Статья:

Система криминалистики

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(110)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Полозов В.М., Лебедев Р.В. Система криминалистики // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 17(110). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/110/70840 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Система криминалистики

Полозов Владимир Максимович
студент Саратовской государственной юридической академии, РФ, г. Саратов
Лебедев Роман Владиславович
студент Саратовской государственной юридической академии, РФ, г. Саратов

 

В соответствии с континентальной концепцией криминалистику можно разделить на три части: общую часть, состоящую из методов и тактики раскрытия преступлений, и методологию раскрытия преступлений, которую можно рассматривать как особую часть. История и теория криминалистики и стратегии раскрытия преступлений также отнесены академической литературой к общей части [1].

Из методов и тактик раскрытия преступлений, методы раскрытия преступлений служат целям целесообразного и профессионального использования естественнонаучных и технико-технологических средств и методов в области раскрытия и предупреждения преступлений [2].

Эти средства и методы могут включать любые результаты, достигнутые в других областях и подотраслях науки, которые могут быть эффективно использованы методами раскрытия преступлений без каких-либо изменений, например, физические, химические инструменты, измерительные процедуры, оптические и компьютерные устройства, или которые могут быть использованы в уголовном расследовании после их дальнейшего развития именно методами раскрытия преступлений, например, судебная фотография, идентификация голоса, серологические анализы. Наконец, существуют специальные области и дисциплины, имеющие важное значение, которые были созданы, разработаны и обеспечены прочной основой с помощью методов раскрытия преступлений. Таковы, например, криминальная трасология, ведение записей и идентификация личности на основе системы отпечатков пальцев, дактилоскопия, судебно-компьютерный анализ письменности и документов, криминальная баллистика или (специальная) идентификация по запаху [3].

В отличие от этого, уголовная тактика концентрируется не на носителях информации физического характера, а на основных характеристиках и взаимосвязях этапов получения доказательств личного характера, связанных с подсудимыми, потерпевшими и свидетелями. Она способствует эффективному и результативному исполнению следственных действий, в том числе указывая на источники опасности, связанные с возникновением и получением отдельных видов доказательств, а также потенциальные недостатки в поведении органа или лица, осуществляющего расследование.

Методология раскрытия преступлений традиционно рассматривается как третья часть криминалистики. В англосаксонской модели, как в Англии, так и в Соединенных Штатах, руководства, касающиеся отдельных преступлений, чаще всего называются «уголовное расследование». Методология раскрытия преступлений имеет дело не с эффективным расследованием преступлений в целом, а с увязыванием и адаптацией, насколько это возможно, базовых знаний, полученных из методов и тактики раскрытия преступлений. – она непосредственно и конкретно концентрируется на исследовании и доказательстве отдельных категорий преступлений и тактических рекомендациях, касающихся их (например, касающихся расследования убийств, поджогов, взрывов, краж со взломом).

В связи со всем вышесказанным представляется правильным разделить криминалистику на общую и специальную части. Первая включает в себя помимо методов и тактики раскрытия преступлений, теории и логистики – также стратегию раскрытия преступлений, которая фокусируется главным образом на задачах, определенных политикой раскрытия преступлений, носящей криминологический характер. В отличие от всего этого, методология как особая часть – как в континентальной Европе, так и на англосаксонских странах - включает в себя наиболее важные и наиболее своеобразные технико-тактические потенциалы, проблемы, трудности, неприятности и ошибочные факторы, относящиеся к раскрытию, по существу, только отдельных видов преступлений.

Криминалистика, как эмпирическая наука о фактах, имеет широкую систему контактов. Можно выделить три основные группы.

Первая группа — это науки, имеющие самые тесные связи с криминалистикой, которая включает в себя криминологические науки, занимающиеся преимущественно преступной деятельностью, уголовными преступлениями и лицами, совершившими преступления. Вторую значимую группу контактов криминалистики составляют технические и естественные [4]. Третью большую группу наук, имеющих связи с криминалистикой, составляют следующие отрасли общественных наук, в частности: философия; психология; логика; социология; педагогика; статистика; археология.

Резюмируя вышеизложенное, можно добавить, что криминалистику можно охарактеризовать не только как постоянно расширяющуюся сокровищницу косвенных доказательств, полученных и проанализированных преимущественно на основе естественнонаучных знаний, но и как вовлечение, интеграцию и трансплантацию в раскрытие преступлений самых разнообразных профессиональных знаний и, в целом, отраслей науки.

 

Список литературы:
1. Girard J. E. Criminalistics. – Jones & Bartlett Learning, 2017.
2. Markovic D. M., Dostic S., Radojkovic Z. Criminal-Law and Criminalistics Aspects of Distinguishing People Smuggling from Human Trafficking //No. 25 Int'l J. Econ. & L. – 2019. – Т. 9. – С. 121.
3. Csaba F. Notion, tendencies, milestones, principles of criminalistics // Eureka: Social and Humanities. – 2019. – №. 2. – С. 39-49.
4. Singer R. L. Some thoughts on the future challenges to criminalistics //The Future of Forensic Science. – 2019. – С. 19.
5. Зеленский Г.М., Меретуков Г.В. Криминалистика: учебник– СПб.: Издательство «Юридический центр», – 2015. – 704 с.