Статья:

К вопросу об аффилированности юридических лиц в коммерческой деятельности

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №31(124)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Ревякина Н.А. К вопросу об аффилированности юридических лиц в коммерческой деятельности // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 31(124). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/125/77776 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К вопросу об аффилированности юридических лиц в коммерческой деятельности

Ревякина Наталья Александровна
студент, Московский финансово-юридический университет МФЮА, РФ, г. Москва

 

ON THE ISSUE OF AFFILIATION OF LEGAL ENTITIES IN COMMERCIAL ACTIVITIES

 

Natalia Revyakina

Student, Moscow University of Finance and Law «MFUA», Russia, Moscow

 

Аннотация. Статья посвящена вопросам правового регулирования и определения аффилированности. Приводятся различные подходы к определению данной категории, исследуются проблемы соотношения с экономической и иными видами связей между аффилированными лицами. Эти отношения, основанные на экономической зависимости, сами по себе не предполагают аффилированности. В то же время аффилированность может характеризовать правоотношения, основанные на других видах социальной зависимости. При определении аффилированности юридических лиц в отношениях, основанных на экономической и иной социальной зависимости, необходимо учитывать в каких пределах конкретное лицо способно оказывать влияние на принимаемые решения другого лиц.

Abstract. The article is devoted to the issues of legal regulation and definition of affiliation. Various approaches to the definition of this category are given, the problems of correlation with the economic and other types of relations between affiliated persons are investigated. That relationships based on economic dependence do not in themselves imply affiliation. At the same time, affiliation can characterize legal relationships based on other types of social dependence. In determining the affiliation of legal entities in relations based on economic and other social dependence, it is necessary to take into account the extent to which a particular person is able to influence the decisions taken by another person.

 

Ключевые слова: Аффилированность, социальная зависимость, экономическая зависимость, субъекты предпринимательской деятельности.

Keywords: Affiliation, social dependence, economic dependence, business entities.

 

Аффилированность – одно из самых часто встречаемых причин признания заключенных ранее договоров недействительными. Правовая наука знает множество подходов к понятию аффилированности. Так, например, Л. Д. Эбралидзе, полагает, что аффилированность представляет собой «одно из проявлений отношений экономической зависимости, в которых воля формально независимых субъектов гражданского оборота формируется извне, то есть другими формально независимыми субъектами» [4, c. 17]. В данной позиции справедливо отмечается, что аффилированность не является имманентной собственностью всех отношений, основанных на экономической зависимости, но при ее существовании действительно меняется процесс формирования воли юридического лица. А. В. Ефимов указывает, что «аффилированность представляет собой правовую характеристику правоотношений, основанных на экономической и иной социальной зависимости» [2, c. 19].

В данном случае согласимся с обоими авторами и будем считать, что аффилированность – это существующая взаимная связь между участниками конкретных правоотношений, не позволяющая самостоятельно принимать решение одной из сторон данных правоотношений в связи с нахождением его в зависимости от третьего лица. Проблема выявления аффилированности в отношениях с участием юридических лиц остается, даже, несмотря на введение ст. 53.2 Гражданского кодекса РФ, согласно которой наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с отдельными законодательными актами.[1]

В соответствии со ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 (ред. от 26.07.2006) «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» под аффилированными лицами понимаются физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Обеспечение конкуренции на рынке предполагает введение ограничений взаимодействия аффилированных субъектов, т. е. взаимосвязанных и взаимодействующих лиц.

В качестве аффилированных субъектов могут выступать лица, находящиеся:

– в родстве, причем его степень ограничивается второй очередью;

– в свойстве, что также указывает на наличие взаимозависимости между ними; – в подчинении – наличие служебной зависимости;

– имеющие иные обстоятельства, свидетельствующие о заинтересованности лиц. То есть 3 аффилированными лицами юридического лица являются: член совета директоров коллегиального органа управления, лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции и др.

Приведенный перечень аффилированных лиц помогает сделать вывод о том, что под аффилированными лицами понимаются те лица, которые состоят в правоотношениях с юридическим лицом, имеют возможность влиять на деятельность юридического лица через его органы управления. В ходе исследования можно отметить, что существует тесная связь аффилированности и предпринимательской деятельностью юридических лиц, с учетом экономической зависимости. Смысл экономической зависимости состоит в том, что возникающие отношения экономической зависимости между независимыми субъектами меняют процесс формирования воли зависимого лица [3, c. 29]. Экономическая зависимость участников гражданского оборота предполагает их обусловленность, подчинение в рамках экономического процесса.

На практике возникают вопросы относительно возможности классификации аффилированности даже при отсутствии экономической зависимости. В одном из дел суд пришел к выводу, что наличие договорных отношений между постоянным покупателем и поставщиком, исполнение полномочий единоличных исполнительных органов покупателя и поставщика одним и тем же лицом, аффилированный состав акционеров не свидетельствует о том, что указанные лица входят в единый производственный комплекс и производственная деятельность одной организации находится в зависимости от другой. Приведенный пример свидетельствует о наличии аффилированности при отсутствии экономической зависимости лиц.

Можно сказать, что юридическое лицо и аффилированное с ним лицо не обязательно связаны единым экономическим процессом и не обязательно зависят друг от друга экономически. В то же время их аффилированность может быть доказана наличием отношений, основанных на других типах социальной зависимости: родственные связи, служебные связи и т. п. Исходя из всего вышесказанного, можно сказать, что отношения, основанные на экономической зависимости, сами по себе не предполагают аффилированности. В то же время аффилированность может характеризовать правоотношения, основанные на других видах социальной зависимости. При определении аффилированности юридических лиц в отношениях, основанных на экономической и иной социальной зависимости, необходимо учитывать в каких пределах 4 конкретное лицо способно оказывать влияние на принимаемые решения другого лица.

 

Список литературы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 18.03.2019) // «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, № 32, ст. 3301.
2. Ефимов А. В. Квалификация аффилированности юридических лиц в отношениях, основанных на экономической зависимости / А. В. Ефимов // Журнал предпринимательского и корпоративного права. 2018 № 03. С. 18-26. 3. Шиткина И. С. Правовое регулирование экономической зависимости / И. С. Шиткина // Хозяйство и право. 2015. № 8. С. 27-38. 
3. Эбралидзе Л. Д. Аффилированные лица как правовой институт и правовое средство разрешения конфликта интересов в сфере предпринимательской деятельности: Дис. … канд. юрид. наук. / Л. Д. Эбралидзе. Казань, 2015. 24 с.