Статья:

Особенности безопасного обращения с радиоактивными отходами

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(116)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Матвеев А.И. Особенности безопасного обращения с радиоактивными отходами // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 23(116). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/116/74513 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности безопасного обращения с радиоактивными отходами

Матвеев Александр Иванович
магистрант, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, РФ, г. Томск

 

Ключевые слова: безопасность, обращение с РАО.

 

ТТемп ы переработки радиоактивных отходов (РАО), в целом, на низком уровне, и это ведет к их накоплению. На данный момент накоплено около 540 млн т РАО. Ежегодно образуется около 4,8 млн РАО, из них переработке подвергается около 3,8 млн т.

Большое количество накопленных некондиционированных радиоактивных отходов, недостаточность технических средств для обеспечения безопасного обращения с ними, отсутствие надежных хранилищ для их длительного хранения (захоронения) повышают риск возникновения радиационных аварий и создают реальную угрозу радиоактивного загрязнения окружающей природной среды.

В соответствии с подходами, признанными в мировой практике, и действующим российским законодательством основная ответственность за обеспечение безопасности при использовании атомной энергии возлагается на эксплуатирующие организации. Однако важный блок работ в сфере обеспечения ядерной и радиационной безопасности должен быть обеспечен соответствующими органами государственного управления, органами государственного регулирования безопасности и органами местного самоуправления.

По направлению «Обращение с радиоактивными отходами» необходимо:

‒ установить нормы об обязательности захоронения радиоактивных отходов, определении системы финансирования обращения с радиоактивными отходами вплоть до их захоронения;

‒ определить собственников радиоактивных отходов;

‒ установить основы обращения с радиоактивными отходами на уровне федерального закона.

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 11.07.2011 № 190-ФЗ «Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон направлен на регулирование отношений в области обращения с РАО. В нем получает отражение классификация РАО, устанавливаются требования, предъявляемые к федеральным нормам и правилам, регулирующими обращение с РАО.

В целях организации и обеспечения безопасного и экономически эффективного обращения с РАО регламентируется создание единой государственной системы обращения с РАО, контролирующей обеспечение безопасности при обращении с РАО, предусматривающейя введения требований к регистрации РАО и пунктов их хранения, включающей ведение реестра РАО и кадастра пунктов захоронения РАО.

Устанавливаются организационно-правовые основы обращения с РАО и определяется сфера деятельности существующих органов государственного управления и государственного регулирования безопасности при обращении с РАО, а также общие требования, предъявляемые к организациям.

Установление данных норм как мер государственного регулирования отношений в области обращения с радиоактивными отходами необходимо в целях прекращения накапливания радиоактивных отходов и прекращения практики создания пунктов временного хранения радиоактивных отходов. Необходимо переходить к практике окончательного решения вопросов обращения с радиоактивными отходами, т.е. практике захоронения таких радиоактивных отходов, с одновременным определением положения о том, что финансирование деятельности по обращению с радиоактивными отходами, в том числе их захоронения, осуществляется за счет средств организаций, в результате осуществления деятельности которых, образуются такие радиоактивные отходы.

Решение проблем с накопленными радиоактивными отходами потребует значительных финансовых вливаний и значительных временных ресурсов.

С целью повышения безопасности обращения с РАО и перехода от хранения к обязательному захоронению РАО создается Единая государственная система обращения с РАО (ЕГС РАО).

Важнейшими мероприятиями, направленными на создание и внедрение правовых, финансовых и организационных основ ЕГС РАО и подготовки к развертыванию первоочередных объектов ее инфраструктуры, стали:

‒ создание проектного офиса «Создание системы обращения с РАО»;

‒ реализация региональных исследований перспективных площадок размещения пунктов захоронения РАО;

‒ разработка пилотных проектов локальных стратегий обращения с РАО на ключевых предприятиях отрасли: ФГУП «ГХК», ФГУП «Маяк», ГНЦ РФ «ФЭИ», НВАЭС, ЛАЭС.

 

Список литературы:
1. Об использовании атомной энергии: Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 1995 года N 170-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1995. – N 48. – Ст. 4552.
2. Александров, А. П. Атомная энергетика и научно-технический прогресс / А.П. Александров. – М.: Наука, 2018. – 272 c.