Статья:

Разработка веб-сервиса для поддержки персонального обучения пользователя

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(114)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Маденова Ж.Н., Тохметов А.Т. Разработка веб-сервиса для поддержки персонального обучения пользователя // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 21(114). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/114/73616 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Разработка веб-сервиса для поддержки персонального обучения пользователя

Маденова Жадыра Нурбековна
магистрант, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Казахстан, г. Нур-Султан
Тохметов Акылбек Темирбекович
канд. физ.-мат. наук, доцент, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Казахстан, г. Нур-Султан

 

DEVELOPMENT OF THE WEB SERVICE TO SUPPORT PERSONNEL TRAINING OF THE USER

 

Zhadyra Madenova

Master of ENU named after L.N. Gumileva, Kazakhstan, Nur-Sultan

Akylbek Tokhmetov

Candidate of physical and mathematical sciences, Docent, ENU named after L.N. Gumileva, Kazakhstan, Nur-Sultan

 

Аннотация. Данная работа предназначена для того, чтобы узнать способы новейших технологий в области веб-разработки. Интернет - это очень большое место, обычный пользователь посещает несколько веб-сайтов каждый день. В настоящее время в интернете насчитывается почти 1 миллиард веб-сайтов. Есть много веб-сайтов, хранящих множество полезных данных обо всем: науке, истории, психологии, спорте, моде, музыке, кулинарии и многих других предметах. Веб-сайты создаются, используя программы, такие как, HTML, CSS, JavaScript. Затем применяются основные понятия языка программирования при создании HTML-форм.

Abstract. This work is intended to learn about the latest technologies in the field of web development. The Internet is a very large place, the average user visits several websites every day. There are currently almost 1 billion websites on the Internet. There are many websites that store a lot of useful data about everything: science, history, psychology, sports, fashion, music, cooking, and many other subjects. Websites are created using programs such as HTML, CSS, and JavaScript. Then the basic concepts of the programming language are applied when creating HTML forms.

 

Ключевые слова: Интернет, веб-сайт, программы, пользователь.

Keyword: Internet, website, programs, user.

 

Раньше никто не нуждался в Интернете так, как сейчас мы. Потому что на улице ХХІ век, век Информационных технологий. Пользователям сделаны все удобства. Потому что, Интернет является крупнейшим источником данных. Современная жизнь не описывается без Интернета.

Информационные технологии рассматриваются как единая система, на основе базовых информационных процессах. Разные материалы [1] формирует представление у людей об информационных технологиях и работы с информацией в различных сферах человеческой деятельности.

Информационно-технологическая революция определяет движение к новому типу общества – информационному или обществу знания. Одной из главных характеристик нашего общества является его глобальный характер. В процессе формирования потихоньку исчезают границы между странами и людьми, меняется структура всемирной экономики.

Информация и знания становятся одним из главных стратегических ресурсов [2], которые стали пользоваться традиционными ресурсами, а доступ к ним это развития факторов в социально-экономических сферах. Исходя из этого важнейшие задачи каждого государства является формирование и развитие информационных инфраструктур в обществе. Развитие экономических систем связано с процессом информатизации, глобализацией сетевых структур, созданием телекоммуникационных сетей и формированием электронного бизнеса (ЭБ). Это все выдвигает новые требования к окружающему миру. Есть разные термины и понятия [3], связанные с Интернет-технологиями, электронным бизнесом и т.д. И есть разные книги и справочники, это отличные помощники для преподавателей, студентов и для тех, кому интересно информационная технология и телекоммуникационные системы.

Начав знакомства с web-дизайном, далее расчет на пользователей, желающих освоить возможности новейшей версии программы [4] Adobe Fireworks CS4. Далее, очень важно знать, как подготовить основной сайт с графическими и анимационными элементами. В Интернете найдется все обучения, примеры и упражнения для практического освоения, чтобы получить быстрый результат и дизайны сайта. Система дистанционного обучения являетяся главным аспектом в электронном обучения. СДО [5] может удовлетворить все потребности человека, которые отвечают на все ваши требования. Есть разные СДО для формирования обучения, такие как:

1. Moodle

Одна из самых популярных систем СДО. Система дает пользователю разные панели интсрументов, возможность создавать различные курсы и т.д. Далее, она предлагает готовые шаблоны, чтобы сэкономить время и не создавать все с нуля.

2. Ё-СТАДИ

Данная система тоже предлагает различные инструменты, которые организируют обучения и тестирования. Такие инструменты как: рабочая область, тест, файл, журнал, форум, лента событий, резюме.

3. ATutor

Эта платформа имеет множество полезных функций. Есть различные инструменты оценки, резервное копирование файлов, ведение статистики. Предлагает возможность пользователям ускорить создания курса.

4. Eliademy

Эта платформа является бесплатной для преподавателей и кураторов, а для пользователей, которые хотят воспользоваться преимуществами, тогда берется небольшая плата. Главное преимущество данной системы, есть мобильное приложение для Андроид. Участники легко будут загружать курсы и рассылать прилашения для учеников на адрес e-mail.

5. Forma LMS

Система Forma LMS хорошо подходит для корпоративных программ обучения и дает доступ к сообществам, где есть разные советы про сервис.

6. Dokeos

Здесь разработчики предлагают пошаговые видео инструкции. Эта система бесплатно для групп до пяти человек. Предлагает множество готовых авторских шаблонов, где можно сэкономить время.

7. ILIAS

Эта система полезна тем, что такая гибкая система помогает продать авторские курсы успешно. Систему можно использовать для электронного обучения, передача и хранения документов. Она абсолютно бесплатна для всех, не зависит от количества пользователей.

8. Opigno

Такая система полезна при управлении учебными программами, отслеживать успехи и интегрировать электронную коммерцию. При обучении есть несколько онлайн-опросов, можно пересылать данные и чат, и быстрота обратной связи.

9. OLAT

В этой системе есть расписание, e-mail-уведомления, хранилище и сертификаты для пользователей. С помощью данной программы можно легко добавить новых участников и разные курсы для обучения. Эта система удобна для всех браузеров и различных устройств.

10. iSpring Online

Такая система очень полезна для бизнес-тренеров и для крупных компании. Не нужно скачивать программу, устанавливать и настраивать на компьютере. Можно просто зарегистрироваться на сайте, загрузить нужные материалы и дальше учиться. Система собирает статистику и в ней дается много информации, кто как завершил свой курс, у кого какие баллы, и т.д.

 

Список литературы:
1. Советов Б.Я., Цехановский В.В. Информационные технологии: теоретические основы. 2-е издание, стер. 2017
2. Всюхин О. В., Варзунов А. В. Информационный менеджмент: Краткий курс. Учебное пособие. –СПб.: СПбГУ ИТМО, 2010
3. Бетина З. Н., Бетин Д. А. Информационно-аналитические понятия. Учебно-методическое пособие. Тамб. гос. техн. ун-та, 2004. 96с
4. Ищенко В. А. 100% самоучитель. Web-дизайн. Создавай свои сайты. Технолоджи-3000, Триумф. 2009
5. Официальный сайт: https://yandex.kz/turbo?text=http%3A%2F%2Fhr-elearning.ru%2Ftop-besplatnykh-sistem-distancionnogo-obucheniya-personala%2F