Статья:

МЕТОДЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ НА ПРИМЕРЕ КРУПНОЙ КОРПОРАЦИИ

Конференция: CLV Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Дрожжин М.А., Тулупова А.К., Самуткина А.В. [и др.] МЕТОДЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ НА ПРИМЕРЕ КРУПНОЙ КОРПОРАЦИИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(155). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/4(155).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

МЕТОДЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ НА ПРИМЕРЕ КРУПНОЙ КОРПОРАЦИИ

Дрожжин Михаил Алексеевич
студент, Государственный Университет Управления – ГУУ, РФ, г. Москва
Тулупова Алина Константиновна
студент, Государственный Университет Управления – ГУУ, РФ, г. Москва
Самуткина Анна Владиславовна
студент, Государственный Университет Управления – ГУУ, РФ, г. Москва
Кокора Павел Евгеньевич
студент, Государственный Университет Управления – ГУУ, РФ, г. Москва
Озерова Дарья Васильевна
студент, Государственный Университет Управления – ГУУ, РФ, г. Москва
Глазков Алексей Владимирович
научный руководитель, Государственный Университет Управления – ГУУ, РФ, г. Москва

 

METHODS FOR EFFECTIVE FINANCIAL MANAGEMENT ON THE EXAMPLE OF A LARGE CORPORATION

 

Mikhail Drozhzhin

Student, State University of Management - SUM, Russia, Moscow

Alina Tulupova

Student, State University of Management - SUM, Russia, Moscow

Anna Samutkina

Student, State University of Management - SUM, Russia, Moscow

Pavel Kokora

Student, State University of Management - SUM, Russia, Moscow

Ozerova Daria Vasilievna

Student, State University of Management - SUM, Russia, Moscow

 

Аннотация. Все крупные корпорации платят налоги, однако не все из них максимально эффективно оптимизируют налоговую базу для получения большей прибыли. В данной статье на примере корпорации «Яндекс» будут показаны способы налоговой оптимизации с целью сокращения данной статьи расходов.

Abstract. All large corporations pay taxes, but not all of them optimize the tax base as efficiently as possible to generate greater profits. In this article, using the Yandex Corporation as an example, ways of tax optimization will be shown to reduce this item of expenditure.

 

Ключевые слова: налоги, налогообложение, налоговая база, налоговая оптимизация, аутсорсинг, амортизация.

Keywords: taxes, taxation, tax base, tax optimization, outsourcing, depreciation.

 

Одной из важнейших задач, стоящих перед любым бизнесом, является эффективное управления финансами. Важность данного направления обусловлена особой ролью финансов, представляющих собой единственный вид ресурсов, способных трансформироваться в любой другой вид ресурсов — здания, технологии, сырье, персонал. Эффективность и рациональность такой трансформации во многом определяют экономическое благополучие предприятия.

Яндекс – российская транснациональная IT компания, которая после денонсирования Россией соглашения о запрете двойного налогообложения с Нидерландами вынуждена была оптимизировать налоговый учет.

Таблица 1.

Отчет о прибылях и убытках (US GAAP)

Таблица 2.

Динамика финансовых результатов (US GAAP 1)

Поквартально

 

11 мая 2021 г. Госдума денонсировала налоговое соглашение с Нидерландами о запрете двойного налогообложения. Теперь российские компании, зарегистрированные в этой стране, будут платить больше налогов, соответственно под это правило попадает и «Яндекс», головная компания которого (Yandex N.V.) зарегистрирована в Голландии с 2004 г.

Российский интернет-гигант «Яндекс» стал невольной жертвой экономической политики российских властей, что в итоге привело к повышению налогов как для самого «Яндекса», так и для других крупных отечественных компаний, зарегистрированных в этой стране.

Такое развитие ситуации внесет значительную корректировку в финансовых планах компании, увеличивая долю расходов на уплату налогов

Законопроект об отмене этого соглашения, внесенный в Думу в середине апреля 2021 г., был принят депутатами единогласно.

