Статья:

Роль ссудного процента в экономике

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(114)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Магомедсаламов М.И., Казимагомедова З.А. Роль ссудного процента в экономике // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 21(114). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/114/73707 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль ссудного процента в экономике

Магомедсаламов Магомед Ибрагимович
студент, Дагестанский государственный университет, РФ, г. Махачкала
Казимагомедова Зарема Алияровна
канд. экон. наук, доцент, Дагестанский государственный университет, РФ, г. Махачкала

 

ROLE OF LOAN INTEREST IN THE ECONOMY

 

Magomed Magomedsalamov

Student, Dagestan State University, Russia, Makhachkala

Zarema Kazimagomedova

Candid. Econ. Science, Associate Professor, Dagestan State University, Russia, Makhachkala

 

Аннотация. В статье рассмотрена сущность ссудного процента, его функции в рыночной экономике, роль и значения. Обозначена необходимость существования ссудного процента. Так же в статье отмечен риски, возникающие при излишне высоком назначении ссудного процента для субъектов рыночных отношений.

Аbstract. The article considers the essence of loan interest, its functions in the market economy, its role and values. The necessity of existence of loan interest is indicated. The article also highlights the risks that arise when the loan interest is too high for market entities.

 

Ключевые слова: ссудный процент, кредит, регулирующая функция, стимулирующая функция, распределительная функция, рыночная экономика, цена ссудного капитала.

Keywords: loan interest, credit, regulatory function, incentive function, distribution function, market economy, price of loan capital.

 

Ссудный процент в рыночной экономике можно определить, как цену ссудного капитала. Ссудный процент назначается кредитором исходя из затрат, связанных с формированием ссуженной стоимости, а также исходя из расходов, связанных с организацией деятельности кредитора. Также. ссудный процент включает в себя прибыль кредитора.

Роль ссудного процента в рыночной экономике крайне высока, что обусловлено в первую очередь функциями, которые призван выполнять ссудный процент.

 

Рисунок 1. Функции ссудного процента в рыночной экономике [2, C.50]

 

Так, ссудный процент стимулирует более эффективное использование заемщиком ссуды, т.е. стимулирует к получению большей прибыли, для того, чтобы после уплаты ссудного процента у заемщика в распоряжении остался больший предпринимательский доход.

Стимулирующая функций заключается в том, что ссудный процент стимулирует заемщика к получению больше прибыли способствует также использованию принципа материальной заинтересованности в кредитных отношениях между заемщиком и кредитором. Реализация данного принципа фактически приводит к развитию рыночных отношений на рынке денег и ссудных капиталов. Стимулирование материального принципа, в действительности, оказывает комплексное влияние на развитие банковской системы. Так, банки, получая ссудный процент от своих заемщиков, получают возможность увеличивать свои доходы, а заемщики, в свою очередь, имеют практически неограниченный ресурс, который позволяет осуществлять в срок платежи по различных обязательствам и диверсифицировать производство.

Важно отметить, что назначение ссудного процента объясняется тем, что передача денежных средств заемщику сопряжена с риском невозврата. Таким образом, ссудный процент способствует снижению рисков кредитора.

Помимо этого, ссудный процент способствует уравновешиванию спроса и предложения кредита, способствуя содействию рациональному сочетанию собственных и заемных средств.  В условиях рыночного формирования уровня ссудного процента привлечение в оборот заемных средств является выгодным только при финансировании кредитными ресурсами временных и необходимых дополнительных потребностей при эффективном использовании ресурсов.

Распределительная функция выражается в том, что ссудный процент способствует направлению ссудного капитала в сферы, которые обеспечивают большую норму прибыли.

Регулирующая функция просматривается в государственном участии при установлении процентных ставок коммерческих банков, таким образом ссудный процент не формируется стихийным образом.

Что же касается потребительских ссуд, то при разумном ссудном проценте, материально заинтересовывающем как кредиторов, так и заемщиков, последние получают возможность приобретения жилья, автомобилей, бытовой техники и др. бытовых дорогостоящих предметов длительного пользования, что создает благоприятный социальный климат в стране, а кредиторы - возможность роста своих доходов.

Важно отметить то, что, если ссудный процент слишком велик, возникает риск сокращения спроса на ссуду. Особенно ярко эта тенденция проявляется в рыночной экономике, поскольку в рыночной экономике складываются жесткие конкурентные условия [2, C.50].

Другой негативный фактор, который может стимулировать ссудный процент, это инфляция. Так, при росте ссудного процента возникает рост инфляции, а это в свою очередь, приводит к обесцениванию денежных средств, которые получает заемщик [3, C.30]. Таким образом в рыночной экономике крайне важно соблюдать баланс ссудного капитала.

Итак, подводя итоги отметим, что роль и значение ссудного процента в рыночной экономике сложно переоценить, что обусловлено как сущность ссудного процента, так и его ролью и значением для рыночных отношений.

 

Список литературы:
1. Воронин А.Ю. Общая теория экономического развития. – М.: Дрофа, 2018. – 518 с
2. Раздроков Е.Н. Сущность и классификация ссудного процента // Актуальные вопросы экономических наук. 2008. №3-2. С.50
3. Хашхожева З.Н. Рынок капитало: ссудный процент и прибыль как формы дохода: рынок ссудных капиталов// Экономика и бизнес: теория и практика. 2020. №1-2.С.30
4. Шитов В.Н. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие. В 2 частях. Часть I / В.Н. Шитов. – Ульяновск: УлГТУ, 2018. – 167 с.