Статья:

Перспективы российского рубля как международной валюты

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(110)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Омаров М.М. Перспективы российского рубля как международной валюты // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 17(110). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/110/70689 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Перспективы российского рубля как международной валюты

Омаров Магомедсаид Магомедбасарович
студент Дагестанского государственного университета, РФ, г. Махачкала

 

PROSPECTS FOR THE RUSSIAN RUBLE AS AN INTERNATIONAL CURRENCY

 

Magomedsaid Omarov

Student, Dagestan state University, Russia Makhachkala

 

Аннотация. в данной статье раскрывается сущность такого понятия как интернационализации валюты, приводятся критерии обеспечения процесса интернационализации, раскрываются основные макроэкономические предпосылки становления рубля в качестве мировой резервной валюты.

Abstract. This article reveals the essence of such a concept as currency internationalization, provides criteria for ensuring the process of internationalization, and reveals the main macroeconomic prerequisites for the formation of the ruble as a world reserve currency.

 

Ключевые слова: национальная валюта, интернационализация рубля, ВВП, объём экспорта, инфляция.

Keywords: national currency, the internationalization of the ruble, GDP, exports, inflation.

 

В современной экономике преобладают процессы интеграции и глобализации, происходит объединение экономик различных стран с целью создания единого торгового пространства, упрощение процессов купли-продажи товаров и услуг. Роль конкретной страны в современном мировом сообществе определяется различными факторами, в том числе состоянием национальной валюты и её долей в международных расчётах.

Интернационализация валюты представляет собой процесс выхода национальной валюты за национальные границы путем принятия на себя функций расчета и обращения, накопления и универсальной меры стоимости в международных экономических отношениях  [3]

Для того, чтобы валюта конкретной страны стала международной расчётной единицей, страна-эмитент должна отвечать определенным условиям:

  • во-первых, обеспечение макроэкономической стабильности, т. е. устойчивого экономического роста и развития, наращивание объёмов ВВП, сдерживание инфляционного роста цен;
  • во-вторых, наличие развитых финансовых рынков, разветвленной инфраструктуры и соответствующих финансовых посредников для осуществления обменных денежных операций;
  • в-третьих, осуществление качественного регулирования экономики, что обеспечивается за счет либерализации торговых операций, плавающего валютного курса, проведения прозрачной, последовательной и предсказуемой денежно-кредитной политики;
  • в-четвёртых, страна должна обладать определённым геополитическим влиянием в мировом сообществе;
  • в-пятых, государство должно обеспечить доступность и распространённость национальной валюты. В данном случае речь идёт об открытости экономики страны, объёмах и структуре финансово-инвестиционных операций.

Если говорить об возможностях интернационализации рубля, стоит отметить, что базовые предпосылки, как и ограничения, для данного процесса уже сложились. К предпосылкам можно отнести объёмы ВВП и экспорта РФ, введение свободной конвертация рубля, переход к таргетированию инфляции, её стабилизация, накопленные объёмы резервов, обеспечивающие стабильность покупательной способности национальной валюты. Негативными факторами выступают сырьевая зависимость экономики, умеренный рост инфляции, недостаточная ёмкость финансового рынка и падение его ликвидности, а также сокращение территории геополитического влияния.

Основными направлениями интернационализации рубля являются: повышение роли рубля во внешней торговле России; расширение масштабов использования рублевых финансовых инструментов в качестве международных инвестиционных и резервных активов.

В настоящее время на рубль приходится 3-5% всех внешнеторговых расчетов страны, а на евро и американский доллар – более 85%. Во внешней торговле со странами ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан) в российской валюте проводится до 10 % всех расчетов [5].

Далее раскроем основные макроэкономические предпосылки становление рубля в качестве мировой резервной валюты.

Одним из определяющих факторов выхода национальной валюты на мировые рынки выступает размер экономики страны-эмитента. По данным Всемирного банка на конец 2018 года Россия заняла 11 место в рейтинге стран мира по уровню ВВП (рис. 1).

Рисунок 1. Рейтинг стран мира по уровню ВВП на конец 2018 года, трлн. долл. [6]

Рисунок составлен автором на основе данных сайта https://gtmarket.ru/ratings/rating-countries-gdp/rating-countries-gdp-info

 

Как видно исходя из данных рисунка 1, по итогам 2018 года совокупный объём ВВП РФ составил 1,7 трлн. долл., что в абсолютном выражении на 78 млрд., долл. больше, чем за прошедший период. Удельный вес экономики России в общем объёме составляет 1.9%, при этом на долю стран-лидеров приходится, соответственно, 23.9%, 15,9% и 5,8%.