В современных реалиях (где ограничения сказываются на доходах бизнеса, а экономика переходит в цикл спада активности) многие компании вынуждены снижать свои расходы, чтобы по-прежнему максимально эффективно аккумулировать прибыль и двигаться в направлении роста и развития

Ужесточение налогового обложения - довольно серьезная задача, которую потребуется решить Яндексу.

Холдинг VEON, рассматривает денонсацию как стимул к возможной реструктуризации его корпоративной структуры.

X5 Retail Group выражает мнение, что в перспективе для публичных компаний будут рассмотрены особые условия, для таких, как “X5”, “Яндекс”.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью более эффективно выбирать и применять методы управления финансами различными организациями для оптимизации процессов управления и сокращения затрат.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем предпринят анализ влияния изменения международных соглашений на стратегию управления финансами корпорации, который в дальнейшем может быть использован для изучения данной проблемы.

Объектом исследования являются финансы корпорации Яндекс.

Предметом исследования являются методы эффективного управления финансами.

Целью исследования является поиск наиболее эффективных путей налоговой оптимизации для увеличения прибыли компании «Яндекс»        

Задачами исследования являются:

1) Поиск легальных способов оптимизации налогов

2) Проведение расчетов амортизации дата-центров с целью оптимизации налоговой базы и увеличения прибыли

3) Поиск дополнительных средств оптимизации налоговой базы при помощи перевода персонала на аутсорсинг

Один из наиболее эффективных среднесрочных и долгосрочных способов увеличения прибыльности компании является оптимизация налогового учета организации, так как это обеспечивает стабильное законное положение компании на рынке.

Налоговая оптимизация

Налоговая оптимизация — это комплекс методов и подходов для эффективного планирования (минимизации) налогов, перечисляемых в бюджет. Правильная оптимизация налогов (осуществляемая законными методами), а также прогнозирование различных рисков, помогают избежать больших убытков и сохранить стабильное положение фирмы на рынке.

Легальные способы оптимизации налогов

Выбор подходящей системы налогообложения. Специальные налоговые режимы позволяют организациям выплачивать в бюджет небольшую часть своих доходов. Проведите расчеты, сравните выгодность разных налоговых режимов для вашего конкретного бизнеса. Воспользуйтесь нашим калькулятором систем налогообложения, чтобы рассчитать нагрузку на каждом режиме по своим параметрам.

Проверка добросовестности контрагентов. Если контрагент окажется недобросовестным, то расходы по сделке с ним не будут приниматься налоговой и вам придется заплатить больше налогов. Используйте системы проверки контрагентов на благонадежность. Например, в бухгалтерском веб-сервисе Контур.Бухгалтерия такая система есть.

Разработка правильной учетной политики. В зависимости от специфики бизнеса учетная политика поможет законными методами уменьшить налоговую базу и платежи в бюджет.

Применение налоговых льгот. Это законные возможности уменьшить налоги или не платить их совсем. Но льготы есть не у всех. Льготы и послабления есть почти по всем налогам, кроме налога на игорный бизнес. Например, здесь мы рассказывали о налоговых льготах для IT-компаний.

Коронавирусная благотворительность. Если вы пожертвуете имущество или деньги на борьбу с коронавирусом, то сможете учесть их стоимость во внереализационных расходах при расчете налога на прибыль. Для УСН и ЕСХН — это тоже актуально. Важно, что имущество должно быть предназначено для диагностики и лечения коронавируса, а также для предотвращения его распространения. Например, можно пожертвовать арматуру для строительства инфекционного отделения для коронавирусных больных. Право на учет расходов действует, если помощь получили некоммерческие медицинские организации, органы госвласти и управления или местного самоуправления, ГМУ или ГМУП.

