Статья:

Альтернативные источники энергии. Способы получения энергии

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №28(121)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Волобоев А.А. Альтернативные источники энергии. Способы получения энергии // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 28(121). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/121/76365 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Альтернативные источники энергии. Способы получения энергии

Волобоев Александр Алексеевич
студент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург

 

Одним из самых актуальных направлений на сегодняшний день является развитие альтернативной энергетики. Главное преимущество использования нетрадиционных источников энергии заключается в том, что это экологически чистые и возобновляемые ресурсы, преобразуя которые человек получает различные виды энергии.

Альтернативную энергетику можно классифицировать на несколько видов в зависимости от источника энергии.

Энергия Солнца. Данный способ получения энергии является одним из передовых, ведь Солнце – мощнейший источник энергии, который может перекрыть все энергетические потребности нашей планеты. Солнечная энергетика основана на преобразовании солнечных лучей в электрическую и тепловую энергии. Для получения электрической энергии сооружаются солнечные электростанции, которые состоят из солнечных батарей (панелей). Чаще всего данные панели изготавливают из кристаллов кремния. Основой же тепловых установок служат солнечные коллекторы.

Энергия ветра. Ветровая энергетика нисколько не отстает от солнечной. Здесь происходит преобразование кинетической энергии воздушных масс в атмосфере в электрическую, тепловую. Основой ветряных установок являются ветровые генераторы. Так называемые «ветряки» различаются по габаритным размерам, техническим параметрам, типу конструкции, а также по месту их расположения.

Энергия воды. Гидроэлектростанции обычно устанавливают на реках или других водных объектах. Получение электрической энергии здесь производится следующим образом. Одним из обязательных условий является обеспечение наполнения плотины и водохранилища, которые создают постоянный поток воды. Стабильный напор воды вращает лопасти турбины, в следствие чего вращается и генератор.

Геотермальная энергетика. Главную роль здесь играет земное ядро. Принцип действия геотермальных установок основан на преобразовании тепловой энергии земли в электрическую. Чтобы получить тепловую энергию из недр земли, бурят две скважины, в одну из которых закачивают воду. Под воздействием высокой температуры вода начинает испаряться. Далее пар перетекает во вторую скважину и попадает на лопасти турбины и вращает ее, а турбина передает свое вращательное движение генератору, который и вырабатывает электрический ток.

Энергия приливов и отливов. Всем известно, что природные приливы и отливы напрямую связаны с силой притяжения Солнца и Луны. Приливы и отливы различаются по своей силе. Это зависит от положения космических объектов по отношению к нашей планете. Приливные электростанции малой мощности обычно устанавливают вдоль береговой линии, большой мощности – в бухтах или на отрытой воде. Данные электростанции можно разделить на 4 типа: приливно-отливные, генераторы приливного потока, лагунные и динамические. Принцип работы всех 4 типов электростанций одинаков: турбина, установленная в воде, вращается под действием движения водных масс непосредственно во время приливов и отливов, тем самым в движение приводится генератор и вырабатывается электрическая энергия.

Биоэнергетика. Данное понятие включает в себя получение энергии путем сжигания энергоносителей растительного происхождения. Виды биотоплива различаются по его агрегатному состоянию, способам получения и видам использования. В основном, для сжигания биомассы используется два способа, а именно: с помощью газовых турбин или котлов высокого давления. Чаще всего источником сырья являются фермы и сельскохозяйственные предприятия, поэтому большая часть объектов, которая занимается переработкой биомассы, располагается вблизи них.

Так мы рассмотрели основные способы получения энергии посредством возобновляемых ресурсов. Несомненно, актуальность их использования будет возрастать с каждым годом. Уже на сегодняшний день многие страны разрабатывают и внедряют программы по переходу от, уже привычных для нас, традиционных источников энергии к возобновляемым.

 

Список литературы:
1. М.В. Голицын, А.М. Голицын, Н.В. Пронина. «Альтернативные энергоносители» Изд. Наука, Москва, 2004 г.
2. Свен Уделл. «Солнечная энергия и другие альтернативные источники энергии» Изд. «Знание», Москва, 1980 г. 
3. Про возобновляемые и невозобновляемые источники энергии [электронный ресурс]-Режим доступа. - URL: https://beelead.com/vozobnovlyaemye-nevozobnovlyaemye/
4. Совет инженера: [электронный ресурс]-Режим доступа. - URL: https://sovet-ingenera.com/eco-energy/sun/princip-raboty-solnechnoj-batarei.html