Статья:

Действие ювенальной юстиции в Республике Франция

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №32(125)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Логанова В.А. Действие ювенальной юстиции в Республике Франция // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 32(125). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/125/78196 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Действие ювенальной юстиции в Республике Франция

Логанова Владислава Алексеевна
студент, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Москва

 

Уголовно-правовая система Франции, основанная на Римском праве, как правило, характерна для европейского континента. Это не только феодальный строй в Средние века, но и представитель системы гражданского права. Франция привержена судебной системе, которая постепенно установилась после Французской революции в конце XVIII века. С начала XIX века до наших дней Наполеон кодифицировал ряд важных правил и установил общую судебную систему, административную судебную систему, а также независимую судебную систему, которая сформировала единую современную судебную систему.

Одним из приоритетов любого государства является защита прав ребенка. В разных странах существуют специальные механизмы защиты интересов детей, и одним из них является формирование особого порядка судопроизводства в отношении несовершеннолетних, совершивших противоправные действия ювенальной юстиции.

Первоначально автономная ювенальная юстиция была создана в США, Канаде, Англии, Бельгии, Франции, Греции, Нидерландах, России, Польше, Венгрии, Египте, Японии, Австралии, Новой Зеландии, кантонах французской Швейцарии. В Германии, Австрии, Испании, Португалии, кантонах немецкой Швейцарии функции судов по опеке были связаны с функциями судов по делам несовершеннолетних, которые ставили во главу угла свою задачу защиты прав несовершеннолетних, а не задачу борьбы с преступностью, как это было в судах первых групп стран. Некоторые страны пошли по пути создания специализированных судей по делам несовершеннолетних. Это произошло в Ирландии, Италии, Греции, Швейцарии (кантон Женева), Японии, Новой Зеландии. Говоря о времени и причинах создания ювенальной юстиции в таких зарубежных странах, как Германия, Великобритания, Франция и Швеция, можно отметить следующее. Ювенальная юстиция в Германии прошла долгий исторический путь развития.

До революции 1789 года во Франции закон предусматривал признание трех возрастных групп детей, определенных на латыни: infans (возраст от 0 до 7 лет), proximus infanti (возраст от 7 до 10 лет) и proximus pubertati (возраст от 10 до 14 лет). Для каждой возрастной группы судьи действовали так, как они считали нужным, и были вольны достигать больших крайностей как в наказании, так и в прощении. И до конца XVII века было распространено преднамеренное лишение свободы детей родителями. Кроме того, хотя уголовные наказания в принципе не являются более суровыми для подростков, чем для взрослых, Уголовный кодекс допускает применение пожизненного заключения, депортации и даже смертной казни для детей в возрасте до 7 лет. В период правления Наполеона отцы имели право требовать от гражданских судов заключения своих детей в тюрьму на срок до одного месяца. Кроме того, для детей старшего возраста судья суда имеет право определять срок лишения свободы, но максимальный срок составляет один месяц. Согласно закону 1804 года, любой отец, недовольный поведением своего ребенка, мог обратиться в суд высшей инстанции с ходатайством о заключении ребенка в тюрьму. Однако эти законы также постепенно стали ограничивать право родителей на применение телесных наказаний.

Уголовное преследование несовершеннолетних

Цель учреждения суда по делам несовершеннолетних направлена на изучение особенностей преступности несовершеннолетних. В 1945 году была сформулирована основная уголовная политика в отношении преступлений, совершенных несовершеннолетними, и соответственно были созданы специальные судьи по делам несовершеннолетних и суды по делам несовершеннолетних. Дела о мелких правонарушениях в отношении первых четырех категорий полицейских правонарушений по-прежнему рассматриваются в полицейских судах, в то время как дела в отношении пятой категории полицейских правонарушений, проступков и тяжких преступлений должны рассматриваться в рамках юрисдикции судов по делам несовершеннолетних. Эта система включает в себя несколько подразделений судей по делам несовершеннолетних, суды по делам несовершеннолетних, апелляционные суды и суды по уголовным делам несовершеннолетних.

Эти суды возглавляются одним судьей по делам несовершеннолетних с двумя помощниками двух народных заседателей и одним судебным секретарем. По поручению судьи по делам несовершеннолетних или судьи предварительного производства суд по делам несовершеннолетних рассматривает уголовные дела, совершенные несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, и проступки, совершенные несовершеннолетними в возрасте до 18 лет. Суд по делам несовершеннолетних может вынести постановление о принятии мер защиты, помощи, надзора и образования для всех несовершеннолетних, а также принять меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних старше 10 лет. Кроме того, могут быть осуждены несовершеннолетние в возрасте от 13 до 16 лет. Однако несовершеннолетние могут позволить себе только половину наказаний, предписанных взрослыми. И они не могут быть арестованы, если не совершили серьезного преступления.

Что касается судебной структуры, то суд по уголовным делам несовершеннолетних имеет ту же систему построения, что и общий суд по уголовным делам, который состоит из 3 профессиональных судей и 9 присяжных заседателей. Суд по делам несовершеннолетних рассматривает уголовные преступления, совершенные несовершеннолетними в возрасте от 16 до 18 лет.

Основные характеристики системы ювенальной юстиции во Франции:

Предпочтение воспитательных мер перед карательными, карательными

Глубокое знакомство с психологией, с личностью несовершеннолетнего

Специализация судей, которые должны заниматься исключительно делами

Значительное место занимает изучение личности несовершеннолетнего правонарушителя. Она проводится по правилам «социального исследования", предусмотренным французским процессуальным законодательством с подготовкой специального досье. Это исследование по французскому законодательству является обязательным процессуальным требованием.

