Статья:

Применение средств телекоммуникации в уголовном судопроизводстве Канады

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(116)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Савлук А.В. Применение средств телекоммуникации в уголовном судопроизводстве Канады // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 23(116). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/116/74566 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Применение средств телекоммуникации в уголовном судопроизводстве Канады

Савлук Анастасия Васильевна
магистрант, Вятский государственный университет, РФ, г. Киров

 

THE USE OF TELECOMMUNICATIONS IN MUTUAL LEGAL ASSISTANCE IN THE CRIMINAL PROCEEDINGS OF THE REPUBLIC OF IRELAND

 

Anastasia Savluk

Undergraduate, Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education Vyatka State University, Russia, Kirov

 

Аннотация. В статье рассматривается порядок применения различных средств коммуникации при оказании правовой помощи в суде Ирландии в ходе уголовного судопроизводства.

Abstract. The article discusses the application of various means of communication in the provision of legal assistance in a court of Ireland in criminal proceedings.

 

Ключевые слова: правовая помощь, уголовное судопроизводство, средства коммуникации.

Keywords: legal assistance, criminal proceedings, means of communication.

 

Оказание правовой помощи в уголовном судопроизводстве Ирландии регламентируется посредством Закона об уголовном правосудии (взаимной помощи) Республики Ирландия 2008 года.

В соответствии с этим законом давать показания в суде в ходе уголовного судопроизводства с помощью телевизионной ссылки или телефона имеет возможность только свидетель.

Если судье на заседании любого суда представляется, что уголовное дело возбуждено или расследуется на территории другого штата или государства, то судья может направить письмо («письмо-запрос») с просьбой содействия такого штата или государства в получении доказательств, которые указаны в письме для использования их в ходе разбирательства или расследования.

Письмо-запрос направляется в центральный орган для передачи в соответствующий орган, то есть суд или трибунал, указанный в письме-запросе и осуществляющий юрисдикцию в этом месте, или любой другой орган, признанный правительством соответствующего государства в качестве соответствующего органа для получения письма.

Письмо-запрос должно содержать: заявление о том, что доказательства необходимы для целей уголовного расследования; краткое описание преступления; любую другую доступную информацию, которая может помочь соответствующему органу власти выполнить запрос.

Доказательства могут быть переданы по прямой телевизионной ссылке, если: в государстве возбуждено уголовное дело против личности; свидетель по делу находится в указанном штате; свидетель не желает или не может давать показания лично.

Письмо-просьба должно сопровождаться документом, подписанным судьей с указанием: имени, адреса и, если известно, гражданства свидетеля; суда, который должен выслушать доказательства; имени судьи, проводящего слушание; причин, по которым свидетелю нежелательно или невозможно давать показания лично; вероятной даты слушания.

Обвиняемому должна быть предоставлена ​​возможность для перекрестного допроса и повторного допроса свидетеля на слушании.

Доказательства, представленные по прямой телевизионной ссылке на слушании, должны быть записаны на видео. Видеозапись доказательства или, если обвиняемый дает согласие, его отредактированный вариант, допустимы при рассмотрении дела в качестве доказательства любого факта, из которого допустимы прямые устные доказательства.

Помимо этого, свидетель имеет право давать показания в ходе уголовного судопроизводства в суде по телефону.

Запрос на реализацию таких показаний должен содержать следующую информацию:

  • имя, адрес и, если известно, гражданство свидетеля;
  • суд или трибунал, который должен выслушать доказательства;
  • лицо или лица, которые будут вести разбирательство;
  • заявление о том, что свидетель готов дать показания по телефону в ходе разбирательства;
  • вероятная дата слушания.

До того, как доказательства будут получены, свидетелю необходимо подтвердить, что он или она желает дать показания по телефону.

Таким образом, в статье были рассмотрены основные организационно‑правовые моменты применения средств коммуникации при оказании правовой помощи в уголовном судопроизводстве Республики Ирландии.

 

Список литературы:
1 CRIMINAL JUSTICE (MUTUAL ASSISTANCE) ACT 2008