Статья:

Модульные навесные вентилируемые фасады

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №28(121)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Пугачёв М.А. Модульные навесные вентилируемые фасады // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 28(121). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/121/76281 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Модульные навесные вентилируемые фасады

Пугачёв Максим Андреевич
магистрант, Тульский государственный университет, РФ, г. Тула

 

Аннотация. В работе описывается метод облицовки фасада – навесной вентилируемый фасад (несущая и самонесущая схемы).

 

Ключевые слова: МНВФ, вентилируемый фасад, индивидуальный облик, воздушная прослойка.

 

На современном строительном рынке сегодня внешний вид строящегося здания является одним из важных критериев при выборе жилья.  Покупатель стремится выбрать жилье в районе с развитой инфраструктурой, транспортной доступностью и ориентируется на стадию строительства жилого комплекса. Но помимо этого внимание покупателя привлекает и внешний вид постройки. Сегодня каждый застройщик пытается построить максимально функциональное, надежное жилье с уникальной архитектурой. Индивидуальность создания облика обусловлена стремлением архитекторов и застройщиков к созданию каждого высотного здания как неповторимого и запоминающего строения. На это влияет роль высотного объекта как акцента в застройке, а так же как символа престижности его владельца. Но как же в условиях плотной городской застройки создать привлекательный и технологичный фасад, не проигрывая при этом по срокам строительства и качеству материалов?

В России технология навесных вентилируемых фасадов появилась относительно недавно, в свою очередь в ряде стран (Германия, Франция, Дания, Канада) имеется богатый опыт по их использованию: в общественных, административных и промышленных зданиях, а так же при реконструкции существующих зданий. Когда технология появилась в России, вентилируемые фасады сразу получили признание и популярность у архитекторов.

Навесной вентилируемый фасад представляет собой сборную конструкцию, состоящую из ограждающей конструкции (облицовочный материал) и  подсистемы, которая крепится к стене таким образом, что между каркасом подсистемы и облицовочным слоем образуется регулируемый воздушный зазор. В целях общего утепления всей конструкции и всего фасада между стеной  и облицовкой размещается слой теплоизоляционных плитных материалов (в случае обычного навесного вентилируемого фасада плитный утеплитель закрепляется к наружной стене здания, а в случае применения модульной технологии навесных вентилируемых фасадов – утеплитель «зашивается» в каркас модуля-подсистемы). Вентилируемый воздушный зазор образуется между ограждающей конструкцией и теплоизоляцией. Величина зазора определяется данными проектирования и регулируется каркасом подсистемы.

Подсистема навесного вентилируемого фасада может крепиться как на стену, выполненную из кирпича  или бетона  (несущую или самонесущую). При применении модульной технологии, подсистемой для навешивания каркаса-модуля являются анкерные кронштейны, которые крепятся к несущему каркасу строящегося здания (стенам, выполненным из железобетона, и монолитным железобетонным перекрытиям). Система без применения анкерных кронштейнов и модулей каркасов является несущей и используется как при строительстве новых зданий, так и при реконструкции существующих. Подсистема может крепиться как бетонную стену, так и на кирпичную. Система с анкерными кронштейнами является самонесущей, и применяется только при облицовке фасада строящихся зданий с железобетонным каркасом, так как анкеровка несущих кронштейнов к кирпичной стене невозможна. Преимуществом модульной системы является большой выбор облицовочных материалов (при данной схеме работы в качестве облицовочного материала могут применяться крупноформатные бетонные изделия разных форм), а так же ускорить процесс строительных работ по облицовке фасада.

Использование навесной конструкций позволяет сделать процесс облицовки фасада более технологичным и ускорить сроки завершения работ, а так же улучшить теплозащитные показатели ограждающей конструкции и защитить ее от вредных атмосферных воздействий.

Можно выделить основные достоинства вентилируемых фасадов:

  • Широкие возможности по использованию современных фасадных отделочных материалов (Алюминиевые композитные панели, имитация натурального камня; клинкерный кирпич, крашеный алюминий, крупноформатные бетонные панели из архитектурного цветного бетона и пр.)
  • Возможность проведения фасадных работ в любое время года - исключены "мокрые" процессы;
  • Отсутствие специальных требований к поверхности несущей стены - ее предварительное выравнивание, и более того, сама система позволяет выравнивать дефекты и неровности поверхности, что сделать с применением штукатурок часто сложно и дорого;
  • Защита стены и теплоизоляции от атмосферных воздействий;
  • Высокая тепло- и звукоизоляция;
  • Вентиляция теплоизоляционного слоя - удаление влаги образующейся за счет диффузии водяного пара изнутри здания;
  • Нивелирование термических деформаций;
  • Длительный безремонтный срок (25-50 лет в зависимости от применяемого материала).

Что такое модульный навесной вентилируемый фасад?

В отличие от типовых вентилируемых фасадов, где на объект поставляются отдельные элементы в разобранном виде, а затем собираются в единую конструкцию, модульный фасад собирается в заводских условиях и поступает на объект уже полностью готовый к монтажу в виде крупноформатных фасадных модулей с облицовкой, которые монтируются на заранее установленные специальные кронштейны.

Каркас типового модуля представляет собой алюминиевую раму, которая собирается из вертикальных и горизонтальных профилей уникальных сечений, при этом геометрические отклонения не превышают +-1мм.

Каркас модуля является несущим элементом фасадной конструкции и воспринимает собственный вес модуля с фасадной облицовкой, ветровые и динамические нагрузки.

В зависимости от специфики объекта, в раму модуля может быть установлен базовый слой теплоизоляции толщиной 50-70мм.

 

Рисунок 1. Типовая схема устройства конструкции МНВС

1. Алюминиевый каркас

2. Монтажная петля

3. Уплотнитель EPDM

4. Базовый слой теплоизоляции

5. Подсистема

6. Фасадный материал

 

Вариативность применения любых фасадных облицовок позволят реализовать самые смелые идеи архитекторов.

 

Рисунок 2. Пример выполнения модульного навесного фасада из крупноформатных бетонных перфорированных панелей, выполненных из архитектурного бетона

 

Список литературы:
1. СП 20.13330.2011 Нагрузки и воздействия.
2. Современные фасадные системы. Эффективность и долговечность. Сборник докладов М.: МГСУ, 2008. — 280 с.
3. Менейлюк А.И. «Современные фасадные системы» // «Освита Украины, 2008. — 380 с.