Дефорсирование двигателя. Транспортный налог зависит от мощности двигателя. Если ее уменьшить, ежегодные отчисления государству можно будет сократить. А побочный бонус — экономия на страховке. Чтобы получить эти преимущества, снизить мощность нужно официально и по закону, отметив изменения в ПТС, свидетельство и полис. Варианта два: исправить данные в паспорте, если они указаны неверно, или уменьшить мощность двигателя. Для уменьшения заменяют мотор или проводят дефорсирование с разрешения ГИБДД.

Нелегальные способы минимизации налогов: не используйте их

Многие организации для ухода от налогов применяют различные махинации. Налоговые органы, догадываясь об этом, исследуют схемы уклонения от уплаты налогов и довольно быстро приходят с проверками и наказаниями в неудачливую организацию. Вот самые простые противозаконные схемы, о которых хорошо известно налоговым работникам.

Дробление бизнеса. Это бизнес-процесс, в результате которого появляется несколько новых организаций, вместо одной крупной. Так, налогоплательщики пытаются сохранить право на спецрежимы, остаться в реестре МСП, одновременно работать с партнерами с НДС и без него. Однако если компания не имеет собственных источников дохода, не может самостоятельно выбирать направления расходов и свою прибыль передает в другую организацию, то штрафы здесь гарантированы.

Обналичивание средств организации. Иными словами, создание фирм-однодневок. Через такие организации недобросовестные предприниматели выводят деньги по фиктивным сделкам, переводя безналичные деньги в наличные.

Присоединение к организации убыточной компании. В результате такого присоединения снижаются налоги (НДС, налог на прибыль). Однако налоговый сотрудник, конечно, заострит свое внимание на приобретении убыточной компании и проверит, является ли убыток действительным, или же он фиктивный.

Амортизация Дата-центров

Во время исследования использовались количественные методы исследования с опорой на анализ общедоступных статистических данных. Расчеты амортизации проводились при помощи линейного метода начисления, так как данный способ является самым распространенным и понятным среди всех пользователей финансовой отчетности.

Чистая прибыль Яндекса за 2020 год составляет 24,149 млрд рублей, но она могла бы быть больше, если бы компания оптимизировала одно из основных средств дата-центр.

В абсолютном выражении расходы на содержание дата-центра согласно первичным документам, полученных на аудиторских сайтах составили около 12,3 млрд рублей.

В результате наших расчетов мы смогли оптимизировать налоговую базу, благодаря которой увеличили чистую прибыль на 492 млн, снизив налоговые выплаты на 4%.

Бралось 2 показатели срока полезного использования: указанный в технической документации и фактический.

Рассчитывалась линейная амортизация за 1 месяц

1) При СПИ= 10 лет (120 мес) указанный в технической документации

12.3 млрд/120 мес = 102 5 млн

При СПИ= 5 лет (60 мес) фактический

12.3 млрд /60 мес = 205 млн

2) Так как отчетность годовая, рассчитывалась линейная амортизация за год

0,205 * 12 = 2,460 млн

Из-за активного круглосуточного использования оборудование изнашивается намного быстрее. Основываясь на статистических данных, можно сделать вывод, что в технологических компаниях оборудование постоянного использования в среднем изнашивается в 2 раза быстрее.

В расходы на содержание дата-центра, которые составили 12,3 млрд рублей, при СПИ = 10 лет и на 10 000 кв м. Ежемесячный расход на амортизацию составляет 102.5 млн. Экстраполируем полученные нами данные на при СПИ = 5 лет и на 10 000 кв м. Ежемесячный расход на амортизацию составляет 205 млн.

3) Рассчитывался преобразованный результат чистой прибыли до EBT (earning before taxes)

37,204 – 2,460 = 34,744

4) Расчет оптимизированный EBT

37,204 * 20 % = 7,4408 млрд

34,744 * 20% = 6,9488 млрд (после оптимизации)

Выгода составляет

7,4408 млрд - 6,9488 млрд = 492 млн

Найдем процент на который мы снизили налоговые выплаты

13,055 – 0,492 = 12,563

12, 563/13,055 = 4 % - составляет разница в налоговых выплатах после налоговой оптимизации.