Ювенальная юстиция во Франции охватывает все стадии правосудия от расследования до исполнения воспитательной меры или контроля за исполнением наказания в отношении несовершеннолетнего. О факте задержания несовершеннолетнего, совершившего правонарушение в полиции, сообщается прокурору по делам несовершеннолетних (такая должность имеется в крупных судах по делам несовершеннолетних) или рядовому прокурору (в малых судах).

Судья в рамках «кабинетного правосудия» служит единственным воплощением правосудия и закона, в нем индивидуализируется коллективная власть. Разговаривая с ним, подросток говорит со всем обществом, что означает определенную степень социального равенства между судьей и ребенком. Неформальные отношения между подростком и судьей являются средством внушения понятия равенства, несмотря на то, что судья, а не подросток представляет человеческую общность.

Подросток является центральной фигурой в «кабинетном правосудии». В этом состоит основа его равенства с судьей. Быть «центром» значит также помнить, что все остальные тоже «центры» и их права и интересы подлежат защите и уважению наравне с твоими собственными.

По словам Жан-Пьера Розенцвейга, детского судьи в Бобиньи, недалеко от Парижа, ювенальное уголовное право во Франции имеет шесть ключевых требований:]

Специализация магистрата. Действительно, у ювенальной уголовной системы есть свой посредник: детский судья, Суд присяжных по делам несовершеннолетних, Апелляционная палата по делам несовершеннолетних и т. д.

Уголовная ответственность наступает с 13 лет.

Приоритет-воспитывать, а не наказывать. Статья 2 Приказа от 2 февраля 1945 года вводит воспитательно-воспитательное предложение несовершеннолетним, в отношении которых рассматривается мера пресечения в виде заключения под стражу.

Родители должны быть проинформированы о том, что их ребенок находится под стражей в полиции. Кроме того, Статья 13 того же постановления предусматривает проведение допроса родителей до вынесения решения судом. Кроме того, перед заключением несовершеннолетнего под стражу необходимо вызвать службу правовой защиты молодежи.

Требование адвоката для несовершеннолетнего. Если он не свяжется с одним из них, юрисдикция должна сделать это за него.

В США присутствие адвоката только рекомендуется, но не обязательно.

В большинстве штатов специальные суды рассматривают дела несовершеннолетних, но в некоторых штатах, таких как Колорадо, их нет. Некоторые преступления позволяют несовершеннолетним правонарушителям предстать перед судом высшей инстанции (например, убийство первой степени или групповое убийство).

Несовершеннолетние также имеют специальную защиту, в дополнение к судам по делам несовершеннолетних, которые закрыты для общественности в США. Во Франции закрытие суда для публики (huis clos) является одним из вариантов. Как и во Франции, американские родители или опекуны должны быть проинформированы и присутствовать при допросе в полиции. По крайней мере, имена несовершеннолетних держатся в секрете, когда их обвиняют в преступлении. Дела несовершеннолетних рассматриваются не присяжными, а судьей.

По крайней мере, в системе уголовного права США существует особый словарь для дел несовершеннолетних. Действительно, несовершеннолетние правонарушители совершают не преступление, а преступное деяние. Кроме того, суды используют термин "преступник или не преступник "вместо" виновен или не виновен", просто чтобы показать, что несовершеннолетний отличается от преступника.

Несовершеннолетние имеют те же права, что и взрослые. Они считаются невиновными, им предъявляются обвинения до вынесения любого судебного решения о преступлении, они имеют право на очную ставку и перекрестный допрос свидетелей, и они имеют право Пятой поправки против самообвинения.

После их ареста в обеих странах несовершеннолетние могут быть помещены во временное заключение (до тех пор, пока Европейская конвенция по правам человека не запретит это во Франции), если родители предубеждены и информированы. Предварительное заключение производится в зале для несовершеннолетних, отдельно от взрослых.

Американские родители могут нести ответственность за действия своего ребенка, если они нарушили родительские полномочия, например, если несовершеннолетний участвует в групповом преступлении. Кроме того, несовершеннолетние не имеют права на освобождение под залог.

Как можно заметить, уд и французские процедуры не так уж сильно отличаются, поскольку имеют общую цель: максимально защитить интересы несовершеннолетнего правонарушителя. Тем не менее, за исключением содержания под стражей (отделение от взрослых, а также осведомленность родителей), приоритеты различны. США предпочитают конфиденциальность несовершеннолетних, но Франция подчеркивает, что несовершеннолетние должны быть включены в уголовную систему.

Обе системы защищают, но не одинаково. Во Франции адвокат является обязательным. В США нет присяжных заседателей.

Как уже отмечалось, цель ювенальной юстиции во Франции и США явно состоит в том, чтобы воспитывать детей-правонарушителей, а не наказывать их, даже если некоторые меры могут быть суровыми.

 

Список литературы:
1. Ordonnance № 45-174 du 2 février 1945 relative à l'enfance délinquante. Code pénal, Dalloz, édition 2001.
2. Ordonnance de 1958. Code civil, Dalloz, dition 2001.
3. Introduction à la justice des mineurs, Patrice Saceda,. Vaucresson, CNFEPJJ, novembre 2001.
4. La protection judiciaire de la jeunesse: une administration, des mineurs, des services. Centre National de formation et d'études da la protection judiciaire de la juenesse, septemebre 2001.
5. Мельникова Э.Б. Правосудие по делам несовершеннолетних: История и современность. М..1990.