Статья:

Отношения Вьетнама и России: преимущества и проблемы в политическом мире

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(113)

Рубрика: Политология

Выходные данные
Ле Т.Н. Отношения Вьетнама и России: преимущества и проблемы в политическом мире // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 20(113). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/113/72621 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Отношения Вьетнама и России: преимущества и проблемы в политическом мире

Ле Ту Нам
магистрант, Российский государственный социальный университет, РФ, г. Москва

 

Аннотация. Статья посвящена исследованию отношений Вьетнама и России. Рассмотрен исторических аспект взаимодействия стран, выделены преимущества дипломатических отношениях между Вьетнамом и Россией, а также определены проблемы их взаимоотношений на современном этапе.

 

Ключевые слова: отношения, Вьетнам, России, политика, современный мир.

 

1. Отношения между Вьетнамом и Россией - наследие истории

2 сентября 1945 года президент Хо Ши Мин зачитал манифест независимости, и была основана Демократическая Республика Вьетнам.

Будучи молодой и недавно освобожденной страной, Вьетнам получил большую поддержку от Советского Союза, как человеческого, так и материального, для строительства и развития страны.

На всех этапах национального развития помощь Советского Союза Вьетнаму составляла от 700 до 1 миллиарда долларов.

Правительство Вьетнама всегда высоко ценило экономическую помощь и поддержку советской военной техники в деле освобождения Южного Вьетнама и воссоединения страны.

Можно сказать, что отношения между Вьетнамом и Советским Союзом были хорошими, а после 1991 года (распад Советского Союза), Дипломатические отношения между Вьетнамом и Россией продолжали укрепляться и строиться на основе предыдущих отношений.

В период 1991-1993 годов, после распада Советского Союза, Россия столкнулась со многими трудностями в экономическом развитии и национальном восстановлении, в то время как у Вьетнама также были свои проблемы.

В период 1991-1993 гг. две страны сосредоточились почти исключительно на установлении своих собственных ориентаций, с небольшим объемом торговли и поддерживали дипломатические отношения только на базовом уровне.

Однако, вступая в период 1994-1996 годов, когда Российская Федерация уделяла больше внимания развитию дипломатических отношений со странами Юго-Восточной Азии, Вьетнам был выбран в качестве одного из потенциальных партнеров Российской Федерации.

Это был период, когда отношения Вьетнама и России постепенно улучшались и двигались в позитивном направлении.

Основанием для этого было то, что две страны подписали «Договор об основных принципах отношений между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам» в июне 1994 года во время дружественного визита премьер-министра вьетнамского генерала Во Ван Киет.

Это важное событие, открывающее новый этап в отношениях между двумя странами, это период отношений, основанный на принципе равенства и взаимной выгоды.

Этот договор становится правовой основой для двух стран основой продвижения новых международных отношений.

Экономические и торговые отношения между Вьетнамом и Российской Федерацией: товарооборот двух стран в 2001-2005 годах: 2001 год: 573 миллиона долларов США, 2002 год: 700 миллионов долларов США, 2003 год: 650,3 миллиона долларов США, 2004 год: 800 миллионов долларов США, 2005 год: 1 019 миллионов долларов США. С цифрами ясно, что важность в содействии построению прочных дипломатических отношений и сотрудничества во многих областях выгодна для обеих стран. [1, c. 15]

2. Преимущества в дипломатических отношениях между Вьетнамом и Россией

Можно сказать, что в дипломатических отношениях между Вьетнамом и Россией есть много преимуществ, так что у двух стран есть условия для продвижения и развития.

В прошлом у этих стран были прочные отношения, кроме того, после создания Российской Федерации, эти две страны быстро подписали много важных двусторонних соглашений о сотрудничестве, подтверждая свою позицию, а также укрепляли сотрудничество во многих областях, особенно в таких областях, как национальная оборона и безопасность, торговля и торговля.

После 25 лет отношений между Вьетнамом и Россией он поднялся на новый уровень взаимодействия между двумя странами.

Обе стороны выразили уверенность во всесторонних отношениях и стратегическом партнерстве.

В последние годы Вьетнам стал важным оборонным партнером России, что отражено в большей части современного военного оборудования Вьетнама, импортируемого из России, отчасти из-за эмбарго США на Вьетнам.

В области энергетики Вьетнам в 2008 году одобрил использование ядерной энергии в гражданских целях, а Россия объявила, что присоединится к программе, как и планировалось.

Хием завил, что обе стороны также подтвердили свои традиционные отношения в других областях, включая оборону.

Это сообщение появилось после того как российская газета "Коммерсант" сообщила, что Вьетнам также собирается подписать соглашение о шести российских подводных лодках, а также об эсминцах класса "Гепард" и совместном производстве противокорабельных ракет в военных отношениях.

Каждый год число туристов между двумя странами также впечатляет, так как и Россия, и Вьетнам являются излюбленным местом международных туристов. Туризм также является одной из ключевых отраслей, которой Россия и Вьетнам уделяют особое внимание, так как число туристов ежегодно растет в обнадеживающей форме. .[2, c 120]

3. Проблемы в отношениях России и Вьетнама в современных условиях

После официального вступления в силу Соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом в октябре 2016 года товарооборот двух стран быстро рос со скоростью более 30% в год.

Согласно данным Министерства иностранных дел, двусторонний товарооборот в 2017 году достиг 3,55 млрд долларов США, что на 31% больше по сравнению с 2016 годом. За первые шесть месяцев 2018 года двусторонний товарооборот достиг 2,3 млрд долларов США, увеличившись на 42% за аналогичный период 2017 года.

Тем не менее двусторонний оборот в размере 4,5-5 млрд. долл. США в год на самом деле очень скромный по сравнению с потенциалом обеих сторон, а также небольшой по сравнению с уровнем политического сотрудничества между двумя странами, хотя Вьетнам является одним из крупнейших торговых партнеров России по продаже оружия.

Этот оборот по сравнению с некоторыми другими крупными партнерами на самом деле очень скромный: торговый оборот АСЕАН составляет около 50 млрд. долларов США. [3, c 23]

Кроме того, в нынешних условиях, когда ситуация экономического кризиса из-за политических проблем в мире, национальная экономика находится в стадии восстановления, сотрудничество по экономическим вопросам также затруднено. [4, c 19-30]

 

Список литературы:
1. Доклад Министерства промышленности Вьетнама о состоянии российско-вьетнамских торговых отношений, 2005 г.
2. Доклад Министерства торговли Вьетнама о состоянии российско-вьетнамских торговых отношений, 2005 г.
3. Доклад Министерства планирования и инвестиций Вьетнама о состоянии российско-вьетнамских торговых отношений, 2005 г.
4. Соглашение между правительствами Вьетнама и России об укреплении и развитии двустороннего торгово-экономического сотрудничества, подписано в Москве, 15 августа 1991г.