Перевод персонала на аутсорсинг.

Еще одним из способов оптимизации налоговой базы компании является аутсорсинг персонала.

Аутсорсинг — передача организацией на основании договора определённых видов или функций производственной предпринимательской деятельности другой компании, действующей в нужной области.

Компания Яндекс имеет большое количество разнообразного персонала. К примеру те, кто занимается формированием отчетности, внутренним аудитом. И если бы весь данный персонал находился бы на аутсорсинге у других компаний (например у компаний Big-4, которые специализируются в данных областях), то тем самым происходит понижение налоговой базы, так как данный персонал не будет числиться как персонал компании Яндекс и компания не будет платить им зарплату, и, следовательно, не будет платить за них налог, а только оплачивать другой компании за оказанную услугу. Это списывается в расходы и уменьшается налоговая база.

Изучив финансовую составляющую и бизнес-стратегию компании «Яндекс», мы наглядно определили моменты, которые возможно оптимизировать в имеющихся условиях без негативных эффектов со стороны регулирующих органов

Нами был проанализирован существующий план оптимизации налогов корпорации, а также были предложены варианты потенциально интересных и выгодных статей сокращения налоговых расходов

При введении указанных рекомендаций в практическое использование компания Яндекс может получить больший поток свободных денег, использование которых в стратегических целях станет хорошим ресурсом для новых инновационных проектов и роста компании.

Сокращение налоговых выплат лишь на первый взгляд ведет к увеличению размера прибыли предприятия. Эта зависимость не всегда бывает такой прямой и непосредственной. Вполне возможно, что сокращение одних налогов приведет к увеличению других, а также к финансовым санкциям со стороны контролирующих органов.

Поэтому наиболее эффективным способом увеличения прибыльности является не механическое сокращение налогов, а оптимизация системы бухгалтерского и налогового учёта организации. Такой подход обеспечивает значительное сокращение налоговых потерь на долгий срок.

 

Список литературы:
1. Абрамов М.Д. Снижение налогов на производство как способ повышения эффективности экономики // Налоговые споры: теория и практика. 2008. № 3.
2. Бабаев, Ю.А. Расчеты организации: учет, контроль и налогообложение: Учебно-практическое пособие для вузов / Ю.А. Бабаев. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2013. - 329 c.
3. Башкатов, В.В. Переход на упрощенную систему налогообложения как один из способов оптимизации налогообложения экономического субъекта / В.В.Башкатов, Е.Е.Малых // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. – 2014. – № 03. – С. 1023.
4. Гончаренко Лариса Ивановна, Архипцева Л. М., Артемьев А. А.. Налогообложение организаций. Учебник, 2016
5. Иванова, Н. Г. Налоги и налогообложение в схемах и таблицах: Учеб. пособие для студентов вузов / Н. Г. Иванова, Е. А. Вайс, И. А. Кацюбл, Р. А. Петухова – СПб.: Питер, 2014. – 302 с.
6. Колчин С.П. Снижение налогового пресса и его вероятностные последствия// Финансы 2013. Налоговое право: учебник 6-е издание/ С.Г. Пепеляева и др. М.: Юристъ, 2012. 226 с.
7. Налоги и налогообложение: учебник / под ред. И.А. Майбурова. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 591 с.
8. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) (с изменениями на 28 декабря 2016 года)
9. Сигидов, Ю.И. Налоговые расчеты в системе управленческого учета: монография / Ю.И. Сигидов, В.В. Башкатов. – Краснодар, 2013. – 242 с.
10. Соловьев И.Н. Преступные налоговые схемы и их выявление. М.: Проспект, 2013.
11. Яндекс (YNDX): квартальные финансовые отчеты US GAAP: (электронный ресурс). URL: https://smart-lab.ru/q/YNDX/f/q/GAAP/
12. Яндекс: (электронный ресурс). URL: https://yandex.ru/company/prospectus