целей контрольного мероприятия и получения ответов на поставленные вопросы необходимы специальные знания, навыки и опыт, которыми не владеют инспекторы и иные сотрудники аппарата Счетной палаты, к участию в проведении контрольного мероприятия могут привлекаться на договорной основе внешние эксперты [3]. Государственный контроль, в данном случае, подразумевает:

  • ежемесячные инвентаризации;
  • периодические сверки с контрагентами;
  • контроль технологии добычи и транспортировки;
  • повышение уровня инвестиционной привлекательности;
  • соблюдение законодательства;
  • поддержка высокого уровня производства и прибыльности;
  • формирование службы безопасности на объекте, которая будет подчиняться государству.

Подводя итоги, следует отметить, что государственный аудит в нефтегазовом комплексе, в связи с высокой важностью данной отрасли в России, играет ключевую роль в государственном финансовом контроле. Бурное и стабильное развитие предприятий достигается путём системного и последовательного решения проблем и контроля состояния, что приводит к стабильному экономическому и технологическому росту предприятия.

 

Список литературы:
1. Электронный образовательный ресурс «Контроль и ревизия» (специальность 38.05.01 «Экономическая безопасность» специализация «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности») / Ефремова Елена Ильинична, Проданова Наталья Алексеевна, Бочкарева Надежда Геннадиевна.  РЭУ им. Г.В. Плеханова. Москва, март 2018г.
2. Дебердиева Е.М. Регулирование нефтегазового сектора экономики: государственный и корпоративный аспекты // Теория и практика общественного развития. - № 6. - 2015
3. Электронный образовательный ресурс «Государственный финансовый контроль» (специальность 38.05.01 «Экономическая безопасность» специализация «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности») Ефремова Елена Ильинична - к.э.н., доцент, базовая кафедра финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы. / Ефремова Елена Ильинична.  РЭУ им. Г.В. Плеханова. Москва, август 2019г.