Помимо значительных масштабов экономики, страна, чья валюта претендует на международный статус, должна занимать ведущие позиции и в мировой торговле, прежде всего экспорте. Устойчивый спрос на продукцию страны повышает заинтересованность иностранных контрагентов в приобретении её валюты для оплаты поставок и способствует росту популярности последней в мире [2]. Немаловажную роль также играет и структура экспорта страны (рис. 2).

 

Рисунок 2. Структура экспорта России за 2018 год, в % [4]

Рисунок составлен автором на основе данных сайта https://russian-trade.com/reports-and-reviews/2019-02/vneshnyaya-torgovlya-rossii-v-2018-godu/

 

По сравнению с 2017 годом объём экспорта России по итогам 2018 года возрос на в относительном выражении на 26.01% и составил 449 964 млн. долл. США. По данным рисунка 2 видно, что наибольший удельный вес среди экспортируемых товаров занимают минеральные продукты (до 64,79%), что позволяет сделать вывод о сырьевой направленности экономики РФ. Сырьевая зависимость российской экономики не позволяет российской валюте стать мировой в связи с ее высокой волатильностью, связанной с состоянием мировых сырьевых рынков, что несет дополнительные риски для инвесторов. Следовательно, для превращения рубля в мировую валюту необходима дифференциация производства [1].

Третьим фактором, играющим существенную роль в повышении статуса национальной денежной единицы, выступает её покупательная и курсовая стабильность, определяемая темпами инфляции в стране-эмитенте.

Расчеты среднего значения эффективных курсов резервных валют (японской иены, швейцарского франка, фунта стерлингов, доллара и евро) показывают, что рубль не менее устойчив, чем ведущие международные валюты.

Однако, несмотря на это, основным негативным фактором выступает динамика уровня инфляции в России в долгосрочной перспективе.

Темпы инфляции в РФ за последние пять лет представлены на таблице ниже.

Таблица 1.

Динамика уровня инфляции в РФ за 2015-2019 гг., в % [7]

Год

2015

2016

2017

2018

2019

Темпы инфляции

12.91

5.38

2.52

4.27

3.05

Таблица составлена автором на основе данных сайта https://уровень-инфляции.рф/таблицы-инфляции

 

По данным таблицы 1 можно сделать вывод, что за рассматриваемые пять лет наименьшее значение анализируемого показателя наблюдается в 2017 году – 2.52% , наибольшее – в 2015 году в размере 12.91%. Таким образом, можно подчеркнуть, что одной из главных проблем российской экономики по-прежнему является высокая инфляция. Для сравнения темпы роста цен в странах – эмитентах резервных валют колеблется в диапазоне 0,8 – 2,5%.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что рубль в краткосрочной перспективе не может быть использован в качестве мировой валюты. Доля ВВП России в мировом за 2018 год составляет слишком малую величину (1,7 %), что свидетельствует о незначительном влиянии экономики России на мировое хозяйство.

Более того, положительной динамики не наблюдается в течение 8 лет. Однако, несмотря на то, что российская валюта не готова к признанию в качестве мировой, рубль укрепляется на позициях региональной валюты, что подтверждается широким использованием его в расчетах между странами ЕАЭС, СНГ и другими странами-партнерами.

 

Список литературы: 
1. Горбунова О. А., Новиченкова М. Г. Перспективы использования рубля в международных расчётах в качестве мировой валюты // Вестник Евразийской науки. – 2018. – том 10. – № 3. 
2. Кондратов Д. И. Перспективы использования российского рубля в качестве мировой валюты // Белорусский экономический журнал. – 2017. – № 1 (78). – С. 77-99;
3. Интернационализация рубля: перспективы и риски. Доклад Банка России. Санкт-Петербург: Международный финансовый конгресс, 2017;
4. Внешняя торговля в России за 2018 год. URL: https://russian-trade.com/reports-and-reviews/2019-02/vneshnyaya-torgovlya-rossii-v-2018-godu/ (дата обращения: 24.04.2020);
5. Интернационализация рубля. URL: https://spravochnick.ru/ekonomika/internacionalizaciya_rublya/ (дата обращения: 23.04.2020 г.); 
6. Рейтинг стран мира по уровню Валового внутреннего продукта. URL: https://gtmarket.ru/ratings/rating-countries-gdp/rating-countries-gdp-info (дата обращения: 23.04.2020 г.);
7. Таблицы инфляции. URL: https://уровень-инфляции.рф/таблицы-инфляции (дата обращения: 24.04.2020).