Статья:

Усиление интеграции и применение недорогих технологий в свете ухудшения качества нефтегазовых ресурсов

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №29(122)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Уваров Я.А., Мирошниченко Я.М. Усиление интеграции и применение недорогих технологий в свете ухудшения качества нефтегазовых ресурсов // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 29(122). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/122/76915 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Усиление интеграции и применение недорогих технологий в свете ухудшения качества нефтегазовых ресурсов

Уваров Ярослав Алексеевич
студент, Шахтинский автодорожный институт (филиал), Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова, РФ, г. Шахты
Мирошниченко Ярослав Михайлович
студент, Шахтинский автодорожный институт (филиал), Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова, РФ, г. Шахты

 

Ориентируясь на безопасность, охрану окружающей среды, качество и эффективность, начиная с оптимизации программ и проектирования, необходимо разработать региональную политику, усилить выбор экономичных технологий и комплексных вспомогательных средств, чтобы в конечном итоге добиться снижения затрат и повышения эффективности за счет оптимизации типа и структуры скважины, усиления вспомогательного оборудования, интенсификации параметров бурения и сокращения объема используемого бурового раствора, а также проведения других технических исследований.

С точки зрения технологии бурения, технология бурения сверхдлинных горизонтальных скважин должна быть разработана таким образом, чтобы улучшить соотношение бурения и встречаемости нетрадиционных пластов хорошего качества и продлить срок службы нефтяных и газовых скважин. Исследование будет сосредоточено на следующих трех аспектах: (1) ключевые технологии, такие как интеллектуальные буровые установки и вращающаяся геонавигационная система измерения и управления; (2) нанометровые буровые наконечники, высокопрочные и легкие бурильные трубы из специальных сплавов, а также высокоэффективные буровые и завершающие жидкости; (3) 3D мульмультислойные горизонтальные модели скважин и интегрированные инженерные и геологические технологии бурения.

Что касается технологии заполнения, то для стимулирования плотных коллекторов и улучшения эффекта гидроразрыва пласта (ГРП) должна быть принята технология ГРП с контролем трещиноватости [1]. С помощью комплексных исследований геологических условий и инженерных изысканий будет выяснена фактическая картина расширения трещин в пласте для оптимизации схемы размещения скважин и длины этапа ГРП, а также расстояния между трещинами. Между тем, для содействия трансформации режима разработки трудноизвлекаемых пластов будет принят масштабный функциональный ГРП. В то же самое время разрыва пласта, энергия пласта будет пополняться в том же слое, чтобы увеличить конечное извлечение синхронным образом. Основными техническими средствами являются: (1) Разработка программного обеспечения для проектирования оптимизации ГРП, интегрирующего геологические и инженерные факторы для достижения наилучшего управления ресурсами низкосортных пластов по трещинам путем оптимизации системы трещин.; (2) разработать эффективную многофункциональную систему гидроразрыва пласта для полного использования гидроразрыва пласта, накопления энергии и поглощения вытесняющей жидкости гидроразрыва пласта; (3) уделять приоритетное внимание применению крупномасштабных, недорогих технологий гидроразрыва пласта во время эксплуатации на месте для реализации разового заполнения скважины и гидроразрыва пласта, насколько это возможно.

С точки зрения гарантии производительности оборудования ГРП, мощность оборудования ГРП будет увеличена таким образом, чтобы увеличить общую мощность водных отечественных гидронасосов в короткие сроки. С точки зрения технических исследований: (1) необходимо улучшить эксплуатационные характеристики 2500 дизельных гидронасосов ГРП, находящихся в настоящее время в общем пользовании, увеличить срок службы коллекторных изделий, повысить безопасность и надежность строительных работ. (2) для повышения эффективности строительства и обеспечения безопасной эксплуатации, охраны окружающей среды и снижения уровня шума должен быть выполнен полный комплект электрооборудования для разрыва пласта, включающий серию электроразрывного насосного оборудования и систем электроснабжения, электронные системы управления, конфигурацию оборудования и исследования по управлению строительством.

С точки зрения снижения затрат, путем замены керамзита кварцевым песком и упрощения рецептуры жидкости для гидроразрыва пласта, затраты на материалы будут снижены, а дозировка проппанта, используемого в нетрадиционных коллекторах, увеличится при одновременном снижении затрат. Между тем, будет установлен систематический и надежный “как на конвейере” режим для сокращения затрат и повышения эффективности бурения и завершения работ. Конкретные меры включают в себя: (1) переход на многоплатформенный режим работы с несколькими скважинами, досрочное внедрение схемы разработки, многолетнее планирование и единое развертывание, а также обеспечение непрерывности всего процесса от бурения, гидроразрыва пласта до рециркуляции и обработки текучей среды с обратным потоком; (2) повышение квалификации и эффективности работы на месте для обеспечения непрерывной работы без простоев; (3) разработку бесшумных технологий бурения и гидроразрыва пласта для обеспечения бесперебойной, круглосуточной работы и повышения эффективности строительства скважин.

 

Список литературы:

  1. Лэй Цюнь, Ян Лифэн, Дуань Яояо, и др. Технология стимуляции нетрадиционных нефтяных и газовых пластов основана на технологии “управляемых трещинами запасов”. Разведка и разработка нефтяных месторождений, 2018, 45(4): 719-726.