Статья:

Понятие и виды преступлений против жизни

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №28(121)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Дёмин С.А. Понятие и виды преступлений против жизни // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 28(121). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/121/76528 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Понятие и виды преступлений против жизни

Дёмин Степан Александрович
магистрант Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, РФ, г. Санкт-Петербург

 

CONCEPT AND TYPES OF CRIMES AGAINST LIFE

 

Stepan Demin

Master's degree student of Saint Petersburg State University of Aerospace Instrumentation, Russia, St. Petersburg

 

Аннотация. Статья посвящена анализу квалификации преступлений против жизни.

Abstract. The article is devoted to the analysis of the qualification of crimes against life.

 

Ключевые слова: Уголовный кодекс РФ, Квалификация преступлений, Преступления против жизни.

Keywords: Criminal Code of the Russian Federation, Qualification of crimes, Crimes against life.

 

Видовым объектом преступлений, предусмотренных шестнадцатой главой уголовного кодекса Российской Федерации, является жизнь человека, независимо от его национальной и расовой принадлежности, происхождения и возраста, социального положения, рода занятий, состояния здоровья и тому подобное. Поэтому уголовное законодательство в равной мере ставит под защиту жизнь любого человека и не делает отличий в уголовно-правовой защите новорожденного ребёнка, безнадежно неизлечимого пациента, гения культуры или спившегося бездомного.

В некотором ряде случаев умышленное посягательство на жизнь человека уголовный закон относит к посягательству на иной родовой (видовой) объект, а поэтому соответствующее преступное деяние не относится к преступлениям против жизни. Например, таковыми являются преступления, предусмотренные статьями 277, 295, 317, 357 уголовного кодекса Российской Федерации, которые помещены законодателем в другие главы особенной части уголовного кодекса [3]

К одному из основных вопросов в связи с уяснением сущности преступлений против жизни относят вопрос о моменте начала и конца жизни. В уголовно-правовом смысле жизнь существует тогда, когда человек родился и еще не умер. Момент условного начала жизни в уголовном праве принято связывать не с зачатием человека, а началом физиологических родов. Хотя существует и совсем другое мнение, а именно: момент начала жизни следует связывать с моментом самостоятельного внеутробного существования младенца, то есть его непосредственном рождении - началом дыхания.

В вопросе о моменте смерти большая часть специалистов, основываясь на данных современной медицины, исходят из того, что остановка работы сердца еще не свидетельствует о смерти человека, а означает так называемую клиническую смерть. Прекращением жизни человека признается наступление биологической смерти, когда после остановки сердца вступает необратимый процесс распада клеток коры всего головного мозга. При стандартных условиях (если не проводить реанимационных мер) кора головного мозга безвозвратно гибнет примерно от пяти до семи минут после прекращения работы сердца. Именно после констатации консилиумом врачей необратимых изменений во всей коре головного мозга (в клинических условиях) принято считать, что наступила биологическая смерть человека.

Согласно уголовному кодексу Российской Федерации, к преступлениям против жизни относятся: убийство (статья 105); убийство матерью новорожденного ребенка (статья 106); убийство, совершенное в состоянии аффекта (статья 107); убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (статья 108); причинение смерти по неосторожности (статья 109); доведение до самоубийства (статья 110); склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства (статья 110.1.); организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства (статья 110.2.) [1]. Таким образом, помимо убийства (ст. 105-108 УК РФ), к преступлениям против жизни относятся четыре преступления, причем одно из них является неосторожным, а другие - доведение до самоубийства, склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства и организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства – имеет существенное различие от всех других посягательств на жизнь человека по своим объективным и субъективным признакам.

 

Список литературы:
1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 08.01.2019) // Собрание законодательства РФ, 2018 - № 18.- ст. 2566. .
2. Федеральный закон от 27.12.2018 N 540-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" // СЗ РФ.- 2018.- № 18.- Ст. 2566..
3. Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика.- М., 2005
4. Сабитов Р.А. Теория и практика квалификации уголовно-правовых деяний.- М., 2003.  
5. Лаптева Е.Н. К вопросу о понятии и видах избыточной квалификации преступлений // Проблемы юридической техники в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве.- Ярославль: Изд-во Яросл. ун-та, 1996.- С. 44
6. Уголовное право России. Особенная часть / Под ред. профессора А.И. Рарога. - М.: Эксмо, 2007.- С. 367-370. 
7. Борзенков Г. Особенности квалификации убийства при конкуренции или сочетании нескольких квалифицирующих признаков // Уголовное право.- 2007.- № 5.- С. 7-11.